Математика.
Тема урока: Число и цифра 7.
Цели:
- Познакомиться с числом 7,
- изучить состав числа 7,
- познакомиться с написанием числа 7,
- закрепить взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел с помощью составления пар,
- закрепить навыки сложения и вычитания на числовом отрезке,
- отработать умение устанавливать закономерности,
- закрепление навыка сложения и вычитания в пределах 6.
- развивать мыслительные операции, речь, творческие способности.
Планируемые результаты: учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от1 до 10 в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа; определять место числа 7 в натуральном ряду; считать различные объекты(предметы) и устанавливать порядковый номер того или иного объекта;
Тип урока: изучение нового
Ход урока
1. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы с вами вспомним состав чисел от 1 до 6, познакомимся с образованием следующего числа. А помогут нам в этом сказочные герои.
- Предположите, как называется сказка, если в её названии есть число 7? («Волк и 7 козлят», «7 подземных королей», «Белоснежка и 7 гномов» )
- Сказка, сказка, появись! Сказка, сказка, покажись!
2. Актуализация знаний.
Задания от персонажей сказки "Белоснежка и 7 гномов"( показ иллюстрации)
- Профессор
- Математический диктант с блок-сигналами (один на доске)
3 уменьшить на 1
Сумма чисел 2 и 2
Число, следующее за числом 5
Разность чисел 6 и 3
Первое слагаемое 2, второе 3, найди сумму
Уменьшаемое 3, вычитаемое 2, найди разность
(Ответы:2, 4, 6, 3, 5, 1)
2. Скромник
- Расположите цифры в порядке возрастания и прочитайте девиз нашего урока:
5 3 1 6 2 4
раз отмерь семь отрежь раз один
("Семь раз отмерь, один раз отрежь")
- Как понимаете эти слова?
- Помните эту поговорку, когда выполняете различные задания – не спешите, думайте.
3. Чихун
Найдите закономерность и вставьте пропущенные числа.
5 1 2 3 4 ?
6 ? 6
4. Весельчак
- Отгадайте загадки в стихах.
К двум пушистеньким зайчишкам
Прибежали три братишки.
Всем пора давно бы знать,
Что их будет ровно… (5)
Внуку Коле добрый дед
Дал вчера 5 штук конфет.
Съел одну конфету внук.
Сколько же осталось штук?
5. Простак
Решите логические задачи
- Веревку разрезали в 3 местах. Сколько частей получилось?
- 5 картофелин сварились за 30 минут. За сколько сварилась одна картофелина?
- Из-под калитки видно 10 лапок. Сколько цыплят спряталось?
6. Засоня.
Просьба гномов такова – они хотят сделать Белоснежке сюрприз - купить красивую диадему, а в нашей волшебной стране все стоит … Сколько золотых? Конечно же 7!
3. Постановка проблемы.
- Вот монеты, помогите набрать на подарок.
- Не хватает монет.
- А сколько есть?(6)
4. Открытие нового знания.
– Сколько нужно добавить? (1)
– Как получить число 7?(К шести прибавить 1)
6 + 1 = 7
7. Ворчун
- Попробуйте сформулировать тему урока и его цель.
Число и цифра 7. Состав числа 7. Знать состав числа 7, уметь писать цифру 7
4. Работа над темой урока
- Чего бывает только семь?( Семь дней в неделе, семь нот, семь цветов радуги.)
- Посмотрите на цифру 7 – этой цифрой обозначается число 7
- Вот семерка – кочерга, у нее одна нога.
- Написание цифры 7.
- Посмотрите, как пишется цифра 7.
- Сколько элементов в цифре?
- Надо ли отрывать руку при написании цифры 7? Напишите на ладошке, в воздухе.
- Как думаете, сколько у вас в тетради должно быть цифр 7? (7)
- Одна уже есть – образец. Сколько надо еще написать? (6)
5. Физкультминутка.
Отгадайте загадку.
Братьев этих ровно 7,
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, в воскресенье
Целый день я отдыхал.
6. Первичное закрепление.
1)Откройте учебник на странице 55. Проверим, как вы запомнили состав числа 7.
- Что изображено? (числовые отрезки)
- Что общего у всех отрезков?(целое – 7)
- Назовите целое, части. Покажите соотношение между целым и его частями – составьте все возможные равенства.
6+1=7 5+2=7 4+3=7
1+6=7 2+5=7 3+4=7
7–6=1 7–2=5 7–4=3
7–1=6 7–5=2 7–3=4
- Что общего у всех равенств? (целое – 7)
2) Работа над последовательностью числового ряда
- Попрыгаем с гномиками по пенёчкам
- Развесим фонарики
3) Самостоятельная работа
Страница 55 № 3.
Решить примеры и ответить на вопрос.
- Прочитайте вопрос. (Как связаны между собой примеры?)
(Ответы каждого примера совпадает с первым числом в записи следующего примера – круговые примеры)
– Оцените работу товарища.
А сейчас мы будем учиться писать цифру 7.
Цифру 7 начинаем писать немного ниже середины верхней линии, ведем в правый верхний угол, а затем прямую линию на середину нижней строки. По середине проводим черту.
- Обведи цифру 7 и допиши до конца строки. Подчеркни самую красивую цифру.
- Обведи и допиши недостающие цифры во второй строке.
7. Рефлексия деятельности на уроке.
- Какая была цель нашего урока? (познакомиться с числом и цифрой 7, запомнить состав числа 7)
- Работа в парах. Вставьте числа в «окошечки».
... + ... = 7
... + ... = 7
.. + ... = 7
- Чему научились на уроке?
- Как вы сегодня поработали?
8. Подведение итогов урока.
- Вспомните, чем интересно число 7.
- Назовите 7 добрых дел, которые вы можете совершить сами.