Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 5 КЛАССЕ "СМЕШАННЫЕ ЧИСЛА" »
Тема урока: Смешанные числа.
Цели урока:
Образовательные:
ввести определение смешанных чисел;
научить переводить неправильную дробь в смешанное число;
усилить практическую направленность обучения.
Развивающие:
развивать мыслительную деятельность учащихся, самостоятельность, внимательность;
развивать умение рационально планировать работу;
осуществлять контроль за своей деятельностью.
Воспитательные:
формировать устойчивую мотивацию и интерес к учению;
учить ясно и точно выражать свои мысли;
проводить рефлексию деятельности ребенка.
способствовать воспитанию в детях ответственности, взаимопонимания, взаимоуважения, взаимопомощи и поддержки.
Задачи:
Предметные:
Читать и записывать смешанные числа.
Переводить неправильную дробь в смешанное число.
Углубить и развивать представления о дробных числах.
Личностные:
Ответственно относиться к учению;
Усилить мотивацию к обучению;
Проявлять инициативу при выполнении заданий;
Осознать значимость смешанных чисел в практической жизни.
Ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся
Метапредметные:
Видеть математическую задачу в окружающей жизни;
Самостоятельно определять цель своего обучения;
Осуществлять контроль своей деятельности по эталону;
Строить логические рассуждения.
Тип урока: урок открытия нового знания
Формы работы учащихся: в парах, фронтальная, самостоятельная
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа-проектор, презентация, листы с заданиями
Тип урока: изучение нового материала.
Средства, используемые на уроке: доска, мел, учебник, ИТ.
Методы:
1. По источникам знаний: репродуктивные, иллюстративно-объяснительные и частично-поисковые.
2. По степени взаимодействия учителя и ученика: беседа.
Ход урока:
Мотивация урока Цель этапа:
включить учащихся в учебную деятельность;
определить содержательные рамки урока: продолжаем работать с обыкновенными дробями.
Актуализация знаний. Цель этапа:
актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: виды обыкновенных дробей, сложение и вычитание дробей.
актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение;
зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний.
1)
2) вычислите устно ( повторить правила)
3) решение задачи: На базаре продавали яблоки. Утром продали 21 кг, что составляет 3\7 всех привезённых яблок.
- чего не хватает в задаче?
- какие вопросы можно задать ?
3. Мотивация деятельности учащихся, сообщение темы и целей урока.
- Даны числа (Слайд №3) Разбейте их на 2 группы:
Какие группы у вас получились? Почему?
Какие дроби называют правильными? Неправильными?
Можно ли сказать, что 3/3 и 8\8 равные дроби?
Что означает черта в дроби?
Проблемная ситуация
1) К какой группе вы отнесли число 4
2)Что заметили интересного?
3)Как называются такие числа? Как бы вы их назвали?
4)Какое же название вы могли дать этому числу?
- Правильно, ребята такие числа называются –смешанными.
5)Тогда как мы назовем тему нашего урока?
6) Какая же цель нашего урока? А какую цель поставим перед собой?
4. Организация восприятия и осознания нового материала.
- Постановка проблемы: Перед нами пять яблок и три ребенка. Как разделить яблоки поровну? (Разделить каждое яблоко на 3 равные части и дать каждому ребенку по одной части от каждого яблока.)
- Значит, каждый ребенок получит…?( По 5/3 яблока.)
Предлагает решить эту же задачу другим способом. (- Дать каждому ребенку по целому яблоку. Оставшиеся два разделить на 3 равные части и дать каждому ребенку по одной части от каждого яблока.)
- Значит, каждый ребенок получит…?-( По одному яблоку и 2/3 яблока.)
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: определения смешанного числа
Определение смешанных чисел
- Какие числа называют смешанными?
(Смешанными числами называются числа, состоящие из целой и дробной части); Давайте сверим наше предположение с определением из учебника (стр. …) прочитайте его, запомните, расскажите соседу по парте
Физминутка \слайд 8\
Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз – вперед смотри – это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре».
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».
Продолжение объяснения темы \сл 9\
Учитель поясняет, что сумму 1+2/3 принято записывать короче. Обращает внимание на правильное чтение числа, на целую и дробную части числа.
Как вы думаете, почему число 1 2/3 называют смешанным?
(- Так как число содержит целую и дробную части.)
\Сл 10\
Поясняет, как перейти от записи 5/3 к записи 1 2/3
Совместно с учащимися проводится разбор примера. Делается вывод.
Предлагает учащимся составить план действий, для выделения из неправильной дроби целой части.
\Сл.11\
Учащиеся составляют план по пунктам. (в паре)
рассказывают правило друг другу
- правило по учебнику
Первичная проверка правильности восприятия новых знаний.
Выделите целую часть из неправильной дроби (12)
Запишите в виде суммы целой и дробной части \Сл 13\
историческая справка \сл 14\
Потребовались ещё тысячи лет, прежде чем люди научились делить единицу на части, т.е. пришли к мысли о существовании дробей.
Изучение папирусов показало, что египтяне обозначали дроби не так, как мы: вверху – числитель, внизу – знаменатель.
У них черты для дроби не было, специально общего для всех дробей способа обозначения не было.
У египтян были в ходу специально составленные таблицы, при помощи которых они и производили действия над такими дробями.
Запись дробной чертой установилась не сразу.
В индийской рукописи, написанной около 4 в. н. э. дробь записывалась так 1
3
Это очень похоже на нашу запись, только не хватает дробной черты.
Таджикский учёный ал – Насави из города Наса (город Ашхабад) смешанное
число записывал так: , т.е. 1 1\3, а дробь 1\3 - , .
Учёный ал-Хассар в 13 веке одним из первых применяет горизонтальную черту, а итальянский учёный Леонардо Пизанский применяет эту черту регулярно. После него черта для дроби вошла во всеобщий обиход.
У нас есть поговорка “попал в тупик”, т.е. попал в такое положение, откуда нет выхода. У немцев аналогичная поговорка гласит “попасть в дроби”, т.е. попал в очень трудное положение. Поговорка эта напоминает нам о том времени, когда дроби считались самым трудным и самым запутанным отделом математики. Тот, кто не знал дробей, не признавался сведущим в математике.
Рефлексия
-Как вы думаете, можно обойтись без дробей? Приведите примеры применения дробей. (Да, это и песни, и стихи, и сказки, но еще и кулинария.)
Предлагаю записать на листочках рецепт бабушкиного печенья. Кратко запишите, что необходимо для этого взять, и в каком количестве в виде дробей.
\Взять треть чайной ложки соды, пол чайной ложки соли, три четверти пачки маргарина, полтора стакана сахара, тринадцать десятых килограмма муки. Замесить мягкое тесто, выложить его в форму и поставить на четверть часа в разогретую духовку.\
2) работа с сигнальными карточками
- Подведем итоги урока . на экране будут появляться числа, если вы согласны – то зеленая сигнальная карточка, нет – то красная. Приготовьте сигнальные карточки.