Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 1 классе "Слагаемые. Сумма"»
Урок математики в 1 классе по теме «Слагаемые. Сумма»
Цель: познакомить с понятиями «слагаемые», «сумма»
Планируемые результаты:
-предметные: учащиеся научатся читать равенства, используя математическую терминалогию(слагаемые, сумма)
-метапредметные: планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; определятьнаиболее эффективные способы достижения результата;
-личностные: оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать своего това
Ход урока.
Организационный момент:
Математику,друзья, не любить никак нельзя
Очень строгая наука, очень точная наука
Интересная наука — это математика!
Актуализация знаний:
1.Логическая разминка
Представьте, что у вас 5 палочек. Сколько станет палочек, если разломать две из них на половинки? (7)
2.Задачи-шутки
Стоя на одной ноге, гусь весит 2кг. Сколько он будет весить, если станет на две ноги? (2кг.)
Я шёл, пятачок нашёл. С другом пойдём- сколько найдём?
(нельзя ответить)
Вова за 1 час поймал 5 рыбок. Сколько рыбок он поймает за 2 ч?
(нельзя ответить)
Шли 2 друга в школу. Навстречу им шли ещё 2 друга. Сколько друзей шло в школу?(2)
3.Устный счёт
Сосчитайте:
от 1 до 10 и обратно
от 1 до 10 через один (без хлопков)
от 1 до 10 через два: 1,два хлопка,4, два хлопка и т. д.
Игра «Весёлый мяч»
- К 4 прибавь 2 (6)
- 6 плюс 1 (7)
- Какое число на 2 меньше, чем 8?(6)
- Уменьши 10 на 1. (9)
- 8 минус 1. (7)
- Из 4 вычти 2. (2)
- Какое число больше 5 на 2? (7)
Увеличь 7 на 2. (9)
Самоопределение к деятельности
На крыльце сидит щенок
Греет свой пушистый бок
Прибежали ещё два
И уселись рядом с ним
Сколько стало щенков? -3
Как узнали? (1+2=3) Прочтите эту запись по-разному. (К 1 прибавить 2-получится 3, 1 увеличить на 2- получится 3, 1 да ещё 2- будет 3)
Можно ли по-другому прочитать запись? Об этом узнаем позже.(Запись оставить на доске)
Работа по теме:
Практическая работа.
На наборном полотне выставляется 3 круга и 2 квадрата . Каким действием можно узнать- сколько всего фигур на полотне? (Сложением) Как это записать? (3+2)
Числа, которые мы складывали, на математическом языке называются СЛАГАЕМЫМИ
Назовите первое слагаемое(3)
Назовите второе слагаемое(2)
Сколько всего фигур получилось? Дополните запись . (3+2=5)
Как назвать число5? (Ответ)
В математике это слово заменяют словом — СУММА
Учимся по — новому читать выражения, используя новые слова:
(Первое слагаемое 3, второе слагаемое 2. сумма 5)
Физкультминутка
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз — прыжок и три кивка,
Два — направо голова,
Три — налево поворот»-
И помчался до ворот.
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
с.86 — правило, №1,2; с 87-№3, 4, 5
Работа в тетради с печатной основой
с.32 №1 — Что такое слагаемые? (числа, которые складываем)
Прочтите по-новому равенства на сложение.
Рефлексия
с.87- «Проверь себя» -Кто ошибся на рисунке?(Зайчик) В чём его ошибка?