~~Урок математики в 1 классе по программе «Школа России»
(Программа с расширением за счёт формирования учебной деятельности младших школьников)
Тема: Повторение изученного.
Цели: Совершенствовать основные приёмы работы над задачей (анализ условия, составление краткой записи, решение); совершенствовать навык сложения и вычитания с переходом через разряд; обобщить знания о геометрических фигурах; способствовать развитию логического мышления, внимания, интереса.
Оборудование: карточки для работы в группах, геометрический материал, картинки.
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Постановка темы урока.
Сегодня утром перед уроками на своём столе я нашла конверт. Вот он.
На нём адрес: «Ученикам 1 «Б» класса. Открыть на уроке математики.
Я знаю, что вам всем не терпелось открыть его. Думаю, что сейчас настал тот самый момент.
Давайте прочитаем текст этого письма.
Здравствуйте ученики 1 «Б» класса.
Вот заканчивается ваш первый год обучения. Вы все выросли, поумнели, а главное – получили знания. Вы изучили много предметов, сделали для себя много новых открытий. А мне хотелось бы знать, какие знания вы приобрели по моему предмету. Для этого вы, вместе с учителем, отправитесь в путешествие по Математическому королевству. Ваша задача помочь героям мультфильмов справиться с трудными заданиями. В конце путешествия вас ждёт сюрприз!
Следуйте инструкции.
Царица всех наук – МАТЕМАТИКА.
Как вы думаете, нам по силам эта задача? Тогда двинемся в путь.
III. Актуализация знаний. Постановка темы урока.
Чему мы учились на прошлых уроках математики?
/ - Мы учились, как надо действовать, чтобы правильно складывать и
вычитать числа с переходом через десяток;/
/- Мы учились, как надо действовать, чтобы правильно решать простые и составные задачи./
/- Мы учились, как надо действовать, чтобы различать геометрические фигуры./
/- Мы учились, как надо действовать, чтобы правильно решать задачи на логику./
Мы продолжим с вами и сегодня решать эти учебные задачи.
IV. Повторение изученного.
И так начнём наше путешествие по Математическому королевству.
1. Логические задачи.
Вот мы с вами и попали в Математическое королевство. Ой, кто это плачет? Герой какой сказки не может справиться с заданием? /Незнайка/
Ему попались очень трудные задачи. И он совсем не знает как их решить. А всё потому, что он очень мало развивал своё логическое мышление.
Поможем ему?
1) Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш? /На вербе груши не растут./
2) Марина и Таня сёстры. Марина сказала, что у неё 2 брата, а Таня сказала, что у неё тоже два брата. Сколько детей в семье? /4 детей/
3) Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпили. Сколько стало углов? /5 углов/
4) Масса петуха, стоящего на двух ногах 4 кг. Какова будет масса петуха, если он встанет на одну ногу? /4 кг/
5) Слонёнок заболел. Для его лечения нужно ровно 2 литра апельсинового сока, а у доктора Айболита есть одна 5-литровая банка с соком и пустая 3-литровая банка. Как Айболиту отмерить ровно 2 литра сока?
/Нужно перелить в маленькую банку 3 литра, тогда в большой останется 2 литра./
Чему учились выполняя это задание?
/- Мы учились, как надо действовать, чтобы правильно решать логические задачи./
Молодцы! Мы с вами подготовили свой ум для дальнейшего путешествия. Логика и смекалка нам сегодня ещё понадобятся.
2. Сложение и вычитание чисел с переходом через разряд.
Пока мы с вами решали задачи – мне пришло SMS: Герой мультфильма «Ну! Погоди!» Заяц быстро бежит по тропинке. Он от кого-то убегает, но не знает от кого. Просит помощи – выполнить указанные действия. Определите ответ, который встречается чаще всего. Найдите букву соответствующую этому ответу. Каждая команда должна определить свою букву. Если мы правильно отгадаем буквы, то поможем зайцу.
Для этого нам нужно вспомнить способ решения таких примеров.
На доске запись: 8 + 5 = 15 – 6 =
Будет ли являться эта запись задачей?
/Да./
Что будет здесь условием?
/Запись на доске./
Сформулируйте требование.
/Реши примеры./
Какая эта задача?
/Конкретно-практическая./
Сформулируйте учебную задачу.
/ - Мы будем учиться, как надо действовать, чтобы правильно решать примеры на сложение и вычитание с переходом через десяток./
Что мы уже знаем, чтобы решить эту задачу?
/ - Состав числа.
- Умеем дополнять числа до 10.
- Умеем прибавлять к 10 несколько единиц.
- Состав числа.
- Умеем уменьшать двузначное число до 10.
- Умеем вычитать из 10./
Два ученика у доски напоминают способы решения примеров.
/Представим число 4 в виде суммы удобных слагаемых, таких, чтобы первое из них дополняло число 7 до 10. Это 3 и 1. К 7 прибавим 3, будет 10 и прибавим 1, будет 11./
/ Представим число 6 в виде суммы двух удобных слагаемых, таких, чтобы первое из них уменьшало число 15 до 10. Это 5 и 1. Вычтим из 15 число 5, а затем 1. Получим в ответе 9./
Выполнять это задание мы будем в группах. Для этого мы должны вспомнить правила работы в группах.
Дети называют правила.
В группы раздаются карточки и ключ к разгадке.
(см. приложение)
От кого же убегает заяц?
/От оленя/
Сейчас я отправлю Зайцу на телефон SMS, что ему некого бояться. Какая пословица здесь очень уместна?
/У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ./
Чему мы учились выполняя это задание?
/- Мы учились, как надо действовать, чтобы правильно решать примеры на сложение и вычитание с переходом через десяток./
Физкультминутка.
3. Решение задачи. (картинка с Буратино)
Кто же это? /Буратино/
Что случилось с ним?
Мальвина задала ему задачу и он никак не может с ней справиться.
А задача такова.
У одной хозяйки было 7 утят. А у другой на 5 утят больше. Сколько всего утят было у двух хозяек?
1) Это задача? Почему?
/Да, есть условие и вопрос./
2) Что известно по условию задачи?
/Что одной хозяйки – 7 утят. А у другой неизвестно, но на 5 утят больше./
3) Что нужно узнать в задаче?
/ Сколько всего утят было у двух хозяек?/
На доске и в тетрадях записывается краткая запись.
4) Эта задача простая или составная? Почему? /Составная, она состоит из двух простых./
5) Из каких простых задач она состоит?
/На увеличение числа на несколько единиц./
/ На нахождение суммы./
6) Что мы уже умеем, чтобы решить эту задачу?
/Умеем решать простые задачи./
/Умеем складывать и вычитать числа с переходом через разряд/
7) Прочитайте вопрос задачи.
/ Сколько всего утят было у двух хозяек?/
8) Мы можем сразу ответить на вопрос задачи?
/Нет, мы не знаем, сколько утят было у второй хозяйки./
9) Что мы должны узнать сначала?
/ Сколько утят было у второй хозяйки./
10) Каким действием?
/ + /
11) А когда мы узнаем, что мы сможем найти?
/ Сколько всего утят было у двух хозяек?/
На доске запись:
1. Узнаем, сколько утят было у второй хозяйки. +
2. Узнаем, сколько всего утят было у двух хозяек. +
Записываем решение.
1) 7 + 5 = 12 (ут.) – у II хозяйки.
2) 12 + 7 = 19 (ут.)
Ответ: 19 утят у двух хозяек.
Чему мы учились, решая эту задачу?
/Мы учились, как надо действовать, чтобы решать задачи такого вида./
3. Геометрический материал.
(изображение ракеты из геометрических фигур)
Что вы видите перед собой?
Эта ракета из мультфильма «Тайна третьей планеты». Она никак не может улететь, пока мы не ответим на все вопросы.
Это задача?
/Это условие задачи./
Придумайте требование к этому условию.
Одни дети формулируют требования, другие дети отвечают на них.
/Из каких фигур состоит ракета?
- Из треугольников, круга и четырёхугольников.
Назовите фигуры, которые не являются многоугольниками.
- Круг, так как у него нет углов.
Назовите фигуры, которые не являются четырёхугольниками.
- Круг и треугольники, так как у круга нет углов, а у треугольника их только три.
Назовите фигуры, которые не являются кругами.
- Многоугольники, так как у них есть углы./
Чему вы учились, решая эту задачу?
- Мы учились, как надо действовать, чтобы различать геометрические фигуры.
Молодцы! Ракета может смело отправляться в космос, на третью планету.
V. Подведение итогов.
Все задания царицы математики мы выполнили, а где же обещанный сюрприз?
2 часть письма.
Вы показали отличные знания математики. А что же вы узнали про ЗАДАЧУ?
/- Задача состоит из условия и вопроса./
/- В условии содержатся известные данные./
/- В вопросе содержатся неизвестные данные./
/- Задача бывает конкретно-практическая и учебная./
За то, что вы такие умные дети – я вам должна вручить грамоту знатоков математики. Учитель вручает детям грамоту и значки.
Дети, чему мы учились сегодня на уроке?
/ - Мы учились, как надо действовать, чтобы правильно складывать и
вычитать числа с переходом через десяток;/
/- Мы учились, как надо действовать, чтобы правильно решать простые и составные задачи./
/- Мы учились, как надо действовать, чтобы различать геометрические фигуры./
/- Мы учились, как надо действовать, чтобы правильно решать задачи на логику./
Спасибо за работу. Урок окончен.