Урок математики в 6-м классе
Решение текстовых задач по теме
«Нахождение части от целого и целого по его части"
Прежде чем решать задачу – прочитай условие
Жак Адамар
Цели:
- формирование умений и навыков в решении задач по данной теме;
- развитие умения анализировать условие задачи и относить её к тому или иному типу;
- формирование умений применять приёмы сравнения, обобщения, выделения главного;
- развитие логического мышления;
- воспитание познавательного интереса.
ХОД УРОКА
- Организационный момент:
Здравствуйте ребята! Сегодня нам на уроке потребуются учебники, тетради, ручки и карандаши. Проверьте свою готовность к уроку.
Девиз урока.
«Мало знать, надо применять».
Сегодня нам на уроке пригодятся:
- хорошее настроение;
- уважение друг к другу;
- знание материала;
- желание открыть истину;
- добросовестная работа;
- осмысление произведенной деятельности
II. Мотивация и сообщение темы и цели урока
- Сегодня, какое сегодня число? (25)
- Какую часть этого месяца составляет это число? (25/31)
- Какую часть года составляет месяц январь? (1/12)
- Какие зимние месяцы вы знаете? (декабрь, январь, февраль)
- Какую часть года составляют эти зимние месяцы? (3/12 = ¼)
Учитель: Я прочитаю вам стихотворения, а вы догадайтесь какие типы задач мы сегодня будем решать.
Часть от целого найти
Не надо никого тревожить
Нам надо данное число
На эту дробь умножить.
Ученики: Задачи на нахождение части от целого.
Учитель: Верно.
Если вы должны найти
Целое по его части
То на дробь вы поделите
Значенье данной части.
Ученики: Задачи на нахождение целого по его части.
Учитель: Правильно, ребята. Значит, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Мы будем решать задачи на нахождение части от целого и целого по его части. Также научимся анализировать условие различных задач и относить их к тому или иному типу.В конце урока мы поработаем самостоятельно. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа).
Устный счет. Принято, что любящий себя человек свой день обычно начинает с зарядки, то есть с разминки. Проведем разминку и мы.
Найдите:
а) 3/5 от 25; б) 1/6 от 30; в) 3/8 от 80; г) 3/10 от 200; д) ¾ его равны 30;
е) 2/5 его равны 40; ж) 2/3 его равны 20; з) 3/7 его равны 60.
III. Актуализация и коррекция опорных знаний.
Чтобы эффективно работать на уроке вы должны помнить основные правила.
Вопросы:
-Сформулируйте правило умножения дробей. (Ответ учащихся)
-Сформулируйте правило деления дробей. (Ответ учащихся)
- Сформулируйте правило нахождения целого по его числа. (Ответ учащихся)
-Сформулируйте правило нахождения части от целого. (Ответ учащихся).
Определить, к какому типу задач относятся следующие задачи? Какое действие надо использовать для решения и решить задачи.
В рукописи 50 страниц. За день машинистка перепечатала рукописи. Сколько страниц перепечатала машинистка?
Отыскание части от целого
Действие – умножение.
Решение: 50* = 20 (стр)
Ответ: 20 страниц
2. За день машинистка перепечатала 20 страниц, что составило всей рукописи.
Сколько страниц в рукописи?
Отыскание целого по его части
Обратное действие – деление.
Решение: 20: = 50 (стр)
Ответ: 50 страниц.
III. Обобщение и закрепление знаний.
1. Задача № 619.
Решение
1) Целое: стоимость 1 кг орехов – неизвестна. Требуется найти целое по его части.
2) (р.) – стоит 1 кг орехов.
3) 92 · 2,5 = 230 (р.) – стоят 2,5 кг орехов.
Ответ: 230 р.
2. Задача № 620.
Решение
Примем за 1 длину всего маршрута.
1) (части) маршрута останется преодолеть туристу.
2) (км) длина всего маршрута.
Ответ: 67,5 км.
3. Задача № 622 (с комментированием).
Решение
1) Целое: число страниц книги – известно (240 с). Требуется найти часть от целого.
2) 240 · 0,8 = 192 (страницы) прочитал Коля.
Ответ: 192 страницы.
4. Задача № 623 (с комментированием).
Решение
1) Целое: количество очков Максима – неизвестно. Требуется найти целое по его части.
2) 360000 : 0,8 = 450000 (очков) набрал Максим.
Ответ: 450000 очков.
IV. Физкультминука (Слайд 8, 9)
Быстро встали, улыбнулись
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на место тихо сели.
V. Самостоятельное применение знаний
Ребята! А сейчас проведём самостоятельную работу по темам «Нахождение части от целого» и «Нахождение целого по его части».
VI. Подведение итогов урока.
Давайте проанализируем.
- Ребята, какие задачи мы решали на уроке?
- Задачи двух видов: нахождение дроби от числа и нахождение числа по его дроби.
- Кто заметил, на что следует обратить внимание в задаче, чтобы правильно применить правила и выбрать действие?
1. Находим ЧАСТЬ ОТ ЦЕЛОГО – умножением
2. Находим ЦЕЛОЕ ПО ЧАСТИ – делением
? На следующих уроках будем решать сложные задачи на нахождение числа по его дроби.