kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока математики по теме "Распределительный закон умножения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

                             Открытый урок

                   Математика  3  класс

ТЕМА:  «Распределительный закон умножения».

Цели: закреплять знания, полученные на предыдущем уроке, развивать умения применять распределительный закон умножения, заменять число суммой двух слагаемых, решать задачи с опорой на распределительный закон сложения; развивать внимание, логическое мышление; воспитывать любовь к предмету, гордость за себя и своих одноклассников.

Оборудование: доска, мел, карточки, м/м проектор

                                       Ход урока.

1.  Орг. класса

-- Шум и игры мы отложим в сторону, вы успели отдохнуть? А теперь пора за дело:  настроенье поднимаем, память, мысли напрягаем, все внимание свое сосредотачиваем на заданиях урока математики.

-  Что мы делаем на уроках в школе? (собираем знания по кирпичику).

-- Не забывайте о своих достижениях и делайте отметки о новых знаниях, стройте свою стену Знаний.

-- Итак, начнем!

-- Приветствую вас в клубе «Хочу все знать!»  Слайд

Выберите себе роль , с которой вам по силам справиться:

Эксперт,  должен уметь ответить на поставленный вопрос.

Почемучка,  должен уметь задавать вопрос так, чтобы он был понятен и ясен.

Новичок -- любитель математики.

-- По ходу урока каждый из вас будет выполнять свою роль

2. Устный счет.

А) Повторение таблицы умножения.

   Игра «Стенка на стенку» (группа задает пример на умножение заданного числа, следующая дает ответ,  и так далее)

Б) Представить числа в виде суммы  двух слагаемых

         16                                           15

В) Нахождение  числовых  выражений с одинаковым значением.

 -- Чем похожи все выражения левого столбика? (правого?)

-- Какие выражения слева и справа имеют одинаковые значения?

          (соедините их линией)

На доске:  (6+3)х9                 2х3+8х3

                     (7+2)х6                 3х8+4х8

                      (5+3)х7                6х9+3х9

                      (3+4)х8               7х6+2х6

В) пробные шаги Новичков или Разминка                        

Выбрать верное выражение:                   Карточки

6 увеличить на 4                   6Х4,  6+4

8 увеличить в 5 раз               8+5,     8Х5

50 уменьшить на 10             50:10,  50-10

12 уменьшить в 6 раз          12-6,  12:6

1-слаг 25, 2-слаг 15               25+15,   25-15

Разность чисел 16 и 8          16:8,    16-8

1-множ  9, 2- множ-3           9:3,   9Х3

Частное чисел 36 и 4            36-4,    36:4

3. Актуализация знаний

-- Что вы научились делать на предыдущем уроке?

-- На каком примере вы это делали? (нахождение площади)

-- Какое задание вы получили?   (найти периметр прямоугольника )

-- Какой вопрос могут задать  Почемучки?   (что такое периметр?)

--- Что ответят Эксперты?

--- А  что мы знаем о прямоугольнике? (противоположные стороны равны)

                                            Карточки

 ( три группы, у каждой прямоугольник с выделенными сторонами и варианты решений)

Задание: вычислите периметр своего прямоугольника (5и3см)

3х2+5х2=16      (5+3)х2=16   3+5+3+5=16    (выбрать нужный ответ)

-- Сравните два способа решения, что вы скажете, какое новое математическое правило вы уже применяли раньше? (умножение суммы на число)

-- Какой вопрос  могут задать Почемучки  Экспертам?   (как умножить  сумму на число)

Ответ Эксперта выслушивается.

--Как вы думаете, какие цели нам необходимо поставить на этом уроке, что нам нужно развивать, и  какие  знания мы вложим по кирпичику в своей стене Знаний?

(выслушиваются ответы уч-ся)

4. Закрепление изученного материала

А) Разминка.  

На доске:  (8+…)х3=…х3+4х3

                    (…+7)х5=3х…+7х….

Б) работа у доски:  Вычислить удобным способом

4х (10+2)     9х(7+3) !    3х (20+5) !

-- Уважаемые Почемучки, какой вопрос может возникнуть при выполнении данного задания?

(ответ уч-ся комментируют Эксперты)

Физминутка

В) Решение задач.     

       Первая                  С.95 №366 учебника

-- На какой вопрос требуется ответ в задаче?  (ск-ко  гимнастов)

-- Что  по условию задачи  известно о гимнастах? (4 шеренги по 15 чел.)

-- Сегодня на уроке мы, вместо привычной краткой записи используем отрезки

-- У кого возник вопрос?

-- Какие данные в задаче можно обозначить  отрезком?  (шеренги)

                                     15

             ---------------------------------------

           ----------------------------------------

            ----------------------------------------

            ----------------------------------------

--  Что будет обозначать число 15?  (кол-во  чел в шеренге)

                   Решение:  15х4= (10+5) х4=10х4+5х4=60

  Ответ: 60 чел в 4-х шеренгах

         Вторая  (дополнительно)

Три группы детей сделали к празднику каждая по 6 масок зверей и 4 маски птиц. Сколько всего масок сделали дети?

                  6                                 4

--------------------------------------

----------------------------------------

----------------------------------------  

-- Что мы обозначим отрезком?  (группу детей)

-- Сколько  групп?  (3)

-- Значит чертим 3 отрезка.

-- Что известно о  каждой группе?  ( делали маски зверей и птиц)

             Решение:  ( 4+6)х3 =10х3=30 

-- Кто сам-но может решить задачу?

-- Кто выбрал другой способ решения?

             Ответ: 30 масок зверей и птиц.

Дополнительно                                                    Слайд

Задание: найдите выражения, значение которых  будет равняться даному.

Слайд   16х4                        14х6

                          (8+4)х5

                          (10+4)х6

                          (9+7)х4

                          (7+7)х6

                          (10+6)х2

                           (8+8)х4  

5. Рефлексия.

-- Как вы чувствовали себя в новой роли?

-- Хочется ли вам примерить на себя другую роль?

-- Чувствуете ли вы силы для этого?

-- Как бы вы оценили свою работу?

-- А сколько кирпичиков вы уложили в свою стену на этом уроке?

6. Д. з.

  Эксперты - составить 4 выражения умножения суммы на число с числами 17, 21, 9, 11

Почемучки – составить вопрос к заданию № 368 (1), с.95 и выполнить его

Новички – №365 с                                    

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме "Распределительный закон умножения" »

Открытый урок

Математика 3 класс.

(Учитель: Потапова Г.В.)

ТЕМА: «Распределительный закон умножения».

Цели: закреплять знания, полученные на предыдущем уроке, развивать умения применять распределительный закон умножения, заменять число суммой двух слагаемых, решать задачи с опорой на распределительный закон сложения; развивать внимание, логическое мышление; воспитывать любовь к предмету, гордость за себя и своих одноклассников.

Оборудование: доска, мел, карточки, м/м проектор

Ход урока.

1. Орг. класса

-- Шум и игры мы отложим в сторону, вы успели отдохнуть? А теперь пора за дело: настроенье поднимаем, память, мысли напрягаем, все внимание свое сосредотачиваем на заданиях урока математики.

- Что мы делаем на уроках в школе? (собираем знания по кирпичику).

-- Не забывайте о своих достижениях и делайте отметки о новых знаниях, стройте свою стену Знаний.

-- Итак, начнем!

-- Приветствую вас в клубе «Хочу все знать!» Слайд

Выберите себе роль , с которой вам по силам справиться:

Эксперт, должен уметь ответить на поставленный вопрос.

Почемучка, должен уметь задавать вопрос так, чтобы он был понятен и ясен.

Новичок -- любитель математики.

-- По ходу урока каждый из вас будет выполнять свою роль

2. Устный счет.

А) Повторение таблицы умножения.

Игра «Стенка на стенку» (группа задает пример на умножение заданного числа, следующая дает ответ, и так далее)

Б) Представить числа в виде суммы двух слагаемых

16 15

В) Нахождение числовых выражений с одинаковым значением.

-- Чем похожи все выражения левого столбика? (правого?)

-- Какие выражения слева и справа имеют одинаковые значения?

(соедините их линией)

На доске: (6+3)х9 2х3+8х3

(7+2)х6 3х8+4х8

(5+3)х7 6х9+3х9

(3+4)х8 7х6+2х6



В) пробные шаги Новичков или Разминка

Выбрать верное выражение: Карточки

6 увеличить на 4 6Х4, 6+4

8 увеличить в 5 раз 8+5, 8Х5

50 уменьшить на 10 50:10, 50-10

12 уменьшить в 6 раз 12-6, 12:6

1-слаг 25, 2-слаг 15 25+15, 25-15

Разность чисел 16 и 8 16:8, 16-8

1-множ 9, 2- множ-3 9:3, 9Х3

Частное чисел 36 и 4 36-4, 36:4

3. Актуализация знаний

-- Что вы научились делать на предыдущем уроке?

-- На каком примере вы это делали? (нахождение площади)

-- Какое задание вы получили? (найти периметр прямоугольника )

-- Какой вопрос могут задать Почемучки? (что такое периметр?)

--- Что ответят Эксперты?

--- А что мы знаем о прямоугольнике? (противоположные стороны равны)

Карточки

( три группы, у каждой прямоугольник с выделенными сторонами и варианты решений)

Задание: вычислите периметр своего прямоугольника (5и3см)

3х2+5х2=16 (5+3)х2=16 3+5+3+5=16 (выбрать нужный ответ)

-- Сравните два способа решения, что вы скажете, какое новое математическое правило вы уже применяли раньше? (умножение суммы на число)

-- Какой вопрос могут задать Почемучки Экспертам? (как умножить сумму на число)

Ответ Эксперта выслушивается.

--Как вы думаете, какие цели нам необходимо поставить на этом уроке, что нам нужно развивать, и какие знания мы вложим по кирпичику в своей стене Знаний?

(выслушиваются ответы уч-ся)

4. Закрепление изученного материала

А) Разминка.

На доске: (8+…)х3=…х3+4х3

(…+7)х5=3х…+7х….



Б) работа у доски: Вычислить удобным способом

4х (10+2) 9х(7+3) ! 3х (20+5) !

-- Уважаемые Почемучки, какой вопрос может возникнуть при выполнении данного задания?

(ответ уч-ся комментируют Эксперты)

Физминутка

В) Решение задач.

Первая С.95 №366 учебника

-- На какой вопрос требуется ответ в задаче? (ск-ко гимнастов)

-- Что по условию задачи известно о гимнастах? (4 шеренги по 15 чел.)

-- Сегодня на уроке мы, вместо привычной краткой записи используем отрезки

-- У кого возник вопрос?

-- Какие данные в задаче можно обозначить отрезком? (шеренги)

15

---------------------------------------

----------------------------------------

----------------------------------------

----------------------------------------

-- Что будет обозначать число 15? (кол-во чел в шеренге)

Решение: 15х4= (10+5) х4=10х4+5х4=60

Ответ: 60 чел в 4-х шеренгах

Вторая (дополнительно)

Три группы детей сделали к празднику каждая по 6 масок зверей и 4 маски птиц. Сколько всего масок сделали дети?

6 4

--------------------------------------

----------------------------------------

----------------------------------------

-- Что мы обозначим отрезком? (группу детей)

-- Сколько групп? (3)

-- Значит чертим 3 отрезка.

-- Что известно о каждой группе? ( делали маски зверей и птиц)

Решение: ( 4+6)х3 =10х3=30

-- Кто сам-но может решить задачу?

-- Кто выбрал другой способ решения?

Ответ: 30 масок зверей и птиц.

Дополнительно Слайд

Задание: найдите выражения, значение которых будет равняться даному.

Слайд 16х4 14х6

(8+4)х5

(10+4)х6

(9+7)х4

(7+7)х6

(10+6)х2

(8+8)х4

5. Рефлексия.

-- Как вы чувствовали себя в новой роли?

-- Хочется ли вам примерить на себя другую роль?

-- Чувствуете ли вы силы для этого?

-- Как бы вы оценили свою работу?

-- А сколько кирпичиков вы уложили в свою стену на этом уроке?

6. Д. з.

Эксперты - составить 4 выражения умножения суммы на число с числами 17, 21, 9, 11

Почемучки – составить вопрос к заданию № 368 (1), с.95 и выполнить его

Новички – №365 с




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока математики по теме "Распределительный закон умножения"

Автор: Потапова Галина Валентиновна

Дата: 09.12.2014

Номер свидетельства: 141564
