Конспект урока 9 класс «Свойства функции у = х^n. Понятие корня степени n.»
Конспект урока 9 класс «Свойства функции у = х^n. Понятие корня степени n.»
Тема урока:
«Свойства функции у = хn. Понятие корня степени n.»
Цель урока: ознакомить учащихся с понятием корня степени n; закрепить и обобщить знания. Навыки учащихся свойств функции у=хn, построении графиков четной и нечетной функции; продолжить формирование логического мышления учащихся, развитие интереса к предмету.
Ход урока.
I. Устный счет ( организационный момент).
Выполнить вычисления. Запишите в таблицы буквы, связанные с найденными значениями: ?9
Б (72)1/2 = 7 Н 127,0911 • 05 = 0 М (1/2)-1 = 3/2
2х6 ?2,71
Ы (х2 )3 = 2 Л 1,39 = 1 а ( 1/5)- 3 = 125
Е (101/3)3 = 10 И (2-2) = ?
П 0,0016 = (0,2)4 З 0,52 : 1/2 = 0,5
Й (94)1/4 = 9 О 8/27 = (2/3)3
16х - 4
С (4х – 1) = 4 д ? 64 = 8
А теперь расшифруйте записку следующего содержания:
название
125 1 1,5 125 0,5
а л м а з
произошло от греческого слова
125 8 125 1,5 125 4
а д а м а с
что в переводе означает
0 10 0,2 2/3 7 10 8 0,25 1,5 2 9
н е п о б е д и м ы й
и отражает одно из его главных свойств – наивысшую твердость.
Вот и я хочу, как ваш учитель. чтобы основа ваших знаний – математика – (ее области изучения) были бы у всех вас алмазами. Поэтому сегодня мы и повторим то, чем мы занимались все предыдущие уроки по теме: (за вами слово).
Ученики: изучали функцию у = хn, ее свойства и график, рассмотрев случаи для
n-четного, n-нечетного.
II. Повторение и закрепление пройденного.
Достаньте свои шпаргалки (кому это необходимо). Выполните на масштабной бумаге следующее задание:
№ 1. Постройте графики функций и опишите их свойства:
y = х3 (I вариант) y = х4 (II вариант)
(На доске две системы координат) закрыты плакатами.
Работают на месте
1). Е(у) 2) Д (у) 3) у = 0 4) у 0, то хn1. то хn будет оставаться постоянной величиной.
10. 04 = 0 (Нуль возвести в четвертую степень получится нуль)
11. Интервал (-?; 10) включает в себя только числа меньше нуля.
При решении уравнения х3 = 3, мы столкнулись с проблемой как назвать корень данного уравнения. Какие же будут у вас соображения?
Определение: корнем n-ой степени из числа а
называют такое число (если оно существует),
n-ая степень которого равна а.
Корень степени 2 - квадратный корень;
3 – кубический;
4 – корень четвертой степени;
5 – корень пятой степени и т.д.
Например (-1)3 = -1; 03 = 0; 13 = 1; 23 = 8; (-2)3 = 8 эти равенства показывают, что числа 0; -1; 1; 2; -2; - есть кубические корни соответственно из чисел 0; -1; 1; 8; -8.
№ 334 (устно;) № 335; № 336
IV. Подведение итогов.
Что если мы сегодня успели узнать и выполнить на уроке?
1. Графики и свойства функции у = хn.
2. Что означает слово «алмаз».
3. Определение корня степени n.
4. Существуют корни 3-й, 5-й степени из действительных чисел.
5. Не существует корня четвертой степени из отрицательного числа.
V. Задание на дом.
№ 333, № 328,329 (устно) и плюс исследовательская работа (на листочках).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока 9 класс «Свойства функции у = х^n. Понятие корня степени n.» »
Управление образования администрации Шатурского муниципального района
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА СЕЛА КРИВАНДИНО» ШАТУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
(МБОУ «СОШ с. Кривандино»)
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по АЛГЕБРЕ 9-ый класс
Учитель математики
О.В. Каримуллина
Тема урока:
«Свойства функции у = хn. Понятие корня степени n.»
Цель урока: ознакомить учащихся с понятием корня степени n; закрепить и обобщить знания. Навыки учащихся свойств функции у=хn, построении графиков четной и нечетной функции; продолжить формирование логического мышления учащихся, развитие интереса к предмету.
Ход урока.
I. Устный счет ( организационный момент).
Выполнить вычисления. Запишите в таблицы буквы, связанные с найденными значениями: √9
Б (72)1/2 = 7 Н 127,0911 • 05 = 0 М (1/2)-1 = 3/2
2х6 √2,71
Ы (х2 )3 = 2 Л 1,39 = 1 а ( 1/5)- 3 = 125
Е (101/3)3 = 10 И (2-2) = ¼
П 0,0016 = (0,2)4 З 0,52 : 1/2 = 0,5
Й (94)1/4 = 9 О 8/27 = (2/3)3
16х - 4
С (4х – 1) = 4 д √ 64 = 8
А теперь расшифруйте записку следующего содержания:
название
125
1
1,5
125
0,5
а
л
м
а
з
произошло от греческого слова
125
8
125
1,5
125
4
а
д
а
м
а
с
что в переводе означает
0
10
0,2
2/3
7
10
8
0,25
1,5
2
9
н
е
п
о
б
е
д
и
м
ы
й
и отражает одно из его главных свойств – наивысшую твердость.
Вот и я хочу, как ваш учитель. чтобы основа ваших знаний – математика – (ее области изучения) были бы у всех вас алмазами. Поэтому сегодня мы и повторим то, чем мы занимались все предыдущие уроки по теме: (за вами слово).
Ученики: изучали функцию у = хn, ее свойства и график, рассмотрев случаи для
n-четного, n-нечетного.
Повторение и закрепление пройденного.
Достаньте свои шпаргалки (кому это необходимо). Выполните на масштабной бумаге следующее задание:
№ 1. Постройте графики функций и опишите их свойства:
y = х3 (I вариант) y = х4 (II вариант)
(На доске две системы координат) закрыты плакатами.
Работают на месте
1). Е(у) 2) Д (у) 3) у = 0 4) у 0
5) у = 0 6) у ; у
Работы сдать.
№2 Перед вами даны следующие функции:
у = х6 у = х7 у = х8
у = - 2х2 у = -х3 у = -1/2 х4
В каких четвертях расположены графики этих функций, какие из них четные, а какие нечетные?
№3
Сравните для каждой функции ее значения:
у(1,4) у(1,03)
у(-2) у(0)
№ 4
Графики четных функций обведите (пометьте) синим карандашом, а нечетных зеленым.
№ 5 Какие еще действия можно совершать зная график функции степени n и ее свойства?
Ответ: (Решать графически уравнения и неравенства).
nНа основании каких свойств?
а) х3 = - 8 ; б) х4 = 16
в) х3 = 27/125 г) х4 = -16
д) х2 = 3 х1 = √3; х2 = -√3;
е) х3 = 3 ?
Вопросы:
Сколько корней существует для:n-четного?
n-нечетного?
Итак мы приступаем к новому этапу. А какому? Вы можете определить, если справитесь со следующим заданием. На карте у каждого:
№ 6
Объяснение нового материала.
Под каждым словом верю в каждую клетку впиши первую букву того утверждения, с которым ты согласен. А в клетки под словом не верю впиши первые буквы утверждений с которыми ты не согласен. Если все сделать правильно. То из букв под ними можно будет узнать тему сегодняшнего урока.
Верю не верю
к
о
р
е
н
ь
с
т
е
п
е
н
и
n
Утверждения.
Квадрат любого числа есть число положительное.
Свойство функции у = хn ; если х 0, то хn
По симметрии четной функции -, это прямая х = 0.
Радикал – это знак действия, которое является обратным введению в степень.
33 = 25 (Три в третьей степени равно 25)
Если четная функция на (0; +∞) возрастает, то на ( -∞; 0) она будет убывать.
Если любое действительное число возвести в нечетную степень, то получится неотрицательное число.
Параболой степени n называют график функции у = kх + b.
Если увеличивают натуральный показатель n при фиксированном х1. то хn будет оставаться постоянной величиной.
04 = 0 (Нуль возвести в четвертую степень получится нуль)
Интервал (-∞; 10) включает в себя только числа меньше нуля.
При решении уравнения х3 = 3, мы столкнулись с проблемой как назвать корень данного уравнения. Какие же будут у вас соображения?
Определение: корнем n-ой степени из числа а
называют такое число (если оно существует),
n-ая степень которого равна а.
Корень степени 2 - квадратный корень;
3 – кубический;
4 – корень четвертой степени;
5 – корень пятой степени и т.д.
Например (-1)3 = -1; 03 = 0; 13 = 1; 23 = 8; (-2)3 = 8 эти равенства показывают, что числа 0; -1; 1; 2; -2; - есть кубические корни соответственно из чисел 0; -1; 1; 8; -8.
№ 334 (устно;) № 335; № 336
Подведение итогов.
Что если мы сегодня успели узнать и выполнить на уроке?
Графики и свойства функции у = хn.
Что означает слово «алмаз».
Определение корня степени n.
Существуют корни 3-й, 5-й степени из действительных чисел.
Не существует корня четвертой степени из отрицательного числа.
Задание на дом.
№ 333, № 328,329 (устно) и плюс исследовательская работа (на листочках).