Цель: систематизация знаний о нахождении периметра геометрических фигур.
Задачи:
Образовательные: систематизировать знания об геометрических фигурах. Совершенствовать навыки измерения длин сторон геометрических фигур.Продолжить работу над формированием умений и навыков находить периметр геометрических фигур.
Коррекционно-развивающие: развитие мышления через коррекционное упражнение «Найди лишнюю фигуру».
Воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к учению.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Цель: систематизация знаний о нахождении периметра геометрических фигур.
Задачи:
Образовательные: систематизировать знания об геометрических фигурах. Совершенствовать навыки измерения длин сторон геометрических фигур.Продолжить работу над формированием умений и навыков находить периметр геометрических фигур.
Коррекционно-развивающие: развитие мышления через коррекционное упражнение «Найди лишнюю фигуру».
Воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к учению.
Ход урока.
Активизирующее начало
1. Организационный момент.
взаимное приветствие
проверка готовности к уроку
определение отсутствующих
-Какой сейчас урок?
(урок математики)
-Какой он по счёту?
2.Коррекционное упражнение «Найди лишнюю фигуру».
- Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите? (геометрические фигуры)
- Все ли геометрические фигуры вам знакомы? Давайте каждый назовет по порядку по одной геометрической фигуре.
- Что мы сейчас будем делать? (будем называть по одной геометрической фигуре)
- Как вы думаете, какая геометрическая фигура здесь лишняя? (круг)
- Почему круг лишняя геометрическая фигура? (у нее нет углов и сторон)
Вывод: что мы сейчас делали?
Повторение
3.Устный счёт
- Ребята, посмотрите у наших геометрических фигур рядом стоят числа. Давайте прочитаем их и вспомним, что они обозначают? (длину сторон)
- Хорошо. Если мы знаем с вами длину сторон геометрических фигур, что мы можем с вами вычислить? (периметр)
- Молодцы. Кто мне скажет какой лат.буквой в математике обозначается периметр (Р)
на доске: Р периметр
- Хорошо. Давайте вспомним, чтобы найти периметр геометрической фигуры, что нужно сделать? (сложить длины всех сторон).
Задание.Подберите к каждой геометрической фигуре ее периметр.
- Что мы сейчас будем делать?
1 группа (самостоятельно)
2 группа (на доске)
2с
2с
2с
2с
2с
2с
1с
1с
3с
2с
2с
Р=8 см Р=5 см Р=6 см Р=4 см Р=7 см Р=9 см
Вывод: что мы сейчас делали?
Пальчиковая гимнастика.
- Прежде чем начнем нашу работу в тетрадях, давайте разомнем наши пальчики.
Нарисуем два квадрата,
А на них огромный круг,
А потом еще кружочек,
Треугольный колпачок.
Вот и вышел очень, очень
Развесёлыйчудачок.
(дети рисуют в воздухе геометрические фигуры)
4.Минутка чистописания.
-Откройте тетради, возьмите карандаш и линейку. Обведите геометрические фигуры до конца строки.
III. Закреплениеизученного
- Сегодня на уроке мы будем находить Р геометрических фигур.
( на доске треугольник, находим Р и записываем пример в тетрадь)
Работа по теме
Задание в конвертах
-Посмотрите, что лежит в конвертах?(геометрические фигуры)
- Найдите фигуру у которой мы не можем найти Р и уберите ее на край стола.
- Какую фигуру убрали? Почему? (овал)
- Каких данных нам не хватает, чтобы найти Р фигур (неизвестна длина сторон)
- Что нужно сделать? (измерить длину сторон фигур)
-Какой инструмент нам понадобится, чтобы измерить длину сторон фигур? (линейки).
- Приготовьте линейку и карандаш.
Задание. - Измерьте длину сторон геометрических фигур и найдите Р. Пример запишите в тетради.
- Что мы сейчас будем делать? (измерять длину сторон фигур и находить Р)
1 группа
2 группа
Вывод: что мы сейчас делали?
Физминутка
-Если я показываю или называю:
Квадрат - приседаем
Треугольник - хлопаем три раза в ладоши
Круг - делаем оборот вокруг себя
6. Самостоятельная работа
1 группа
Вставь пропущенный знак действия. ВычислиР фигур и найди ответ во втором столбике.
Р =10см 10см 8см
Р
=10см 10см10см 1 10см
Р
=10см 5см 10см 1 5см
Р =12см 8см 9см
Р
=7 см 7 см 7см 1 7см
Р
=11см 6см 11см 1 6см
Р =12см 5см 10см
Р
=5 см 5 см 5см 1 5 см
Р
=20см 10см 20см 1 10см
20см
10см
28см
34см
26см
29см
40см
28см
50см
60см
27см
30см
2 группа
Вычисли Р фигур и найди ответ во втором столбике.
Р =2см +3см+5см
Р =5см +5см+5см
Р =2см +2см +2см +2см
15см
14см
8 см
9см
10см
IV. Подведение итогов урока
7. Рефлексия.
-Что делали на уроке?
-Что повторили?
8. Итог урока.
- Выставление оценок.Домашнее задание.
1 группа
Стороны треугольника равны 17 см, 10 см, 2 см. Вычислить его периметр.
СТОРОНА КВАДРАТА РАВНА 12СМ. Найди периметр квадрата.
2 группа
Стороны треугольника равны 7 см, 5 см, 3 см. Вычислить его периметр.