Конспект урока математики 1 класс по программе "Планета знаний"
Конспект урока математики 1 класс по программе "Планета знаний"
Урок математики по программе "Планета знаний". Тема "Краткая форма записи условия задачи".Урок построен в деятельностном методе обучения, где соблюдены все этапы. Учитель использует разные виды работы на уроке, в том числе и групповую. Урок насыщен игровыми моментами и заниметельным материалом.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики 1 класс по программе "Планета знаний" »
Тема: «Краткая форма записи условия задачи».
Цели урока:
Образовательные
- формировать умение составлять краткую запись задачи, читать её по краткой записи
Развивающие
- развивать познавательную активность, коммуникативные навыки в ходе групповой работы
-развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания
Воспитывающие
- воспитание активности, прилежания, усидчивости, пытливости, доброжелательного отношения друг к другу, бережного отношения к природе
Оборудование:
- компьютерная презентация,
- карточки для индивидуальной работы, групповой работы,
-демонстрационный материал
Ход урока:
Орг. момент (эмоциональный настрой).
Проверим готовность к уроку.
-Какое нужно настроение, чтобы у вас всё получилось?
Итак, с хорошим настроением начинаем урок (слайд №1).
Наступила…... весна. Но зима не сдаётся. И если в городе пахнет весной, то в лесу ещё зима. Сегодня на уроке мы с вами отправимся в зимний лес (слайд №2). А на чём, отгадайте загадку:
Две новые кленовые подошвы двухметровые
На них поставил две ноги
И по большим снегам беги. (Лыжи) (Слайд №3)
Актуализация знаний учащихся.
Итак, время не ждёт –
В зимний лес лыжный поход.
А перед началом пути разминка:
- С чем мы познакомились на прошлом уроке?
+ С задачей.
Вспомним компоненты задачи:
Индивидуальная работа
Перед вами задание (оранжевые листочки). Выберите правильный ответ и в
отметьте свой выбор.
Задача состоит из:
Вопрос
Ответ
Запрос (Расположите части задачи по порядку их следования)
Привет
Условие
Решение
Проверка: (слайд №4)
Условие
Вопрос
Решение
Ответ
Самооценка:
Вывод: если в тексте есть УСЛОВИЕ ВОПРОС РЕШЕНИЕ ОТВЕТ, то это ЗАДАЧА (вывешиваю в карман)
Работа в парах
Наш поход начался. В пути вы должны помогать друг другу. Кого вы можете увидеть в зимнем лесу?
Перед вами текст (жёлтые карточки). Определите, является ли данный текст задачей?
Поработайте в парах.
Серёжа увидел 2 белки и 1 зайца. Ах, какие красивые зверюшки!
Проверка:
-Какой ответ у ….
- А у кого другой ответ?
+ Данная запись не является задачей.
- Почему. Докажите.
+ Нет вопроса.
- Поставьте вопрос к задаче (варианты вопросов)
-Решите устно (3).
Давайте вспомним правила поведения в лесу.
Физкультминутка.
Вот мы едем и вдруг на лесном пригорке, показались … ёлки (Слайд №5)
Ёлочка
Ёлочки зелёные на ветру качаются,
На ветру качаются, низко наклоняются.
Сколько ёлочек зелёных-
Столько сделайте наклонов(5)
Приседайте столько раз,
Сколько белочек у нас(4) (Слайд №6)
Постановка проблемы.
Дальше вдруг - сугроб огромный!
Развалился вдоль и вширь. (Слайд №7)
Этот снежный богатырь.
Объезжать его мы стали-
И вот что увидали…..
На доске:
На сосне было 10 шишек. 2 шишки упало. Сколько шишек осталось?
Прочитайте запись (читает ученик)
-Что это?
+Задача.
- Как вы определили?
+Есть условие и вопрос.
- Молодцы!
-Прочитайте задачу ещё раз. Кто прочтёт условие? Кто вопрос?
-Нам нужно задачу решить, но прежде её нужно записать в тетрадь.
-Как вы предлагаете её записать? (схема, рисунок, чертёж)
- А сегодня мы будем записывать условие задачи словами. Может, всё переписать?
+Нет
-Видимо , нам надо выписать какие-то главные (опорные слова)? Если из текста (показываю) выбираем только опорные слова, то какая запись получится?
+ Маленькая, узкая и т.д.
- В математике принято такую запись называть КРАТКОЙ записью(Слайд № 8) (вывешиваю и в карман)
А умеем мы записывать задачу кратко?
-Кто попробует сформулировать тему сегодняшнего урока? (варианты учащихся)
-Тема сегодняшнего урока «Краткая форма записи задачи» (вывешиваю в карман)
А теперь, исходя из темы урока, поставьте учебную задачу. Чему вы будете учиться на уроке?
+ Наша задача научиться записывать задачу кратко (вывешиваю в карман).
Вот и начнём нашу работу:
4.«Открытие» детьми новых знаний.
В тетрадях пишем слово задача.
- О чём говорится в задаче?
-Что обозначает число 10? Какое же опорное слово выберем?
+Было (слайд №9 первое слово), запись в тетради
-Что обозначает число 2? Какое опорное слово?
+Упало (слайд № 9 второе слово), запись в тетради.
-Какой вопрос задачи? Какое опорное слово подойдёт?
+Осталось (слайд №9 третье слово), запись в тетради.
-Мы записали задачу кратко.
Сверимся по «эталону»:
Учебник с. 64. Мы видим пример краткой записи. Верно, ли мы с вами сделали краткую запись?
-Давайте, ещё раз сравним записи задачи: краткую и полную.
Вывод: при написании задачи кратко мы записываем только опорные слова.
Шли мы, шли и вдруг мы встретили (угадайте кого)
Загадка.
Угадайте, что за шапка:
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору,
У стволов грызёт кору? (Заяц)
Физкультминутка.
Зайчик беленький сидит и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз. На носочки поднимись,
А затем вприсядку, чтоб не мёрзли лапки.
5. Первичное закрепление.
-Как вы думаете, легче одному или вместе?
Перед вами задание (слайд № 10).
На дереве сидело 12 снегирей. К ним прилетело ещё 3 снегиря. Сколько снегирей стало на дереве?
Вам надо записать задачу кратко и решить.
-Выполнять вы это задание будете в группах.
Проверка: читает первое опорное слово 1 группа. У кого другой ответ? Какое опорное слово записала 3 группа? Есть ли другие варианты? 4 группа озвучит 3 опорное слово. 5 группа прочтет запись, которая получилась у вас. Решение задачи огласит 2 группа.
-Молодцы.
-Ну а теперь я хотела бы, чтобы вы поработали самостоятельно.
6. Самостоятельная работа.
С.64 №2. Решить задачу. 1 ученик на закрытой доске.
Проверка.
7. Итог урока. Рефлексия.
-Что нового вы узнали на уроке.
-Из каких частей состоит задача?
-Как называется запись, с которой вы сегодня познакомились?
-Какие задания вам понравились, запомнились.
Очень жаль, что путь не долог,
Возвращаться нам пора,
Но на следующем уроке
Вновь продолжится игра!
Дети вывешивают карточки со своим настроением, которое у них осталось после урока.