Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 6 классе по теме: "Координатная плоскость"»
Конспект урока
Класс: 6 Тема урока: «Координатная плоскость»
Цели урока:
Обучающие:
ввести понятия координатная плоскость;
изучить алгоритмы построения точки по заданным ее координатам и определять координаты точки, отмеченной на координатной плоскости;
Развивающие:
использование для достижения поставленной задачи уже полученные знания;
развивать умение обобщать, конкретизировать;
Воспитательные:
расширение кругозора и развитие интереса к предмету, используя присущую математике красоту и увлекательность; приобретение знаний и навыков, применяемых в повседневной жизни.
Планируемые результаты:
Предметные:
знать что такое система координат, как называются координатные прямые, образующие эту систему, как называется точка пересечения этих прямых и пара чисел, определяющих положение точки на плоскости;
уметь находить абсциссу и ординату точки на координатной плоскости и с их помощью строить точку.
Личностные:
повышение мотивации к изучению предмета «математика».
Метапредметные: в ходе урока учащиеся должны проявить следующие метапредметные умения:
производить требуемую последовательность действий по инструкции, при необходимости уточнять формулировки задачи;
сопоставлять и сравнивать информацию, находимую во внешних источниках (в том числе информацию, представленную в различных формах – в тексте и на модели, в учебнике и в форме интерактивного задания).
Ход урока:
I. Организационный этап
II. Мотивация учебной деятельности учащихся
Учитель:Ребята, кто из вас умеет играть в морской бой?
Выслушать ответы.
(Слайд 2) Учитель:Давайте разработаем стратегию, как нам поразить 4х палубный корабль.
Высказывают свои мнения, комментируют высказывания одноклассников.
Ответ: (в, 3); (в, 4); (в, 5); (в, 6)
Учитель:Каждая клетка на игровом поле определяется буквой и цифрой. Буквами помечены - горизонтали игрового поля, а цифрами - вертикали.
На доске записать: (в, 3); (в, 4); (в, 5); (в, 6)
Показать пересечение линий.
Учитель:А в кино любите ходить?
(Слайд 3) Учитель:Представим, что мы с вами в кинотеатре. Как вы находите свое место в кинотеатре по билету?
Варианты ответов: Чтобы найти свое место в зале, сначала мы ищем свой ряд, затем своё место.
(Слайд 4) Учитель: Возьмите свои билеты и запишите на нем номер ряда и номер места, на котором вы сидите.
Учитель:Поднимитесь, пожалуйста, кто сидит на 1 ряду на месте №3, а на 3 ряду на месте №1. Спасибо. А на 4 ряду на месте №2, а на 2 ряду на месте №4
На доске записать: (1; 3) и (3;1); (4; 2) и (2;4)
Учитель:Ребята, что общего между игрой морской бой и поиском своего места в кинотеатре? Ваши версии.
- Каждая клетка на игровом поле определяется буквой и цифрой. Буквами помечены - горизонтали игрового поля, а цифрами - вертикали.
Учитель:Места в зрительном зале кинотеатра задают двумя числами: первым числом – обозначают номер ряда, а вторым – номер кресла в этом ряду! При этом ряд расположен горизонтально, а кресла вертикально. И в том и другом случае мы находили местоположения объекта.
Учитель:Общаясь друг с другом, люди часто говорят: «Оставьте свои координаты». Для чего?
Варианты ответов: Чтобы человека было легко найти. Это могут быть: номер телефона, домашний адрес, место работы, е-mail.
Учитель:Главное здесь в том, что по этим данным человека можно будет найти. Именно в этом и состоит суть координат: это правило, по которому определяется положение того или иного объекта.
Учитель:Ребята, а знакомы ли вы с координатами в математике?
Давайте вспомним, что нам уже известно о координатах и координатной прямой.
- Какую прямую называют координатной прямой? (прямую с выбранными на ней началом отсчета, единичным отрезком и направлением)
- Какие числа расположены справа от нуля? (положительные)
- Какие числа расположены слева от нуля? (отрицательные)
- Что показывает стрелка на координатной прямой? (положительное направление)
- Что такое координата точки? (число, показывающее положение точки на прямой)
Учитель: Можем ли мы определить координату точки С? Почему? (Нет. Чтобы определить координаты точки С надо знать 2 координаты)
Учитель:Итак, для того, чтобы определить положение какого-либо объекта на плоскости необходимо знать его…..
Выслушать ответы. (Координаты)
Учитель:Кто может сказать: «Какая тема нашего урока?»
Выслушать ответы. (КООРДИНАТНАЯ ПЛОСКОСТЬ)
(Слайд 6) Учитель:Какие цели мы поставим перед собой на этот урок?
Варианты ответов: Узнать, что такое координатная плоскость; научиться определять координаты точки; научиться отмечать точку по её координатам на координатной плоскости.
Учитель: Прошу вас открыть тетради записать классная работа и число.
(Слайд 7) Учитель:Постройте две перпендикулярные прямые.
- Под каким углом они пересекаются?
Выслушать ответы. (90 градусов)
Учитель:Точку пересечения данных прямых обозначим латинской буквой О - эта буква выбрана не случайно, а по сходству написания с цифрой 0. Горизонтальную прямую обозначим - Х. Вертикальную – У.
Учитель:Зададим стрелками направление данным прямым.
Учитель:Возьмем за единичный отрезок одну клетку! Мы получили две перпендикулярные координатные прямые ох и оу на плоскости!
(Слайд 8) Учитель:Прошу вас открыть учебник на странице 243, параграф 45, найдите в тексте параграфа, как называются данные прямые?
Выслушать ответы. (Система координат на плоскости)
Учитель:Как называют точку О?
Выслушать ответы. (Начало отсчета)
Учитель:А плоскость, на которой выбрана система координат?
Выслушать ответы. (КООРДИНАТНАЯ ПЛОСКОСТЬ)
Учитель:Сами координатные прямые называют осями координат.
Учитель:Положение точки на координатной прямой определяется – координатой! Вернемся с вами к началу урока. Какое количество значений определяло координату корабля?
Выслушать ответы. (Два).
Учитель:Какое количество значений определяло ваше местоположение в кинотеатре?
Выслушать ответы. (Двумя)
Причем на первом месте мы ставили число, расположенное на горизонтальной оси, а на втором – по вертикальной оси.
Учитель:Тогда положение точки на плоскости будет определять …..
Выслушать ответы. (Два числа)
Учитель:Какие числа находятся правее нуля?
Выслушать ответы. (Положительные)
Учитель:Какие числа находятся левее нуля?
Выслушать ответы. (Отрицательные)
Учитель:Какие числа находятся выше нуля?
Выслушать ответы. (Положительные)
Учитель:Какие числа находятся ниже нуля?
Выслушать ответы. (Отрицательные)
Учитель:А на какое количество частей разделяется плоскость двумя координатными прямыми?
Выслушать ответы. (Четыре)
Учитель:На 4 части, которые называются координатные четверти.
Определим знаки чисел, образующих координату точки в первой четверти ( +; +).
Определим знаки чисел, образующих координату точки во второй четверти ( -; +).
Определим знаки чисел, образующих координату точки в третьей четверти ( -; -).
Определим знаки чисел, образующих координату точки в четвертой четверти ( +; -).
Учитель:Посмотрим, как определяется положение данной точки на координатной плоскости.
1. Вам нужно двигаться по горизонтальной оси ох, в нашем случае на 4 единицы вправо. Координата х = +4.
2. Вы должны двигаться по вертикальной оси у вверх, в нашем случае на 6 единиц. Координата
у = +6.
Дана точка А(4; 6).
Учитель:Как называются эти числа?
Выслушать ответы. ( Координаты точки)
Учитель:Как называется первое число? Выслушать ответы. (Абсцисса)
Учитель:Как называется второе число? Выслушать ответы. (Ордината)
Учитель: Координатную прямую ох – называют осью абсцисс, а координатную прямую оу – осью ординат.
Учитель: Координаты определяют положение какого-либо объекта на плоскости. Встаньте, пожалуйста, кто сидит на местах (1; 2) и (2 ; 1).
(Если, запутаются, то напомнить, что первая координата – ряд, вторая - место).
Учитель: Что произойдет, если переставить координаты точки местами?
Выслушать ответы. (Получится другая точка)
Учитель: Точка А имеет координаты (4; 6), если мы поменяем местами её координаты, то нам нужно двигаться по горизонтальной оси ох на 6 единиц вправо и по вертикальной оси оу вверх на 4 единицы. Мы попадем с Вами в точку М(6; 4).
(Слайд 9) Учитель: Знаменитый французский философ, физик и математик Рене Декарт. Он предложил геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел.
Впервые систему координат на плоскости ввел Рене Декарт, в своей работе «Рассуждение о методе» в 1637 году. Поэтому систему координат на плоскости называют также — Декартова система координат.
(Слайд 10) Учитель: Решим задание из учебника № 1394. Проверить по слайду.
Учитель: На столе у вас находится задание, которое вы будете выполнять самостоятельно.
Вам необходимо соединить последовательно данные точки:
(Слайд 10) Проверить по слайду ответ.
Учитель: А где за пределами нашей школы, нашего урока могут пригодиться ваши знания, полученные при изучении темы «Координатная плоскость»?
Варианты ответов: определить место в театре, положение фигуры на шахматной доске, в армии в военных действиях.