1. Продолжать обобщение и систематизацию представлений детей о площади и способах сравнения и измерения площадей.
2. Познакомиться с единичным квадратом (квадратным сантиметром) – мерой площади.
УУД:
Познавательные:
1. самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Коммуникативные:
1. работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
2. вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3. активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
4. ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
5. ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
7. работать консультантом и помощником для других ребят;
Регулятивные:
1. принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
2. принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий); 3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;
3. участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Личностные:
1. понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
2. быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3. не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.
Оборудование: презентация.
Литература: УМК « Школа 2100» Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких « Моя математика»
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«конспект урока на тему:" Единицы площади" »
Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю:
Преподаватель ТОНКМ с методикой преподавания: ________/С.В.Мельникова/
Согласовано:
учитель_____/ _М.А.Бабанова__/
Конспект
Урока по математике на тему:
« Единицы площади»
Провела студентка группы ПНК-31: Спицына Н.Г
Место проведения: 2 « Д» класс, филиал МБОУ «Новолядинская сош» в
с. Тулиновка
Дата проведения:27.01.15
Оценка за конспект:….. (…………) методист: __________/С.В.Мельникова /
Оценка за урок:….. (…………) методист: __________/ С.В.Мельникова/
Оценка за урок:….. (…………) учитель: __________/М. А. Бабанова
Тамбов
2015
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели.
1. Продолжать обобщение и систематизацию представлений детей о площади и способах сравнения и измерения площадей.
2. Познакомиться с единичным квадратом (квадратным сантиметром) – мерой площади.
УУД:
Познавательные:
1. самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Коммуникативные:
1. работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
2. вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3. активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
4. ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
5. ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
7. работать консультантом и помощником для других ребят;
Регулятивные:
1. принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
2. принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий); 3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;
3. участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Личностные:
1. понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
2. быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3. не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.
Оборудование: презентация.
Литература: УМК « Школа 2100» Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких « Моя математика»
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Мотивация к учебной деятельности.
Долгожданный дан звонок - начинается урок.
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталия Геннадьевна, этот урок математики проведу у вас я. Садитесь.
Приветствуют учителя.
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Начнем урок с устного счета.
Внимание на экран.
-Ребята, кто из вас слышал о «Семи чудесах света»? На сегодняшнем уроке вы познакомитесь с одним из них.
-Кто знает, как называется это чудо света?
-Верно, они были построены во времена глубокой древности, во время правления фараонов (так в Древнем Египте называли царей) по их приказу. Как вы думаете, люди, какой профессии рассчитывали и планировали строительство пирамид и других построек?
А теперь, давайте выясним, как планировка пирамид и зданий связана с темой урока. Для этого вспомните, с каким математическим понятием вы познакомились на прошлом уроке?
Что такое площадь?
Что показывает эта величина?
Так как же связано понятие площадь с профессией архитектора?
Сегодня мы продолжим работу с этой величиной. Замечу, что площадь обозначается специальным математическим знаком - заглавной латинской буквой S. При письме
вместо слова площадь мы будем писать S.
- Египетские пирамиды.
-Архитекторы.
-Площадь.
-Это величина.
- Сколько места на плоскости занимает геометрическая фигура.
- Архитектору необходимо рассчитать, сколько места на земле займёт его постройка.
4.Выявление места и причины затруднения.
Попробуем сравнивать площади фигур. Возьмите из конверта фигуры зелёного цвета. Какой способ нам может помочь определить, площадь какой фигуры больше?
Возьмите фигуры синего цвета. Какой способ здесь нам поможет?
Рассмотрите красные фигуры. Можем ли мы их сравнить на глаз или наложением?
Действительно, задача не решена. Каким умением нам нужно овладеть?
Откройте учебники на с.42, выполним задание №1.
Сравните площади фигур.
- На глаз
- Наложением
Нет
Научиться сравнивать площади фигур другим способом: не на глаз и наложением.
Построение проекта выхода из затруднения.
Охарактеризуйте возможности каждого способа для сравнения площадей этих фигур.
Что необходимо для сравнения площадей?
Верно. При этом для удобства нам необходима постоянная мерка, которую можно использовать для определения площадей не только для этого задания, а всегда. При этом хотелось бы, чтобы этой меркой могли пользоваться не только мы, а все.
Сравнить на глаз, наложением невозможно. С помощью мерок сравнить площади тоже невозможно: для измерения использованы разные мерки.
Измерить площади с помощью одинаковой мерки.
5.Реализация проекта выхода из затруднения.
Этой меркой может выступать квадрат, сторона которого 1см. Давайте прочитаем пояснения к №1.
Откройте учебник на странице 42, прочитайте правило в рамочке.
Сравнить площади фигур можно, сравнив их численные значения, но при условии, что площади были измерены одной и той же меркой(одной и той же единицей площади)
Площадь квадрата со стороной 1 см- это одна из единиц измерения площади- квадратный сантиметр.
Кто сможет повторить?
Выполним задание 2.
сравните площади фигур. Что нам для этого нужно? Как же мы будем сравнивать?
Посчитаем, сколько квадратов уложилось в данной фигуре. Чему же равна площадь?
Какова площадь 2 фигуры?
Какова площадь 3 фигуры?
Равны ли фигуры по площади?
Сравните 1 и 2
Сравните 2 и 3фигуры
Молодцы.
Ответы детей.
Зададим мерку 1 кв.см.
8 квадратов.
8кв.см.
6кв.см.
7кв.см
Нет.
Площадь первой фигуры- 8 кв.см, площадь 2- 6 кв.см.86, значит площадь первой фигуры больше площади 2.
Площадь 2 фигуры- 6 кв.см, площадь 3- 7 кв.см, 6
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.