Конспект урока по теме "Решение квадратных уравнений"
Конспект урока по теме "Решение квадратных уравнений"
Конспект урока по теме "Решение квадратных уравнений" предназначен для систематизации и обобщения знаний по темам "Неполные квадратные уравнения", "Решение квадратных уравнений по формуле", "Теорема Виета".
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Решение квадратных уравнений"»
Урок математики в 8 классе
по теме «Формула корней квадратного уравнения»
Форма урока: Урок закрепления знаний
Цели урока:
Образовательная: закрепить решение квадратных уравнений по формуле,
Воспитательная: воспитывать стремление к достижению цели, уважительное отношение к старшим и друг другу, честность, взаимопомощь, интерес к математике.
Развивающая: развивать память, внимание, логическое мышление, интерес к математике.
Задачи урока: познакомить обучающихся с понятием дискриминанта, вывести формулу корней квадратного уравнения, учить применять её при решении квадратных уравнений.
Личностные: формировать умение планировать свои действия в соответствии с учебным заданием.
Метапредметные: развивать понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
Планируемые результаты
Учащийся научится решать квадратные уравнения.
Основные понятия
Дискриминант квадратного уравнения, формула корней квадратного уравнения.
Ход урока
1. Организационный этап
- Девизом нашего урока будут слова Я.-А Каменского «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию».
2.Постановка формируемых результатов и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
3. Проверка домашнего задания
Проверка домашнего задания. Сверка ответов с учителем. Ответы в тетради.
4. Актуализация знаний
Блиц-опрос по теории.
- Дайте определение квадратного уравнения.
- Какие квадратные уравнения называются неполными?
- Как найти корни неполного квадратного уравнения aх2 + bх = 0?
- Как найти корни неполного квадратного уравнения aх2 + c = 0?
- Какие квадратные уравнения называются приведенными?
- Расскажите алгоритм решения квадратного уравнения.
- Назовите формулы для нахождения дискриминанта и вычисления корней квадратного уравнения.
5. Устный счет.
- Правильно ли записано на доске квадратное уравнение?
1. 3х2 + 5х – 2 = 0, где a = 3, b = 5, c = 2. Ответ: нет (с = –2).
2. х2 – 5х = 0, где a =1, b = – 5, c = 0. Ответ: да.
3. 4х2 + 8х + 2 = 0, где a = 4, b = 2, c = 8. Ответ: нет (b = 8, с = 2).
4. –х2 = 0, где a = –1, b = 0, c = 0. Ответ: да.
5. 5х2 – 3х + 7 = 0, где a = 5, b = – 3, c = 7. Ответ: да.
6. х2 + 16 = 0, где a = 1, b = 16, c = 0. Ответ: нет (b = 0, с = 16).
- Составьте квадратное уравнение с заданными коэффициентами (на доске начерчена таблица, в которой не заполнен последний столбец).
№
а
b
с
уравнение
1
1
–2
0
х2 – 2х = 0
2
5
0
–1
5х2 – 1 = 0
3
–1
3
6
–х2 + 3х + 6 = 0
4
2
–1
0
2х2 – х = 0
5
–3
3
–4
–3х2 + 3х – 4 = 0
6
4
2
1
4х2 + 2х + 1 = 0
6. Обобщение и систематизация знаний
- Определите, сколько корней имеет квадратное уравнение.
1) х2 – 7х + 6 = 0.
Решение. Так как D = 25 0, то данное уравнение имеет два корня.
2) 2х2 – 16х + 32 = 0.
Решение. Так как D = 0, то данное уравнение имеет один корень.
3) 2х2 + 18 = 0.
Решение. Уравнение не имеет корней, так как сумма неотрицательного и положительного чисел не может быть равной нулю.
4) 15х2 + 30х = 0.
Решение. Неполное квадратное уравнение вида aх2 + bх = 0 всегда имеет два корня.
- Решите уравнения.
Группа А.
№
уравнение
ответ
1
х2 – 2х = 0
0; 2
2
х2 –16 = 0
–4; 4
3
7х – 2х2 = 0
0; 3,5
4
2х2 = 0
0
5
4х2 = 8х
0; 2
6
х2 – 5х + 6 = 0
2; 3
7
х2 – 8х + 7 = 0
1; 7
8
х2 – 4х + 4 = 0
2
9
х2 + 3х + 6 = 0
корней нет
10
2х2 + х – 3 = 0
–1,5; 1
Группа В.
- При каких значениях параметра а уравнения имеют одно решение?
1) ах2 – 6х + 9 = 0.
Решение. Так как данное уравнение имеет один корень при D = 0, получим уравнение относительно параметра а. 36 – 36а = 0, а = 1.
2) 4х2 – ах + а – 3 = 0.
Решение. Так как данное уравнение имеет один корень при D = 0, получим уравнение относительно параметра а.