Цель урока: Ознакомить учащихся с понятием «формула»; учить выполнять вычисления по формулам; продолжить работу над текстовыми задачами.
Задачи:
- обучающие: формирование первоначальных умений выполнять вычисления по формулам
-развивающие: развивать логическое мышление, самостоятельную деятельность учащихся, формирование навыков самоконтроля и взаимоконтроля.
-воспитательные: воспитать устойчивый интерес к предмету, формировать положительно- эмоциональное отношение к учебе.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Организационный момент.
Проверка рабочего места. Создание настроя на самоорганизацию.
Самопроверка готовности рабочего места.
1
2.
Актуализация знаний и умений.
ЭОР приложение 1
Слайд 2, 3, 4
Учитель координирует и консультирует по возникшим вопросам.
Самопроверка и самокоррекция по эталонам верного решения
5
3.
Мотивация. Целеполагание
Формулирует тему урока и цель. Наблюдает, способствует принятию учащимися цели учебно-познавательной деятельности.
Осмысление цели.
3
4.
Объяснение нового материала.
Формулы (приложение 1)
Слайд 5,6
- Учитель ставит проблемную ситуацию.
- Учитель помогает сформулировать понятие «формула»
- Работа с презентацией
10
5.
Закрепление применяемых знаний и умений.
- Устно Задания из учебника №№ 674, 675, 676 с использованием таблицы
(Приложение 1) слайды 7, 8
?