Цель урока: ознакомление учащихся со способами сложения и вычитания числа 9.
Задачи урока:
- Способствовать формированию знаний и умений в решении примеров на увеличение и уменьшение числа 9 на несколько единиц, составление и решение задач в сравнении чисел.
- Способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, математической речи.
- Способствовать формированию эстетического вкуса и аккуратности, интереса к предмету математики.
Методы: словесный, наглядный, практический, игровой.
Тип урока: сообщение новых знаний.
Формы обучения: индивидуальная, коллективная, групповая.
Ход урока:
1.Психологический настрой.
Создание положительной мотивации на урок.
- Если вы готовы работать - потопайте ногами
- Если у вас хорошее настроение – похлопайте в ладоши
- Если вы дружны – пожмите друг другу руки
- Если вы любите себя – погладьте себя по голове
2.Актуализация опорных знаний
- «Веселый счет»
Сколько солнышек на небе?
Сколько глаз у вас?
Сколько глаз у светофора?
Сколько колес у машины?
Сколько пальцев на одной руке?
Давай поиграем!
«Математические цепочки»
- Состав чисел 6,7,8,9,10
3.Сообщение темы урока
Сегодня на уроке мы будем складывать и отнимать число 9. Составим таблицу сложения и вычитания числа 9.
- Работа по теме урока.
- Минутка чистописания
Напишите цифру 9 девять раз
*Составление таблицы сложения и вычитания числа 9. ( Работа с учебником стр. 144 примеры 1)
1+9 10-9
- Решение задачи
Было – 10 мешков
Продано – 8 мешков
Осталось - ? мешков
- Физминутка
- Игра «Кто быстрее?»
Вставь пропущенные числа
Сосчитай-ка
- Повезло опять Егорке
У реки сидел не зря
5 карасиков в ведерке
Да 4 пескаря
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесет (9)
- Мы разрезали арбуз
Замечательный на вкус
Но тот час же 9 ос
На арбузе собралось
Прибыла еще одна
Сколько всех их, жадных ос
На арбузе собралось? (10)
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один малыш устал
От товарищей отстал
А теперь ответ найди
Сколько мишек впереди? (5)
- Как- то вечером к медведю
На пирог пришли соседи
Еж и волк, с плутовкою лисой
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог
От труда медведь вспотел
Он считать ведь не умел
Помоги ему скорей
Посчитай- ка всех зверей!
5.Итог урока
Наш урок мы с вами заканчиваем.
Какое число следует за числом 9?
Со способами вычитания из числа 10 мы познакомимся на следующем уроке, а сейчас отгадайте слово, которое здесь зашифровано.
4 2 3 2 5 1 6
М о л о д ц ы
- Так, кто мы с вами? МОЛОДЦЫ
- Давайте посчитаем звездочки. У кого 6,7 и больше звезд, тот поработал на отлично, у кого 4,5 звезд на хорошо. У кого совсем мало звезд упадо с неба. Завтра у вас будет их достаточно. А в целом вы все молодцы, спасибо за урок.
6.Домашнее задание.
Примеры 2
7. Рефлексия
Если вам урок понравился похлопайте в ладоши
Если не понравился топните топните ногой