конспект урока на тему «Решение квадратных уравнений по формуле»
Конспект урока на тему «Решение квадратных уравнений по формуле»
Тема урока:«Решение квадратных уравнений по формуле»
Цель урока: научить решать квадратные уравнения с помощью формул, знать ее вывод; уметь определять количество корней квадратных уравнений в зависимости от знака дискриминанта Д
Задачи урока:
1) образовательная: выработать алгоритм решения квадратных уравнений;
2)развивающая: формировать умение и навыки решений квадратных уравнений; развивать у учащихся логическое мышление, память, познавательную активность, умение применять ранее полученные знания при усвоений и закреплений темы, повысить интерес к предмету;
3)воспитательная: формирование умения самостоятельно решать квадратные уравнения, воспитание чувство ответственности,аккуратности, взаимопомощи, воспитать навыки творческой работы
Вид урока:традиционный
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный,репродуктивный,частично-поисковый,фронтальный опрос,вопросно-ответная беседа
Форма организации учебно-познавательной деятельности:фронтальная работа
Межпредметная связь: история Казахстана,биология
Наглядности: презентация,таблица
План урока:
І. Организационный момент.Приветствие учащихся,проверка готовности к уроку,
сообщение плана урока.
ІІ. Проверка домашнего задания.
а) Актуализация знаний учащихся(устный опрос)
б)творческое задание
ІІІ.Объяснение новой темы:а)презентация по теме
б)алгоритм решений квадратных уравнений
ІV. Закрепление темы (работа по учебнику)
V. Подведение итога урока
VІ. Задание на дом
VІІ.Выставление и комментирование оценок
VІІІ.Рефлексия
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«конспект урока на тему «Решение квадратных уравнений по формуле» »
Тема урока:«Решение квадратных уравнений по формуле»
Цель урока: научить решать квадратные уравнения с помощью формул, знать ее вывод; уметь определять количество корней квадратных уравнений в зависимости от знака дискриминанта Д
Задачи урока:
1) образовательная: выработать алгоритм решения квадратных уравнений;
2)развивающая: формировать умение и навыки решений квадратных уравнений; развивать у учащихся логическое мышление, память, познавательную активность, умение применять ранее полученные знания при усвоений и закреплений темы, повысить интерес к предмету;
3)воспитательная: формирование умения самостоятельно решать квадратные уравнения, воспитание чувство ответственности,аккуратности, взаимопомощи, воспитать навыки творческой работы
Вид урока:традиционный
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный,репродуктивный,частично-поисковый,фронтальный опрос,вопросно-ответная беседа
Форма организации учебно-познавательной деятельности:фронтальная работа
Межпредметная связь: история Казахстана,биология
Наглядности: презентация ,таблица
План урока:
І. Организационный момент.Приветствие учащихся,проверка готовности к уроку,
сообщение плана урока.
ІІ. Проверка домашнего задания.
а) Актуализация знаний учащихся(устный опрос)
б)творческое задание
ІІІ.Объяснение новой темы:а)презентация по теме
б)алгоритм решений квадратных уравнений
ІV. Закрепление темы (работа по учебнику)
V. Подведение итога урока
VІ. Задание на дом
VІІ.Выставление и комментирование оценок
VІІІ.Рефлексия
Ход урока:
І. Организационный момент.Приветствие учащихся,проверка готовности к уроку, психологический настрой учащихся и сообщение плана и цели урока.
а) №405(2,4) решение квадратных уравнений методом разложения на множители:(ответ прочитать устно,показать на слайдте)
2) у2+14у+24=0; 4) у2-2у-3=0
Решение:
2)У2+14у+24=0
У2+2у+12у+24=0
у(у+2)+12(у+2)=0
у=-2 или у=-12
ответ: -12;-2.
4 4) у2-2у-3=0
у 2-3у+у-3=0
у(у-3)+(у-3)=0
( ( у-3)(у+1)=0
у=-1 или у=3
ответ:-1;3
№406(показать на доске)
Решить квадратное уравнение методом выделения квадрата двухчлена
2) 2х2+3х+6=0 (делим на 2)
х2+ + =0,
х2+ =-3 ,
х2+ + =-3+,
(х+)2= - нет решений
Ответ: нет решений
1)3х2-4х-4=0 (делим на 3)
х2- - =0,
х2- = ,
х2-2* = + ,
(х-)2=,
х-= , х1= 2, х2=
ответ: 2,
Дополнительное задание: Пример: Решить квадратное уравнение методом разложения на множители:
1991х2-2014х+23=0
Решение: х2-х- + =0,
х(х-1) -(х-1)=0,
(х-1)*(х-
х=1 немесе х=
Ответ: ; 1.
1991; 2014; 23-нужно было эти числа связать с историей.
1991год 25 октября –день независимости республики Казахстан.
День независимости республики Казахстан был перенесен на 16 декабря, в 2014 году дню независимости республики Казахстан исполняется 23 года.
*Решение устного задания (во время написания на доске №406 и примера)-на слайде: 1.Какое уравнение называется квадратным?( уравнение вида ах2+вх+с=0 называют квадратным уравнением,где а,в,с –любые числа,а≠о)
б)творческая работа:(с целью подготовки учащихся к восприятию нового материала)
ах2+вх+с=0 (поделим на а)
х2+ + =0,
х2+ =- ,
х2+2* + =- + ,
(х+)2= - ,
(х+)2= ,
ІІІ.Объяснение новой темы:
-Итак, мы решили это квадратное уравнение методом выделения квадрата двухчлена и пришли к виду: (х+)2=
Выражение обозначим через Д,то , назовем Д –дискриминантом квадратного уравнения, что означает «различающий»,в переводе от латинского «discriminare” . Уравнение запишется в виде: (х+)2= ,
Решение этого уравнения зависит от знака Д, так как выражение 4а2
Если Д., то х+= =
х = , х1= , х2= .
2)Если Д=0 ,то уравнение имеет вид (х+)2= = =0 и будет иметь один корень: х
3) Если Д , то уравнение имеет вид (х+)2=, и не имеет корней.
Примеры: №1. 6х2-х-2=0 решить уравнение.
а=6, в=-1, с= -2
Д==(-1)2-4*6*(-2)=1+48=49 (2 корня)
х= = , х1= , х2=
Ответ: - ,
№2. -у2+2у -2=0
Обе части уравнения умножим на (-1),получим: у2-2у +2=0
а=1, в=-2, с= 2
Д=(-2)2-4*2*1= -4
Ответ:нет корней.
№3. 0,2z+z2+0,01=0
Уравнение приведем к виду ах2+вх+с=0,получим: z2+0,2z+0,01=0
Преобразуем уравнение, коэффициентты умножив на 100,получим: 100z2+20z+1=0
а=100, в=20, с= 1
Д=202-4*100*1=0 (1 корень)
z= ==-0,1 Ответ:-0,1.
* Алгоритм решения квадратных уравнений:
1) выполнить тождественные преобразования,приводя данное уравнение к виду ах2+вх+с=0,определить коэффициенты:а,в,с;
2)найти дискриминант по формуле : Д=;
3)вычислить корни уравнений по формулам: Если Д,то х1= , х2= .
Если Д=0,то х
Если Д,то нет корней
ІV.Закрепление темы: а)работа по учебнику:
№412(на доске)
2х2+3х+1=0; 3) 4z2-11z-3=0;
Решение: 1) 2х2+3х+1=0; Д==32-4*2*1=9-8=1
х= = , х1= , х2=Ответ: ,
3) 4z2-11z-3=0; Д==(-11)2-4*(-3)*4=121+48=169
z= = , z1=3 , z2= Ответ:
Б) ответим на вопросы:
1 вопрос: Самая большая ядовитая змея-это..... в) (гюрза)
Решить уравнение: 4х2-12х+9=0
А) нет корней б) 1; в)
2 вопрос:Какой кошке поклонялись древние индейцы? В)(ягуар)
Решить уравнение: х2-7х+17=0
А) 7; 17 б) -19 в) нет корней
в)работа по учебнику(продолжение):
№415(1,2) 1) 10х2+30х+20=0; 2) -2х2-10х-8=0;
Решение: 1) 10х2+30х+20=0; разделим на 10,получим: х2+3х+2=0;
Д==9-4*2*1=9-8=1
х= = , х1=-1 , х2= Ответ:
2) -2х2-10х-8=0; разделим на (-2),получим: х2+5х+4=0;
Д==25-4*4*1=25-16=9
х= = , х1=-1 , х2=Ответ:
№416
1) 3z2=198+15z; 2)6у2+20=34у
Решение : 1) Уравнение приведем к виду ах2+вх+с=0,получим: 3z2-15z-198=0; разделим на 3,получим: z2-5z-66=0;
Д==(-5)2-4*(-66)*1=25+264=289
z= = , z1=11 , z2= ответ:
2)Уравнение приведем к виду ах2+вх+с=0,получим: 6у2-34у+20=0;
разделим на 2,получим: 3у2-17у+10=0;
Д==(-17)2-4*3*10=289-120=169
у= = , у1=5, у2= ответ:
V.Итог урока:а)чему мы сегодня научились?
б)какой способ решения квадратного уравнения удобен?