Цели урока:
- познакомить детей с новым понятием «периметр многоугольника»;
- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать
Оборудование: учебник математики, прямоугольники, у учеников –линейки, карандаши, презентация к уроку.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Периметр многоугольника" »
Тема урока: Периметр многоугольника.
Цели урока:
развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать
Оборудование: учебник математики, прямоугольники, у учеников –линейки, карандаши, презентация к уроку.
Ход урока:
I.Организационный момент
Прозвенел долгожданный звонок.
Урок с нетерпением встречи с вами ждет.
Задания интересные приготовил для вас,
Чтобы дружно работал весь второй класс.
II.Устный счет - тренажер
III.Актуализация знаний
- Как называются эти фигуры? слайд 1
- незамкнутая ломаная;
- многоугольник, четырехугольник, замкнутая ломаная.
-Давайте вспомним как найти длину ломаной
слайд 2
-найдите длину данной ломаной и назовите результат
IV.Работа над новой темой.
Сегодня мы отправляемся в гости на дачный участок к героям мультфильма «Ну, погоди!» Зайцу и Волку. слайд 3
- Им было дано интересное задание: вычислить периметр участка, на котором они живут. Участок имеет форму многоугольника.
- Но вот беда, они не могут сами вычислить периметр участка !
- Почему? (не знают что такое периметр) А мы знаем? (нет)
- Над какой темой мы будем сегодня работать? слайд 4
- Значит какую задачу мы поставим сегодня на уроке? ( узнать что такое периметр) слайд 5
- Давайте поможем нашим героям! Но сначала выясним, что такое периметр?
На партах у учащихся - фигуры (модель участка) , вырезанные из картона. (работа в парах)
Можно ли назвать края прямоугольника замкнутой ломаной линией? (да)
Из скольких звеньев состоит данная ломаная? (Из четырех.)
Как найти ее длину? (Измерить звенья и сложить.)
Сделайте это. Запишите в тетрадях число, измерьте длину каждого звена и вычислите длину ломаной.
Какая запись у вас получилась в тетрадях?
Запишите кто-нибудь на доске
- Поднимите руки кто согласен?
Как вы думаете, а сможем ли мы найти таким же способом периметр других многоугольников (например вот этих) слайд 6
Давайте сделаем вывод что такое периметр?
слайд 7
Математики - народ точный и не очень любят длинные слова, они решили периметр обозначать буквой Р.
А запись вычисления периметра участка будет такой: слайд 8
Р = 5+5 + 7 + 7 = 24 ( м )
А теперь мы с вами закрепим наши знания и попробуем выполнить след-ее задание
V.Закрепление
1 .Работа с ЭОР - Чему равен периметр красного прямоуг-ка?
- Чему равен периметр синего прямоугольника?
2 .Работа с учебником:
стр. 121 № 3 в тетради
3. Совместное обсуждение задания : учебник стр.121 № 2 (проверка)
Подведение итогов урока
Домашнее задание: № 4,с.121.