Методическая разработка урока по математике на тему "Смысл деления. Название компонентов. (3 класс УМК «Гармония»)
Тип урока: Ознакомление с новыми знаниями.
Цель урока: Осмысление действия деления.
Планируемый результат:
Познавательные УУД: определение сформированности у учеников знания табличных
и внетабличных способов умножения, осмысления нового арифметического действия деления, знакомство с названиями компонентов при делении, умение формировать проблемы, создавать способы её решения.
Регулятивные УУД: целеполагание, конторль, коррекция, самооценка, саморегуляция.
Коммуникативные УУД: формирормирование умения работать в парах, слушать партнёра, участвовать в коллективном обсуждении проблемы,
Личностные УУД: общение, диалог, смыслообразование (зачем? для чего? какой смысл для меня?)
Основные понятия: смысл действия деления, названия компонентов.
Метапредметные связи: окружающий мир, русский язык.
Ресурсы: мультимедийное оборудование, карточки с заданиями для самопроверки и ключи к ним.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Деление. Название компонентов"»
Тема урока: Смысл деления. Название компонентов. (3 класс УМК «Гармония»)
Тип урока: Ознакомление с новыми знаниями.
Цель урока: Осмысление действия деления.
Планируемый результат:
Познавательные УУД: определение сформированности у учеников знания табличных
и внетабличных способов умножения, осмысления нового арифметического действия деления, знакомство с названиями компонентов при делении, умение формировать проблемы, создавать способы её решения.
Регулятивные УУД: целеполагание, конторль, коррекция, самооценка, саморегуляция.
Коммуникативные УУД: формирормирование умения работать в парах, слушать партнёра, участвовать в коллективном обсуждении проблемы,
Личностные УУД: общение, диалог, смыслообразование (зачем? для чего? какой смысл для меня?)
Основные понятия: смысл действия деления, названия компонентов.
Метапредметные связи: окружающий мир, русский язык.
Ресурсы: мультимедийное оборудование, карточки с заданиями для самопроверки и ключи к ним.
ЭТАПЫ УРОКА
ФОРМИРУЕМЫЕ
УУД
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЕЛЬНОСТЬ УЧ - СЯ
Самоопределение к учебной деят –ти.
Актуализация знаний.
Рег. УУД (целеполаг)
Личн. УУД
Коммун. УУД
Коммун. УУД
Рег. УУД (взаимопроверка)
Личн. УУд
- Посмотрите др. на друга, улыбнитесь, поприветствуйте гостей.
- Где знания по математике могут пригодиться вам в жизни?
-Чему учимся на уроках математики?
- Мы посмотрим, будут у нас сегодня открытия или нет.
- Прежде, чем приступить к работе, давайте определим правила работы на уроке.
Работа в парах (проверка знаний табл. и внетабл. случаев умножения)
- С какой целью выполняли задание? (повтор только табл. умн? А с числом 1? 0? 10?
Р а б о т а с п р е з е н т а ц и е й.
- Запишите выражения, соответствующие отрезку АВ и найдите их значения.
Ответы детей
…делать открытия
- быть внимательными,
- 1 говорит, все слушают
Написание ответов;
взаимопров. в парах;
итог, вывод. Цель: объек-
тивно оценить зн-я свои и соседа.
9*4=36
3+4=7
4*9=36
4+3=7
НЕ ЗНАЕМ
Открытие детьми нового знания.
(проблемная организация поис ка новых знаний)
Целеполагание и мотивация.
Позн. УУД
Коммун УУД
Коммун УУД
Рег. УУД
П о с т а н о в к а п р о б л е м ы с з а т р у д н е н и е м.
- Сможете записать выражения, соответствующее отрезку АВ?
-А может кто – то сумеет? Если да, то кто научил?
- Если встретилась проблема, как поступим? (если затрудн. напомнить о решении орфографических задач на русском яз.)
- Что предлагаете?
П р а к т и ч е с к о е д е й с т в и е.
- Возьмите 6 цв. карандашей и разложите на 3 кучки поровну. По сколько карандашей в каждой группе?
- В математике принято говорить : «Шесть разделили на три и получили два». И записывают
6 : 3 = 2 (на доске)
- Давайте и мы запишем в тетради.
- Итак, с какой целью мы выполняли эту работу ?
- Можете сформулировать новую тему урока?
( п р е з е н т а ц и я )
Ф и з м и н у т к а
-Если я права – сядьте, если нет – похлопайте.
3+3=5, 6 больше 3, уменьшить, значит -, 2*0=2, у паука 4лапки, 1кг=100г
Нет, не знаем, не учили.
ДВА пути: спросить у взрослых или попытаться разобраться самим.
-Сначала попробуем сами.
……..по 2 карандаша
Запись в тетради.
В ы в о д : Узнали новое, решили проблему !
Д е л е н и е !
Первичное закрепление.
Самост. работа с самопроверкой
Позн. УУД
Рег. УУД
Рег. УУД
Личн. УУД
Учебник №136 стр. 42 - Откройте по закладке.
( выполнить запись 1 -2 выражений в тетр.)
- Как наз – ся выражения со знаком +? -? *?
- У выр-й со знаком : тоже есть своё название.
-Учёные математики договорились называть выражения со знаком : частными.
делимое делитель
частное значение частного
(п р е з е н т а ц и я с названиями компонентов)
- Подробнее с компонентами при делении нам предстоит поработать
на следующих уроках.
- Итак, новое знания открыли, немного закрепили, а теперь давайте себя проверим и поработаем самостоятельно. НА ВРЕМЯ
РАБОТА НА КАРТОЧКАХ + САМОПРОВЕРКА ПО ЭТАЛОНУ
(если очень трудно, выполнить 1 задание индивидуальная . помощь)
-Проверка.- Кто допустил ошибки? Кто нет?
- Соберу, проверю, поставлю разовую 5 тому, кто хорошо справился с заданием.
Договорились. Соответствующим выр – ям задаются вопросы.
Самост. выполняют задания .
Рефлексия
Рег. УУД
Личн. УУД
Коммун УУД
- Чему новому научились? Какие новые научные слова запомнили?
- Какие задания показались трудными? Лёгкими? (можно отметить на полях)
- Какие цели поставим на следующие уроки?
- Кто собой сегодня доволен? А кто не очень?
О Ц Е Н К И
(п р е з е н т а ц и я М О Л О Д Ц Ы)
- Спасибо за активную работу.
Ответы детей
Домашнее задание
- Если хочется №69 в тетради с печатной основой.