Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике по теме "Деление двузначных чисел на однозначное"»
Урок математики в 3 классе.
Используется технология критического мышления.
Тема: Деление двузначного числа на однозначное вида 54:3
Цель:познакомить учащихся с новым приемом внетабличного деления.
Задачи:
Познакомить учащихся с приёмом деления двузначных чисел на однозначное число путём разложения делимого на удобные слагаемые, составить алгоритм выполнения данного способа деления;
Создавать условия для самостоятельной организации собственной учебной деятельности, для овладения общеучебными универсальными действиями;
Развивать умение думать, размышлять, отстаивать свою точку зрения, общаться друг с другом, наблюдать, классифицировать, обобщать;
Осуществлять самостоятельный перенос знаний и использовать их в новых ситуациях
Воспитывать интерес к математике.
I. Орг.момент.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять.
Учитесь тайны открывать.
Ответы полные давайте,
На уроке не зевайте.
- Скажите, ребята, что нужно, чтобы урок наш был удачным? ( и, конечно, хорошее настроение. Желаю сохранить вам его на весь урок.)
II. Вызов.
- Начнём урок с разминки. Рассмотрите числа и разложите их на разрядные слагаемые: 12, 64, 72, 54, 96.
- Когда мы используем эти знания и умения? (при решении примеров на умножение двузначного числа на однозначное, делении двузначного числа на однозначное)
- Для чего раскладываем числа на разрядные слагаемые?
- Какие ещё знания используем? Расскажи, как 12x5 и 64:2.
- А теперь наберите данные числа с помощью вот этих слагаемых:
60,40,36,32,30,24. ( 72= 40+32, 96=60+36, 54=30+24 и т.д.)
- Можно сказать, что я разложила 54 на 30 и 24?
- Как разложили? Какие это слагаемые?
- А как вы думаете, для чего так разложили эти числа? (не знаем, проблема-?)
В математике числа просто так не пишут, они связаны между собой с какой-то целью. Вернёмся к этим слагаемым позже.
На доске таблица:
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Таблица заполняется вместе с учащимися. В первую графу записывается вся информация, которую ребята знают. Графа «Узнал» заполняется в течение урока.
III. Осмысление.
- Чтобы собрать нужную информацию, ребята объединяются в группы.
- Вы любите сладкое? Вот вам сладкая задача:
« Ваня съел 54 конфеты за 3 дня, каждый день съедая поровну. Сколько конфет съедал Ваня за 1 день?»
- Много сладостей съел Ваня? Полезно ли это? Почему?
- Сколько конфет съедаете вы в 1 день? Узнаем, сколько Ваня?
- Как найти? Почему деление? Решите и запишите в тетрадь.
- Почему у вас возникли трудности? Мы решали такие примеры? Тогда почему не получается?
- О чём же будем сегодня на уроке говорить? Какова тема урока? (Деление двузначного числа на однозначное вида 54:3)
- Какую цель можем поставить себе на уроке? (узнать способ решения примеров такого вида, потренироваться в их решении)
- Примеры такие не решали, но я уверенна, что вы могли бы решить его-54:3. Почему я так уверенна?
- На доске есть карточка-помощница: 54= 30+24
- Кто понял, чем она может помочь? (54:3=(30+24):3= )
- Число 54 представили в виде суммы двух слагаемых; разложили на слагаемые 30 и 24. Эту сумму делим на 3.
- Как размышляем дальше? Чем воспользуемся? (свойство деления суммы на число)
- Каждое слагаемое делим на 3 и складываем полученные результаты. (54:3=(30+24):3=30:3+24:3=10+8=18)
- Сколько же Ваня съедал конфет в 1 день? Что ему можно посоветовать?
- Давайте ещё раз расскажем, как 54:3.
1шаг: Число 54 разложили на слагаемые.
- На какие слагаемые? Почему именно на такие слагаемые? Как они могут называться? Есть разрядные, а это … удобные. Есть удобная одежда, обувь, кресло, в них тепло, хорошо, комфортно,т.е. удобно.
2 шаг: Каждое слагаемое делю на число, используя свойство.
3 шаг: Складываю полученные результаты.
- Мы получили алгоритм для решения примеров такого вида. Как вы думаете, какой шаг самый сложный? (разложить на удобные слагаемые)
- Почему? (нужно подобрать такие числа, чтобы делились на число, а в сумме давали данное)
- А для этого надо хорошо знать таблицу умножения и деления. Давайте её повторим и отдохнём.
На планшете примеры. Вычисляете и выполняете нужное действие.
object(ArrayObject)#893 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(239) "конспект урока математики во 2 классе по теме: "Состав числа 14 и соответствующие случаи сложения и вычитания" по программе Гармония"
["seo_title"] => string(150) "konspiekt-uroka-matiematiki-vo-2-klassie-po-tiemie-sostav-chisla-14-i-sootvietstvuiushchiie-sluchai-slozhieniia-i-vychitaniia-po-proghrammie-garmoniia"
["file_id"] => string(6) "248365"
["category_seo"] => string(10) "matematika"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1446718948"
}
}