Тема: Прибавление числа 4.
  Цель: создать условия и научить прибавлять число 4 разными способами и применять эти способы на практике при решении примеров и задач. 
  Используемые технологии: деятельностный метод.
  Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический.
  Предметные: знание состав числа, научатся прибавлять число 4, познакомиться с различными способами прибавления 4, заучить результаты наизусть, уметь применять приобретённые знания при решении задач.
  Метапредметные: уметь планировать свою учебную деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль учебных действий при помощи учителя   
  Личностные: понимать, что полученные знания на уроке математики пригодятся в практической деятельности
  Оборудование: учебник, печатная тетрадь, ручка, простой карандаш, лист самооценки, эталон - образец для проверки работы.
        | 
 | Содержание | Формируемые УУД | 
  | 
 | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | 
 | 
  | 1. Самоопределение к деятельности (Мотивация) | -Прозвенел звонок, начинается урок.  - Какой урок?  - Сегодня нас ждут новые открытия и новые испытания в царстве Математика. А что нам для этого пригодится? - Нужны ли нам математические знания в жизни? В каких ситуациях? |   
 - Урок математики - Нам пригодятся наши знания, внимательность, сообразительность. 
 - Да, когда считаем, сколько человек идёт в столовую, когда строимся на уроке физкультуры и т.д.  | Личностные УУД: смыслообразование 
 | 
  | 2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии | - Не вычисляя, найдите среди данных сумм лишнюю, обоснуйте свой выбор:  Работа в парах 1+3 3+3 5+3 2+3 4+3 3+4 - Вычислите, запишите значение этого выражения. - Как вы считали? - Всегда ли удобно пользоваться таким способом? - Какая тема урока? Какие знания понадобятся на уроке? | - Лишняя сумма 3+4, так как во всех остальных суммах второе слагаемое 3, а в этой сумме второе слагаемое 4. 
 Дети вычисляют - Пересчитывали пальчики, палочки Высказывают предположения. 
 
 Прибавление числа 4 | Познавательные УУД: общеучебные 
 | 
  | 3. Выявление места и причин затруднения | - А как же прибавить число 4 более рационально, быстро и удобно? | - Мы это еще не изучали. 
 | Регулятивные УУД: целеполагание | 
  | 4. Построение проекта выхода из затруднения | -Какая же тема урока?  Какие знания понадобятся на уроке? 
 -Чему вы хотите научиться на уроке, что хотите узнать?  -Попробуем спланировать нашу работу. Что нужно сделать сначала с числом 4? -Что для этого понадобится? Какие знания пригодятся? -А что делаем дальше? | - Прибавление числа 4. Состав числа 4, умение прибавлять, знать числовой ряд. - Как прибавлять число 4 к другим числам.  - Представить в виде нескольких слагаемых. - Знания, полученные ранее. Счетные палочки. - Применяем наши умения на практике. | Регулятивные УУД: прогнозирование | 
  | 5. Реализация построенного проекта | Работа в парах.   - Посмотрите на доску. У Маши было 4 яблока. Она решила разложить их в две корзины. Какими способами Маша может это сделать?  - Смоделируйте ситуацию с помощью счетных палочек. Результат запишите на листке. - У Маши было 4 яблока. Она решила разложить их в три корзины. Какими способами Маша может это сделать? - У Маши было 4 яблока. Она решила разложить их в четыре корзины. Какими способами Маша может это сделать? -Что вы продемонстрировали? Проверка по учебнику №1 с .58 - Оцените себя  Физминутка  Мы ногами топ-топ,  Мы руками хлоп-хлоп!  Мы глазами миг-миг,  Мы плечами чик-чик.  Раз - сюда, два – туда,  Повернись вокруг себя.   Раз – присели, два – привстали,  Руки кверху все подняли.  Сели – встали, сели – встали,  Ванькой - встанькой словно стали! | 
 4=2+2; 4=1+3; 4=3+1 
 
 
 
 4=1+1+2; 4=1+2+1; 4=2+1+1 
 
 4=1+1+1+1 
 
 - Умение раскладывать число 4 на слагаемые      | №1 | №2 | Самостоятель-ная работа |   | 
 | 
 | 
 |   
  
 |  Коммуникативные:   взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в коллективе, высказывать своё мнение    регулятивные: осуществлять контроль и самоконтроль выполненной работы по эталону  
 | 
  |  Проговаривание во внешней речи |  Работа по учебнику № 1, с. 58  - Рассмотрите предложенный способ прибавления числа 4, и попробуй его объяснить. В учебнике  5+4=5+3+1=5+3+1=8+1=9  Вывод    - Как же мы прибавляем число 4? (алгоритм)  
  
  
  
  
  
 |    - В сумме чисел 5 и 4 раскладываем второе слагаемое на сумму чисел 3 и 1.   
  
   Записываем первое слагаемое. Второе слагаемое раскладываем на сумму двух или трёх слагаемых. К первому слагаемому прибавляем первое число. К полученному результату прибавляем второе число. Вычисляем результат. |  
 | 
  |  
 |  Фронтальная работа №2 с.58 (1 и 2 столбик)  Работа в парах. (3 столбик)  Составьте и запишите суммы, в которых второе слагаемое – число 4.   Взаимопроверка по эталону  - Оцените работу одноклассников. Что будете оценивать?  
  - Кто хочет высказать свое мнение по проверенной работе? |  Дети работают в тетрадях.  4+4=8 6+4=10  5+4=9 1+4=5  В парах  3+4=7 2+4=6  - Оценивать аккуратность, правильность вычислений.      | №1 | №2 | Самостоятель-ная работа |   | 
 | 
 | 
 |   
 |  
 | 
  |  Самостоятельная работа |  Помогает определить цель самостоятельной деятельности   - Теперь мы сможем поработать самостоятельно, используя приобретенные знания?  Работа в печатной тетради. Задание №1,2 стр.39.  - рассмотри схемы. Выполни соответствующие математические записи  Проверка по эталону (образец на слайде)  Оцените себя, как вы справились с работой |  - Можем применить полученные знания, поработать самостоятельно….  
  Дети оценивают себя      | №1 | №2 | Самостоятель-ная работа |   | 
 | 
 | 
 |   
 |  Регулятивные: самоконтроль, самооценка. | 
  |  Рефлексия урока |  - Назовите тему урока  - Какую цель ставили?  
  - Как вы считаете, достигли ли мы этой цели?  - Посмотрите на свои оценки, поднимите руки, кому было легко и все понятно, кому трудно.  - Ничего страшного, если у нас есть какие-либо затруднения. На следующем уроке математики мы продолжим изучать данную тему.  - Молодцы, вы хорошо поработали. Спасибо за работу! |  - Прибавление числа 4.  - Научиться прибавлять число 4 разными способами.  Высказывания детей. |  Регулятивные: самооценка |