Открытый урок в 5 классе
Тема урока:
«Угол. Измерение углов»
Токтубаева Г. К., учитель математики
Раздел: преподавание математики
Цель урока:
- Формированеи знания, умения и навыки постороения, измерение углов транспортиром, распознавать их виды;
- Развивать умение сравнивать углы, складывать, вычитать углы;
- Воспитывать умение самостоятельно работать на уроке;
Оборудование: чертежные угольники, транспортир.
Ход урока:
I.Организационный момент: проконтролировать, чтобы на каждом столе были транспортир, угольники. Объявить тему урока и его задачи.
II.Устный счет. Действия с натуральными числами.
а) 25*3 б) 15*4 в) 100:25 г) 16*3 д) 54:18
:15 +16 *17 -12 +27
+29 :19 :2 :12 :15
:17 - 4 +26 *23 *29
________ _______ ________ _ _________ ________
III.Изучение новой темы
- Понятие угла
- Виды углов
- Единицы измерения углов
Слайд 1
IV.Закрепление материала:
- Не прибегая к измерению, назовите тупой, острый, прямой углы.
- Определите с помощью транспортира градусные меры углов на Слайде 2
- Сравните углы по Слайду 2
- Найти неизвестные углы на Слайде 3
- Слайд 2
- Слайд 3
V. Веселая физминутка: Ребята! Давайте немного отдохнем и выполним несколько веселых упражнений: Изобразим руками:
1) Прямой угол 5) угол меньше 90
2) Развернутый угол 6) угол больше 90
3) Тупой угол 7) угол = 90
4) Острый угол 8) угол = 180
Спасибо! Садитесь Продолжаем работу.
VI. Практическая работа (работа в парах)
I Вариант. Построить острый угол. Ввести обозначение, измерить угол и записать его.
II Вариант. Построить тупой угол. Ввести обозначение, измерить угол и записать его.
VII. Итог урока, составить кластер
Приложение.
Веселая физминутка
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики на тему "Углы. Виды углов" »
Открытый урок в 5 классе
Тема урока:
«Угол. Измерение углов»
Токтубаева Г. К., учитель математики
Раздел: преподавание математики
Цель урока:
Формированеи знания, умения и навыки постороения, измерение углов транспортиром, распознавать их виды;
Развивать умение сравнивать углы, складывать, вычитать углы;
Воспитывать умение самостоятельно работать на уроке;
Оборудование: чертежные угольники, транспортир.
Ход урока:
I.Организационный момент: проконтролировать, чтобы на каждом столе были транспортир, угольники. Объявить тему урока и его задачи.
II.Устный счет. Действия с натуральными числами.
а) 25*3 б) 15*4 в) 100:25 г) 16*3 д) 54:18
:15 +16 *17 -12 +27
+29 :19 :2 :12 :15
:17 - 4 +26 *23 *29
________ _______ ________ _ _________ ________
III.Изучение новой темы
Понятие угла
Виды углов
Единицы измерения углов
Слайд 1
IV.Закрепление материала:
Не прибегая к измерению, назовите тупой, острый, прямой углы.
Определите с помощью транспортира градусные меры углов на Слайде 2
Сравните углы по Слайду 2
Найти неизвестные углы на Слайде 3
Слайд 2
Слайд 3
V. Веселая физминутка: Ребята! Давайте немного отдохнем и выполним несколько веселых упражнений: Изобразим руками:
1) Прямой угол 5) угол меньше 90
2) Развернутый угол 6) угол больше 90
3) Тупой угол 7) угол = 90
4) Острый угол 8) угол = 180
Спасибо! Садитесь Продолжаем работу.
VI. Практическая работа (работа в парах)
I Вариант. Построить острый угол. Ввести обозначение, измерить угол и записать его.
II Вариант. Построить тупой угол. Ввести обозначение, измерить угол и записать его.
VII. Итог урока, составить кластер
Приложение.
Веселая физминутка