Конспект урока математики на тему "Противоположные числа"(6 класс)
Конспект урока математики на тему "Противоположные числа"(6 класс)
Я, Захарова Людмила Ивановна, учитель математики. Стаж моей педагогической деятельности 30 лет.Основная цель моей педагогической деятельности – воспитать самостоятельно мыслящую личность, способную адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, сформировать у школьников умение и желание самосовершенствования и самообразования. Достижение этой цели я добиваюсь через эффективное построение учебного процесса, применение современных технических средств обучения, через привлечение школьников к исследовательской работе по предмету, к участию в различного рода конкурсах и олимпиадах.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики на тему "Противоположные числа"(6 класс)»
Урок математики в 6 классе на тему:
«Противоположные числа»
Цели урока:
обучающие : закрепить понятие координатной прямой, ввести понятие противоположных чисел , научить распознавать их , записывать и откладывать на координатной прямой ; закрепить знания, умения и навыки учащихся при решении конкретных заданий по данной теме;
развивающие: учить анализировать, дифференцировать и обобщать
воспитывающие:воспитание внимательности, активности и настойчивости в достижении цели, привитие навыков самостоятельной работы, воспитывать доброжелательное отношение к коллективу и окружающим; дисциплинарные навыки; интерес к предмету
Технология: проблемная ситуация.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Форма урока: фронтально-групповая
Оборудование: проектор, ноутбук
План урока:
1.Оргмомент. Постанова целей и задач урока.
2. Повторение.
3.Постанова целей и задач урока
4.Объяснение нового материала.
5.Закрепление нового материала.
6.Физкультминутка.
7.Работа с классом.
8.Самостоятельная работа.
9.Итог урока. Задание на дом.
10. Рефлексия.
Ход урока
1.Оргмомент.
Сегодня у нас гости, давайте мы все на них посмотрим.
Психологическая минутка.
-Ребята! Сегодня у меня очень хорошее настроение! Надеюсь, что у вас оно такое же! - Итак, плохое настроение и лень умножим на нуль!
Французский писатель 19 столетия Анатоль Франс однажды заметил:
ПЛАКАТ «Учиться можно весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Пусть эти слова послужат девизом сегодняшнего урока.
2 слайд (на доске )
А сейчас проверь дружок Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку “5”!
Сегодня мы с вами закрепим понятия "координатная прямая", "координата точки", "положительные и отрицательные числа", изучим новую тему, формулировку которой вы должны узнать сами. А для этого я еще хочу проверить ваш багаж знаний.
3 слайд.2.Повторение изученного материала.
Какие числа расположены правее нуля?
Какие числа называются отрицательными?
.Какими числами являются координаты точек на горизонтальной прямой, расположенных:
а) справа от начала координат;
б) слева от начала координат?
Какими числами обозначают координаты точек на вертикальной прямой, расположенных:
а) выше начала координат;
б) ниже начала координат?
Назовите число, не являющееся ни отрицательным, ни положительным.
Где на координатной прямой расположены отрицательные числа?
Назовите точку, имеющую отрицательную координату.
Какую координату имеет точка, расположенная левее от нуля на 100 единичных отрезков?
Какую координату имеет точка, расположенная правее нуля на 100 единичных отрезков?
Задача №1. (устно)
4 слайд. Из чисел -3,6; 5/7; -6/9; 0; 7; -2/3; 4,7; -100; 3
назовите сначала все отрицательные, а потом все положительные числа.
Задача №2.
5 слайд. Назовите координаты точек А, В, С, К, Д, М, Е, Н, если начало отсчета – точка О.
(2рисунка)
6 слайд. Графический диктант ( по группам)
1). Начало отсчета имеет координату 1
2). Число 0 является положительным числом.
3). Положительные числа расположены левее нуля.
4). Число -10,5 является отрицательным числом.
5). Число, расположенное правее нуля на 12 единичных отрезков -12
6). Число, расположенное левее нуля на 83 единичных отрезка -83
Привести примеры противоположностей в окружающей жизни:
Длинный - короткий,
Правда - ложь
Большой - .......,
Бедный - .......
Добро-…..
Хороший-:
тепло – холод, верх – низ, счастье – горе, ….
Учитель. Как называются эти слова в русском языке?
(Ответ: Антонимы)
Антонимы - слова с противоположными значениями.
Мир, окружающий нас, интересен, но противоречив.
-А теперь давайте найдём противоположности в разных областях знаний.
-География (север-юг, гора-впадина).
-История (война-мир, импорт-экспорт).
-Биология (левая рука - правая рука).
Учитель:- такими противоположностями наполнен наш мир.
А вы знаете в математике тоже есть противоположности.
Правильно: Противоположные числа.
Каким математическим знаком можно заменить слова «до нашей эры», «нашей эры»; каким числом можно заменить год «Рождества Христова»(753 год)
Значит, о каких числах мы сегодня с вами будем говорить?
Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число и тему урока
« Противоположные числа»
А как числа отражают этот факт? Узнать это наша задача.
4.Изучение нового материала
Учитель рассказывает сказку.
8 слайд.1)В точечном царстве, в координатном государстве жили два брата - царя. Лицом они были похожие , а характером противоположные. Первый был злой, отрицательный. Минусом прозвали его жители страны. Второй был добрый, снисходительный, юный, положительный, звали его Плюс. Их владения разделяла Нулевая река, на берегу которой жили числа-близнецы. Их домики стояли на одинаковом расстоянии от Нулевой реки. Только одни из них поселились на правом берегу, а другие - на левом, противоположном, поэтому числа 1 и -1, 2 и -2, 3 и -3, 4 и -4, 5 и -5,....стали называть противоположными. (см.рисунок)
9 слайд.2) -Что общего у отрезков ОВ и ОС, ОД и ОА? (Равные длины, лежат на
одной координатной прямой, отложены от одной и той же точки О ).
- А чем они отличаются? (Лежат по разные стороны от точки О).
-Найдите координаты точек А и Д, В и С. Что вы заметили?
Запишите в тетрадь: А(3); В(6); С(-3); Д(-6)
(возможные ответы: разные знаки, противоположные числа)
А давайте дадим определение?
Опр. Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками ,называются противоположными числами.
Например: 2,6 и -2,6; -7/8 и 7/8.
Для каждого числа есть только одно противоположное ему число.
а и (-а)
Откройте учебник на странице 155, убедимся, правильно ли мы сформулировали определение противоположных чисел?
. - (-а)= а.
-(+а)=-а
Например, -(+3)=-3; -(-3)=3.
Знак "+", поставленный перед каким-нибудь числом, оставляет это число без изменения.
Например, +(+8)=8; +(-8)=-8.
Рубрика "Говори правильно" (Учебник стр.162)
Учитель. Ребята, а как можно назвать все точечное царство, в котором живут числа-близнецы?
(Ответ: Царство целых чисел)
Опр. Натуральные числа, противоположные им числа и нуль называют целыми числами.
6. Закрепление изученного материала.
Учитель. Ребята, мы можем помочь отрицательным числам! Если вы решите следующие задачи, то царь Минус будет к ним более добр и ласков.
10 слайд.а)Групповое задание:(карточки)
Назовите числа, противоположные данным
и расшифруйте фамилию математика:
Ян Видман - немецкий математик 15 в., уроженец города Хеба. Обучался в Лейпцигском университете, а затем преподавал в нем. Ему принадлежит сочинение "Быстрый и красивый счет для всего купечества". В нем впервые появились знаки "+" и "-" (до этого писали полностью слова "сложить" и "отнять").
б) Устно выполняем №926 по одному примеру( по очереди),
в) №927 (У доски) – «прочитать», используя термин «противоположные»
7.Физкультминутка.
8.Упражнение( по группам)( на листочках)
а)I группа 2 группа 3 группа
а)-(+12) а)-(+14) а)-(+3)
б)-(-1) б)-(-7) б)-(-5)
в)+ (-13) в)+(-10) в)+(-6)
г)-(+5) г)-(+4) г)-(+20)
Вам было на дом творческое задание: написать сочинение-эссе о положительных и отрицательных числах. Давайте мы у вас проверим
9.Тесты.
1) Найти среди чисел пару противоположных
3,45; -5/9; -3,4; 5/9; 11/12; 9/5; 0,5
а) -5/9 и 0,5 б) -3,4 и 3,34 в) -5/9 и 5/9 г) 0,5 и 5/9
2) Поставьте вместо * такое число, чтобы получилось верное равенство
-(-5⅜)= *
а) ⅜ б) 5⅜ в) -5⅜ г)- ⅜
3) Какие целые числа расположены на координатной прямой
между числами -4 и 2
а) -4; -3; -2; -1; 0; 1
б) -3; -2; -1; 0; 1
в) -3; -2; -1; 0
г) -4; -3; -2; -1 0; 1; 2
4) Дано отрицательное число. Каким будет ему противоположное?
а) отрицательное б) 0 в) положительное
5) найдите координаты точки, противоположной точке А(3,5)
а) 3,5 б) -3,5 в) 4 г) -4
11 слайд.Ответы: в б б в б
10.Подведение итогов.
12Слайд.Домашнее задание: 1) Найти пословицы, поговорки или загадки, отражающие противоположности в нашей с вами жизни.
2)Выполнить упражнения: № 944; 945
Рефлексия деятельности
Что нового узнали?
Чему научились?
Какие числа мы будем теперь называть противоположными?
Зачем нужны противоположные числа?
Какое число противоположно самому себе?
Сколько у каждого числа противоположных?
Итак, какой ответ вы дадите на вопрос:
«Противоположные числа – это числа сложные, не очень сложные или совсем не сложные?»