План-конспект учебного занятия по теме "Решение квадратных уравнений и уравнений, сводящихся к квадратным"
План-конспект учебного занятия по теме "Решение квадратных уравнений и уравнений, сводящихся к квадратным"
ПЛАН-КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ «РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ И УРАВНЕНИЙ, СВОДЯЩИХСЯ К КВАДРАТНЫМ»
Характеристики занятия:
Предмет: Алгебра
Класс: 8
Тип урока: комбинированный урок
Используемые учебники:
1. Алгебра. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / [Г.В. Дорофеев, С.Б. Суворова, Е.А. Бунимович и др.]; под ред. Г.В. Дорофеева; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 288 с.: ил. – (Академический школьный учебник).
2. Алгебра: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений / Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин, Ю.В. Сидоров и др. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 1998. – 239 с.
Используемые учебно-методические материалы:
3. Манвелов С.Г. Конструирование современного урока математики. Кн. для учителя / С.Г. Манвелов. – М.: Просвещение, 2002. – 175 с.: ил. – (Библиотека учителя).
4. Обновление технологической культуры учителя на уровне урока в логике ФГОС: учебно-методическое пособие. В 2 ч. Ч. 1 / авт.-сост. Л.В. Зевина. – Ростов-н/Д.: Изд-во ГБОУ ДПО РО РИПК и ПРО, 2015. – 90 с.
Используемое оборудование: компьютер, доступ к сети Интернет, мультимедиа проектор.
Используемые ЦОР и ЭОР:
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b990bb69526/112628/?interface=catalog&class=50&subject=17 – решение квадратных уравнений выделением квадрата двучлена;
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b990bb69526/112630/?interface=catalog&class=50&subject=17 – решение квадратных уравнений по формуле;
Цель урока: организация продуктивной деятельности обучающихся, направленной на достижение ими:
личностных результатов:
- умение слушать, слышать и прислушиваться к мнению других;
- умение выражать своё мнение чётко, ясно, лаконично и в доступной форме для оппонента;
- умение учиться самостоятельно;
- способность применять свои знания и умения для приобретения новых знаний, новых умений и нового опыта («снежный ком»)
позновательной: использование ранее известных алгоритмов в ситуациях, требующих нового подхода к решению; использование таких общеизвестных приёмов, методов познания нового: как: анализ, синтез, сравнение, классифицирование, обобщение;
информационно-коммуникативной: умение вступать в диалог, вести диалог, выходить из диалога; умение грамотно подбирать примеры/контрпримеры, аргументы, факты, делать выводы; представлять выводы, а также результаты своей деятельности в устной и письменной форме;
рефлексивной: поиск и устранение причин возникших трудностей; оценивание своих достижений; умение работать в группах и индивидуально; умение ставить цели и оценивать степень их достижения;
предметных результатов:
- распознавать квадратные уравнения среди прочих;
- решать различными способами квадратные уравнения (различными уже известными);
- определять количество корней квадратного уравнения;
- решать уравнения, сводящиеся к квадратным.
Ход урока
Организационное начало урока
Организует начало урока, конкретизирует план работы на уроке
Слушают учителя
2 мин
Постановка цели урока
Мотивирует учащихся на работу,
Формулируют тему урока
3 мин
Актуализация
Организует процесс подготовки учащихся к основному этапу урока за счет выведения на первый план необходимых знаний и умений, в частности: решение квадратных уравнений по формуле, в том числе со вторым чётным коэффициентом; решение квадратных уравнений через выделение полного квадрата
Отвечают на вопросы
Работают по заданиям, предлагаемым коллекцией ЦОР по теме «Квадратные уравнения», используя рабочую тетрадь
5 мин
Основной этап урока
Организует процесс ознакомления обучающихся с «новыми» уравнениям, которые сводятся к квадратным (биквадратные уравнения) и демонстрирует приёмы решения таких уравнений (ввод новой переменной и последующий возврат к старой переменной)
Слушают учителя, записывают в тетради, задают вопросы, работают с учебником
10 мин
Физкультминутка
Организует упражнения для глаз
Выполняют упражнения для глаз
1 мин
Выполнение заданий в группах
Организует и управляет работой учащихся в микрогруппах
Выполняют задания по специальным карточкам
13 мин
Проверка и обсуждение результатов
Организует сбор копий решений учащихся
Осуществляет проверку работ учащихся с помощью выведения решений на полотно через проектор с организацией последующего разбора решений
Сдают копии решений учителю
Осуществляют самопроверку с последующей самооценкой
Задают вопросы в связи с возникшими затруднениями при выполнении заданий
Слушают комментарии учителя
6 мин
Оценивание. Постановка домашнего задания
Осуществляет оценку учебной деятельности учащихся на уроке
Выдаёт домашнее задание с комментарием (просит обратить внимание на задание повышенной трудности)
Записывают домашнее задание в дневники
3 мин
Рефлексия
Организует и управляет процессом рефлексии
Высказываются по основным этапам урока, дают комментарии по достоинствам и недостаткам урока
2 мин
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«План-конспект учебного занятия по теме "Решение квадратных уравнений и уравнений, сводящихся к квадратным"»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ «РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ И УРАВНЕНИЙ, СВОДЯЩИХСЯ К КВАДРАТНЫМ»
Автор: Константин Михайлович Москвин
Характеристики занятия:
Предмет: Алгебра
Класс: 8
Тип урока: комбинированный урок
Используемые учебники:
1. Алгебра. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / [Г.В. Дорофеев, С.Б. Суворова, Е.А. Бунимович и др.]; под ред. Г.В. Дорофеева; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 288 с.: ил. – (Академический школьный учебник).
2. Алгебра: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений / Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин, Ю.В. Сидоров и др. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 1998. – 239 с.
Используемые учебно-методические материалы:
4. Манвелов С.Г. Конструирование современного урока математики. Кн. для учителя / С.Г. Манвелов. – М.: Просвещение, 2002. – 175 с.: ил. – (Библиотека учителя).
4. Обновление технологической культуры учителя на уровне урока в логике ФГОС: учебно-методическое пособие. В 2 ч. Ч. 1 / авт.-сост. Л.В. Зевина. – Ростов-н/Д.: Изд-во ГБОУ ДПО РО РИПК и ПРО, 2015. – 90 с.
Используемое оборудование: компьютер, доступ к сети Интернет, мультимедиа проектор.
Используемые ЦОР и ЭОР:
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b990bb69526/112628/?interface=catalog&class=50&subject=17 – решение квадратных уравнений выделением квадрата двучлена;
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b990bb69526/112630/?interface=catalog&class=50&subject=17 – решение квадратных уравнений по формуле;
Цель урока: организация продуктивной деятельности обучающихся, направленной на достижение ими:
личностных результатов:
- умение слушать, слышать и прислушиваться к мнению других;
- умение выражать своё мнение чётко, ясно, лаконично и в доступной форме для оппонента;
- умение учиться самостоятельно;
- способность применять свои знания и умения для приобретения новых знаний, новых умений и нового опыта («снежный ком»)
позновательной: использование ранее известных алгоритмов в ситуациях, требующих нового подхода к решению; использование таких общеизвестных приёмов, методов познания нового: как: анализ, синтез, сравнение, классифицирование, обобщение;
информационно-коммуникативной: умение вступать в диалог, вести диалог, выходить из диалога; умение грамотно подбирать примеры/контрпримеры, аргументы, факты, делать выводы; представлять выводы, а также результаты своей деятельности в устной и письменной форме;
рефлексивной: поиск и устранение причин возникших трудностей; оценивание своих достижений; умение работать в группах и индивидуально; умение ставить цели и оценивать степень их достижения;
предметных результатов:
- распознавать квадратные уравнения среди прочих;
- решать различными способами квадратные уравнения (различными уже известными);
- определять количество корней квадратного уравнения;
- решать уравнения, сводящиеся к квадратным.
Ход урока
Этап урока
Деятельность
Учителя
Деятельность
Учащихся
Время
Организационное начало урока
Организует начало урока, конкретизирует план работы на уроке
Слушают учителя
2 мин
Постановка цели урока
Мотивирует учащихся на работу,
Формулируют тему урока
3 мин
Актуализация
Организует процесс подготовки учащихся к основному этапу урока за счет выведения на первый план необходимых знаний и умений, в частности: решение квадратных уравнений по формуле, в том числе со вторым чётным коэффициентом; решение квадратных уравнений через выделение полного квадрата
Отвечают на вопросы
Работают по заданиям, предлагаемым коллекцией ЦОР по теме «Квадратные уравнения», используя рабочую тетрадь
5 мин
Основной этап урока
Организует процесс ознакомления обучающихся с «новыми» уравнениям, которые сводятся к квадратным (биквадратные уравнения) и демонстрирует приёмы решения таких уравнений (ввод новой переменной и последующий возврат к старой переменной)
Слушают учителя, записывают в тетради, задают вопросы, работают с учебником
10 мин
Физкультминутка
Организует упражнения для глаз
Выполняют упражнения для глаз
1 мин
Выполнение заданий в группах
Организует и управляет работой учащихся в микрогруппах
Выполняют задания по специальным карточкам
13 мин
Проверка и обсуждение результатов
Организует сбор копий решений учащихся
Осуществляет проверку работ учащихся с помощью выведения решений на полотно через проектор с организацией последующего разбора решений
Сдают копии решений учителю
Осуществляют самопроверку с последующей самооценкой
Задают вопросы в связи с возникшими затруднениями при выполнении заданий
Слушают комментарии учителя
6 мин
Оценивание. Постановка домашнего задания
Осуществляет оценку учебной деятельности учащихся на уроке
Выдаёт домашнее задание с комментарием (просит обратить внимание на задание повышенной трудности)
Записывают домашнее задание в дневники
3 мин
Рефлексия
Организует и управляет процессом рефлексии
Высказываются по основным этапам урока, дают комментарии по достоинствам и недостаткам урока
2 мин
Дидактический материал
Этап урока
Дидактический компонент
Актуализация
Выполняются задания по заранее приготовленным карточкам, см.:
Манвелов С.Г. Конструирование современного урока математики. Кн. для учителя / С.Г. Манвелов. – М.: Просвещение, 2002. – 175 с.: ил. – (Библиотека учителя), с. 82-83
Выполняются задания из коллекции ЦОР:
Основной этап урока
Знакомство с биквадратным уравнением.
Уравнение вида , где называют биквадратным.
Заменой это уравнение сводится к квадратному.
Пример.
(Алгебра: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений / Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин, Ю.В. Сидоров и др. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 1998. – с. 126, №468(3) )
обозначим . Тогда исходное уравнение примет вид где
Уравнение имеет корни , а уравнение имеет корни .
Ответ: и
Физкультминутка
Выполняются упражнения для глаз, можно сидя, см.: Обновление технологической культуры учителя на уровне урока в логике ФГОС: учебно-методическое пособие. В 2 ч. Ч. 1 / авт.-сост. Л.В. Зевина. – Ростов-н/Д.: Изд-во ГБОУ ДПО РО РИПК и ПРО, 2015. – с. 29 (можно не все), например:
- закрыть глаза до лёгкого ощущения боли, сжать веки;
- смотрим вверх, вниз, не двигая головой;
- смотрим влево, вправо, не двигая головой.
Выполнение заданий в группах
Возможные задания для групп на карточках (задания для карточки взяты из: Алгебра: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений / Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин, Ю.В. Сидоров и др. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 1998. – с. 126, №469(1,3), №474(1,2) ):
I.
;
II.
;
Проверка и обсуждение результатов
Пример решения задания, представленного в карточке. Решение выводится на полотно через проектор.
Пусть , тогда исходное уравнение примет вид: , которое имеет корни: , .
Так как , то
1. не имеет смысла, т.к. выражение слева будет иметь положительное числовое значение
2.
Ответ:
Оценивание. Постановка домашнего задания
Рефлексия
-Что нового вы узнали на уроке?
- Что такое биквадратные уравнения и как их решать.
- И как же их решать?
- Методом замены переменной
- Каким образом? В чём смысл этого метода?
- Свести биквадратное уравнение к квадратному
- Сведя биквадратное уравнение к квадратному и решив полученное уравнение, можем ли мы утверждать, что тем самым мы решили исходное уравнение?
- Нет, так как необходимо вернуться к старой переменной.
- Что вы научились делать на уроке?
- Решать биквадратные уравнения
Возьмите ребята, чистые листы, лежащие у вас на партах. На этих листах написаны следующие словосочетания:
«На уроке я чувствовал себя»
«Урок мне»
«На этом уроке я»
«На этом уроке я узнал, что»
«После этого урока я понял, что»
Подберите такие слова и допишите в конце приведённых словосочетаний, чтобы получилась Ваша законченная мысль.