Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Сложение чисел с переходом через десяток (вида *+5)". »
УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ УМК «ШКОЛА РОССИИ» ФГОС
ТЕМА УРОКА: СЛОЖЕНИЕ ЧИСЕЛ С ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК (ВИДА *+5).
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели:
Организовать деятельность детей по открытию приема сложения однозначных чисел с переходом через десяток (прием разложения второго слагаемого на удобные слагаемые и дополнение 1-го слагаемого до 10)
Формировать умение находить значение таких выражений, пользуясь алгоритмом сложения однозначных чисел с переходом через разряд.
Развивать группу УУД:
личностных – самооценка на основе критерия успешности и трудности;
регулятивных – планирование последовательности деятельности, фиксирование индивидуального затруднения, контроль, коррекция и оценка;
коммуникативных – аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достижение договоренностей и согласование общего решения.
ХОД УРОКА:
1.Орг.момент.
Всем доброе утро!
Прозвенел уже звонок и пора начать урок.
Пусть сегодня для нас, всех
На урок придет успех!
Проверка посадки:
Руки? – На месте!
Ноги? – Вместе!
Локти? – У края!
Спина? – Прямая!
Молодцы, ребята!
Ученица приветствует гостей:
Мы рады приветствовать
Гостей в нашем классе.
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но, пусть в нашем классе
Всем будет светло,
Пусть будет уютно и очень тепло.
2.Мотивация к деятельности.
Ребята! Я хочу узнать с каким настроением вы пришли на урок?
Покажите!(показывают смайлики)
Отлично! Значит, у нас все получится!
Посмотрите на доску! Какие предметы вы видите? Назовите!(на доске: бабочка, птицы, ручей, солнце, цветы)
Какому времени года соответствуют эти предметы?
Верно! Это приметы весны!
А еще, это детали картины, которую мы с вами сможем создать, после того, как выполним все задания нашего урока.
Ребята, а чем бы вы хотели заняться сегодня на уроке?
Из ваших пожеланий получается вот такой план:
1.Арифметический диктант
2.Открытие нового знания
3.Закрепление нового знания
4.Решение задачи
И, не теряя ни минуты, мы приступаем к 1 пункту нашего плана.
3.Актуализация опорных знаний.
2 человека работают за доской!!! Самооценка!!!!
Арифметический диктант:
-запишите число, в котором 1дес.5ед.
-запишите самое маленькое двузначное число
-число, которое при счете следует за числом 18
-число, в котором 2дес.
-число, в котором кол-во дес. и ед. одинаковое
15 10 19 20 * (ответы на мониторе компьютера)
Задания за доской :
- состав числа 10 8+…=10
…+4=10
3+…=10
…+5=10
Проверка арифм.диктанта. Уч-ся меняются тетрадями, проверяют работу по монитору и оценивают работу товарища по парте.
Проверяется состав числа, ученик читает выражения и называет ответы. Самооценка!!!
Ребята! Мы справились с первым этапом? (после каждого выполненного этапа на доске появляется смайлик о выполнении, в плане)
4.Постановка учебной задачи. Определение темы и целей урока.
Ребята! Вспомните, чему мы научились на прошлом уроке?
( мы 4 научились прибавлять к числам 7,8,9)
На доске записана тема урока «Прибавление ………к числам 6,7,8,9.»
-Кто может сказать, как будет сегодня звучать наша тема?
- А что бы вы хотели узнать и чему научиться сегодня на уроке? ДАВАЙТЕ, ОПРЕДЕЛИМ ЦЕЛИ УРОКА! (уч-ся формулир. цели)
Цели обозначены!
Приступаем к следующему этапу урока!
5.Открытие нового знания.
На доске записаны выражения:
6+5= 8+5= 7+5= 9+5=
-прочитайте первое выражение! как еще можно его прочитать?
-кто может объяснить, как выполнять будем сложение?(объясняют первые два выраж.)
- что новое вы сейчас открыли? чему научились?
-а вот следующую пару примеров, вы решите сами, работая в паре, ребята I В. ОБЪЯСНЯТ ребятам IIВ. КАК выполняется вычисление в первом выражении и наоборот…… записать и решить два этих примера.
ПРОВЕРКА РАБОТЫ! (прим оставить на доске, результаты стереть)
РЕБЯТА! СПРАВИЛИСЬ С ЭТИМ ЭТАПОМ???
А ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ, ОТДОХНЕМ!
ФИЗМИНУТКА! (компьютер)
6.Закрепление нового. Самостоятельная работа.
Приступаем к следующему этапу.
I В. –выполн.вычисленияIIВ. –используя выражения на доске
составить два неравенства
8+5-1=12
4+1+6=11
ПРОВЕРКА!
СПРАВИЛИСЬ С ЭТИМ ЭТАПОМ???
ПЕРЕХОДИМ К СЛЕД.ЭТАПУ!
7.Решение задач.
Разминка. 5 синиц на ветку сели,
И все сразу улетели.
Сосчитайте быстро, детки
Сколько птиц сидит на ветке?
У Пети три пары варежек,
Сколько у него варежек на правую руку?
С.68 учебника задача №3.
-послушайте и определите о ком идет речь в задаче?
-прочитайте сам-но задачу и определите главные слова!
Я записываюБыло Подарила Осталось
и дети в тет
Продолжает записывать ребенок!
Беседа по задаче!
-о каких котятах идет речь в задаче?
-сколько было пестрых?
-сколько было рыжих?
-сколько девочка подарила?
-что спрашивается в задаче?
Как будем рассуждать? План рассуждения!!! – 1 чел
2 чел. Запись решения и ответа на доске!
Посмотрите на задачу! Что можете сказать? (есть несколько способов решения)
Почему?
Что можем предположить? Верно!
А сейчас задание по группам! Iгр. – предполаг.подар. рыж котенка
IIгр.–предполаг.подар.пестр котенка
IIIгр. –подумайте,можно ли изменить вопрос у этой задачи?как?
ПРОВЕРКА ЗАДАЧИ!
СПРАВИЛИСЬ С ЭТИМ ЭТАПОМ???
8.Рефлексия.
В начале урока мы ставили перед собой цели. Как вы думаете мы их достигли?
Посмотрите, мы со всеми этапами плана справились!
Продолжите фразы:
-я научился…
- мне было трудно….
-мне понравилось….
Покажите, как вы оцениваете каждый свою работу!
Как вы оцениваете работу всего класса?
С каким настроением мы заканчиваем урок? Покажите!
9.Создание картины.
Ребята, и теперь мы можем создать нашу картину весны.
А поможет мне……..(заранее подготовленный ученик читает стихотворение и показывает слайд презентации, где в определенной последовательности на чистом слайде появляются: солнце, бабочки, цветы, ручей, птицы)
Был у зимы огромный лист — Необычайно бел и чист! Он был по-своему хорош: Ни одного пятна!..
И вот его закрасить сплошь Надумала весна.
Уже зелёный виден цвет, Лиловый, жёлтый, синий... Каких оттенков только нет, Узоров, пятен, линий!
Что получилось? Не секрет: Самой весны автопортрет!