Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике для 6 класса на тему "Деление обыкновенных дробей"»
Урок по теме: Деление дробей
Цели урока:
а) обучающие:
ввести правило деления обыкновенных дробей;
способствовать формированию умений и навыков деления и умножения дробей;
б) развивающие:
содействовать развитию познавательных умений;
способствовать формированию умений переноса знаний в новую ситуацию;
формировать вычислительную культуру;
развивать логическое мышление, то есть формировать умение наблюдать, выявлять закономерности, сравнивать и сопоставлять, проводить дедуктивные умозаключения и умозаключения по аналогии;
в) воспитывающие:
прививать аккуратность в оформлении заданий;
формирование интереса к математике.
Тип урока:
урок изучения нового материала с компьютерным сопровождением.
Методы урока:
объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Задачи:
достигнуть поставленных целей;
провести урок по намеченному плану.
Ход урока.
I. Организация начала урока.
Сегодня на уроке мы изучим новую тему: «Деление дробей». Мы должны научиться делить дроби, применять деление дробей при решении примеров и задач.
II. Актуализация опорных знаний.
Давайте все вместе сочиним сказку. Как начинаются большинство сказок? (Появляется слайд презентации с текстом сказки)
Жили-были обыкновенные дроби.
Были они правильные и неправильные, а также смешанные, сократимые и несократимые, а ещё и взаимно обратные.
Появляется слайд.
5 ; 8 ; 51; 1 ; 3 ; 15 .
7 3 7 2 1 21
5 ; 1 ; 3; 18 ; 7 ; 8 ; 3; 17 .
7 2 5 19 5 3 1 3
5 ; 12 ; 1; 12 ; 3 ; 45 ; 73 .
7 14 3 6 2 8 9
1 и 2 ; 2 и 11 ; 5 и 7 .
2 3 2 7 5
Какие числа записаны на первой строчке?
(Обыкновенные дроби)
Какие дроби записаны во второй строчке?
(Правильные и неправильные)
Как можно охарактеризовать дроби, записанные на третьей строчке?
(Сократимые и несократимые, смешанные)
Как называются числа, записанные на четвёртой строчке?
(Взаимно обратные)
Жили они дружно и научились выполнять различные действия. Какие?
Появляется слайд.
55 + 13
7 4
81 _ 35
2 7
33 · 11
5 9
Какие действия с обыкновенными дробями вы умеете выполнять?
(Сложение вычитание, умножение)
Учащиеся открывают тетради и решают в них три примера на сложение, вычитание, и умножение.
А теперь каждый из вас выполнит проверку по готовому решению.
Появляется слайд с решением.
55 + 13 = 520 + 121 = 641 = 713 .
7 4 28 28 28 28
81 _ 35 = 8 7 _ 310 = 721 _ 310 = 411 .
2 7 14 14 14 14 14
33 · 11 = 18 · 10 = 18 · 10 = 2 · 2 = 4 .
5 9 10 9 5 · 9 1·1
- У кого не было ошибок?
(Проводится работа над ошибками, если есть в этом необходимость)
III. Изучение новых знаний.
А теперь можно и продолжить нашу сказку.
Появляется слайд.
П
S = 5 (км2)
7
осмотрели дроби на свою работу, а одного действия не хватает. Какого же? Деления. А без этого действия они не смогли решить такую задачу:
? км. 3 (км)
4
Был в царстве обыкновенных дробей участок прямоугольной формы, площадью 5 (км2). Длина участка была равна 3 (км), а ширина была
7 4
неизвестна. И думали-гадали они: «Как же найти ширину?»
Как найти ширину прямоугольного участка, если известны длина и площадь?
(Чтобы найти ширину надо площадь разделить на длину)
Тему урока «Деление дробей» записать на доске и в тетрадях. На доске записана краткая запись задачи:
Площадь участка - 5 (км2);
7
Длина участка – 3 (км);
4
Ширина участка - ? км.
Решение задачи:
Пусть ширина участка будет х (км). Площадь участка 5 (км2) или 3х (км2).
4
Уравнение: 3х = 5 .
7
На какое число нужно умножить 3х, чтобы получить х, то есть, на
4
сколько надо умножить3, чтобы получить 1?
4 (На 4)
3
4 · 3х = 5 · 4 ;
3 4 7 3
х = 5 · 4 = 20 (км2).
7 3 21
Вопросы учащимся:
Как называются компоненты действия деления?
(5 – делимое, 3 – делитель)
7 4
На какое действие заменили деление?
Что изменилось? Что не изменилось?
3 и 4 . Как называются эти числа?
4 3
Сформулировать правило деления дробей. Откройте учебник на странице 97, прочитайте правило деления дробей по учебнику. Учащиеся первого варианта рассказывают это правило учащимся второго варианта. Кто получил правильный ответ?
И решили все в царстве дробей, что теперь их жизнь будет лучше, но правило это надо было научиться применять.
Все в тетрадях выполняют упражнение № 596 (а, в, е, л, н).
Проверка. Появляется слайд с ответами.
Упражнение № 596.
3 : 5 = 3 · 7 = 21 ;
8 7 8 5 40
4 : 4 = 4 · 7 = 7 = 12 ;
5 7 5 4 5 5
7 : 2 = 7 · 1 = 7 ;
8 8 2 16
31 : 2 = 7 · 3 = 21 = 51;
2 3 2 2 4 4
12 : 1 1 = 5 : 11 = 5 · 10 = 50 = 117 .
3 10 3 10 3 11 33 33
Всем учащимся поменяться тетрадями для взаимопроверки. Нужно поставить знак «+» рядом с правильно решённым примером и знак «-», если пример решён неверно. Проверить, кто получил 5, 4, 3, 2 плюса.
У меня к вам несколько вопросов:
Чем похожи примеры?
Чем они отличаются?
Почему были выбраны именно эти примеры?
Как разделить одну дробь на другую?
Как разделить смешанные числа?
Упражнение № 601, № 604 решают учащиеся, справившиеся с предыдущим заданием безошибочно. В конце урока их работа проверяется. А вот тем, у кого были ошибки, решим ещё несколько примеров. Один ученик решает на доске, остальные в тетрадях. Упражнение № 596 (г, ж, м).
Упражнение № 601.
Сумма двух чисел равна 124. одно из них в 12 раза больше другого.
7 7
Найдите эти числа.
Решение:
Пусть х – первое число, тогда 12х – второе число. Сумма равна 124.
7 7
х + 12х = 124 ;
7 7
22х = 124 ;
7 7
х = 124 : 22 ;
7 7
х = 88 : 16 = 88 · 7 = 11 = 51 – первое число;
7 7 7 16 2 2
12х = 12 · 51 = 9 · 11 = 99 = 7 1 - второе число.
7 7 2 7 2 14 14
Ответ: 51 – первое число, 7 1 - второе число.
2 14
Подведение итогов. Появляется слайд.
В древности на Руси говорили: «Умножение – мучение, а деление – беда». А мы сегодня весь урок доказывали обратное. И в этом нам помогла наша сказка. А вы помогли восстановить в царстве обыкновенных дробей мир и спокойствие.
Домашнее задание: упражнение № 633, 638 для всех. Та часть учащихся, что справилась со всеми заданиями, получает задание на выбор: