Тема урока: Умножение и деление 6 и на 6. Закрепление.
Метапредметные результаты
Регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- работать по предложенному плану, инструкции, алгоритму;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
учитывать правило в планировании и контроле способов решения.
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для решения задач.
Коммуникативные: учитывать разные мнения.
Задачи урока:
• формировать навык решения примеров и задач на умножение и деление на 6;
• формировать умение решать примеры в несколько действий на умножение 6, 1 и 0;
• совершенствовать навык решения примеров на сложение и вычитание
в пределах 100;
Оборудование:
Зашифрованное письмо, карточки с буквами, карточки для учащихся с заданиями: «Письмо – помощник», тетради, ручки, цветные карандаши: красный, синий, зелёный.
Ход.
1. Оргмомент.
2. Пятиминутная разминка. Игра «Учитель и ученик».
Учащиеся работают в парах постоянного состава. С помощью сарбонок повторяют таблицу умножения и деления на 6.
3. Постановка темы и цели урока.
Учитель достаёт свёрток.
- Это чей свёрток? Кто его сюда положил?
- Давайте его прочитаем.
Это послание предназначается
ребятам 2 «Б» класса.
Его написали и зашифровали
люди племени Огня.
Вручить детям накануне Нового года,
когда они изучат таблицу
умножения и деления на 6.
- Когда вручить письмо? Кто внимательно слушал? Ответьте нам. (КОГДА ИЗУЧАТ ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ НА 6)
- Поднимите руку те, кто знает таблицу умножения и деления на 6.
- Поднимите руку те, кто умеет решать примеры на умножение и деления на 6, но ещё ошибается?
- Поднимите руки те, кто уверен, что умеет решать безошибочно эти примеры?
- Какую цель вы перед собой поставите на этот урок? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
- Поднимите руки те дети, которые хотят научиться безошибочно решать примеры на умножение и деление на 6?
- А заодно и расшифруем это послание людей племени Огня.
- На месте каждого числа нам надо поставить соответствующую букву. Эти буквы мы будем получать в ходе выполнения различных заданий.
После каждого задания нам необходимо оценить свои работу, свои знания. Если у вас всё получилась без ошибок и вы уверены в своих силах – нарисуйте зелёный кружок «Могу сам». Если в работе вы допустили ошибку или не совсем уверены в своих силах – нарисуйте синий кружок «Умею». Если же вы допустили очень много, или не смогли самостоятельно выполнить задание – нарисуйте красный кружок «Знаю».
-Давайте начнём.
4. Решение примеров.
- Вот первое задание:
Вы расшифруете первые два слова, если решите эти примеры:
6 • 8 = д 6 • 2 = и 0 • 6 = я
4 • 6 = г 18 : 6 = б 6 : 1 = о
2 • 9 = е 7 • 6 = р 6 • 5 = р
36 : 6 = о 3 • 6 = е 12 : 6 = т
* Какое число лишнее?
6 12 18 24 30 36 40 48 54
Это число заменит букву А
(Проверка осуществляется в парах постоянного состава.)
- Кто не ошибся?
- Оцените свою работу: знаю, умею, могу. А теперь давайте вместо чисел наклеим буквы и посмотрим, что получится. ( ДОРОГИЕ РЕБЯТА)
5. Решение задачи.
- Что мы будем сейчас решать? (задачу)
Вы вставите ещё две буквы, если решите задачу.
Женщины племени Огня садили рис на своём крошечном поле. Они кидали по 6 семечек в каждый ряд. Таких рядов получилось 7 штук. Сколько семян было у женщин племени Огня?
Ваш ответ заменит букву О.
* Какое число пропущено?
54 48 42 30 . 24 18 12 6
р л о я в з е п м
Это число заменит букву В.
- Оцените свою работу.
- Сейчас продолжим закрывать числа буквами. Что у нас получилось? (ПОЗДРАВЛЯЕМ)
6. Физминутка.
Следующее слово появится после игры «Резиновые человечки» (ВАС)
7. Решение примеров в несколько действий.
Следующие буквы вы откроете, если решите эти примеры:
2 • 3 • 1 • 4 = о 3 • 2 • 9 • 1 = в
2 • 3 • 5 • 1 = м 1 • 2 • 3 • 8 = н
3 • 2 • 3 • 0 = с 2 • 3 • 1 • 3 = ы
- Что интересного вы заметили в этих примерах? (всегда получается умножение на 6)
- Оцените свою работу. Давайте продолжим расшифровывать послание. ( С НОВЫМ)
8. Повторение пройденного материала.
- Кто чувствует силы – решает первый столбик. Кто не чувствует в себе сил или устал – решает второй столбик.
Вы расшифруете последнее слово, если решите эти примеры столбиком:
48 – 19 = о 56 + 26 = м
18 + 45 = д 72 – 43 = о
63 + 15 = г
- Какое же последнее слово зашифровано в этом письме? (ГОДОМ)
9. Итог урока
- Кто меньше подглядывал и ошибался?
- Кто сегодня поднялся на ступеньку выше?
- Оцените свою работу на уроке?
Приложение.
Зашифрованное письмо
48 6 42 6 24 12 18
30 18 3 0 2 40 !
12 42 24 Д 54 А 36
48 30 18 6
В А С
0
48 24 54 18 30
78 29 63 29 82 !