тема урока. устные сложение и вычитание.
цель урока. повторение и выявление индивидуальных затруднений в устном сложении и вычитании в пределах 10 и 1000.
ход урока
1. психологический настрой
2. актуализация опорных знаний
3. сообщение новой темы и цели
Просмотр содержимого документа
«конспект урока математики. »
Математика 3 класс
Тема урока. Устные сложения и вычитания.
Цель. Повторение и выявление индивидуальных затруднений в устном сложении и вычитании в пределах 10 и 1000.
ХОД УРОКА.
Психологический настрой.
Актуализация опорных знаний , умений и навыков.
Сообщение темы и цели урока
Для устного счёта можно провести математический диктант.
-уменьшаемое 18,вычитаемое9. Разность равна
Первое слагаемое 8, второе 5. Сумма
Увеличить 7 на 9.
Насколько 13 больше 6?
Найдите сумму чисел 7 и 6.
Уменьшить 15 на 9
Найдите сумму чисел 8 и 9.
Найдите сумму чисел 30 и 90.
Уменьшить 120 на 60.
Найдите сумму чисел 40 и 80.
Следующим заданием для выявления затруднений можно предложить случаи устного сложения и вычитания.
18+6 | 12+35 | 410-20 |
38+7 | 45-22 | 740-90 |
59+6 | 98-65 | 180+60 |
72-5 | 67-23 | 480+90 |
Повторить алгоритм вычислений. Объясните, как можно выполнить вычисления.
45+8 690-210
250+460 90-25
61-5 120-60
160-80 42+31
50-2 457+121
Физминутка.
Работа по учебнику.
Работа по карточкам.
Усвоение новых знаний и способов действий.
Запишите и прочитай числа, в которых.
2сот. 8дес.3ед.
5сот.0дес.1ед.
7сот.0дес.0ед.
Вычисли устно, записывая только ответы.
348+1 320-20 400+56
500-1 108-8 550-50
305+1 432+1 70+200
745-1 890-90 600+42
699+1 750-70 315-10
Сравни числа.
899+1*901-1 367-60*367-7
100-1*999 489-400*589-500
Итог урока
Какова была цель урока?
Какие задания вызвали у вас затруднения? Сумели ли вы преодолеть свои затруднения?
Какие задания из учебника и на карточках помогли вам это сделать?
Оценки. Домашнее задание стр 10 №4