Конспект урока по математике для 3 класса по теме "Умножение круглых сотен"
Конспект урока по математике для 3 класса по теме "Умножение круглых сотен"
Конспект урока по математике для 3 класса по программе "Перспектика" по теме "Умножение круглых сотен" разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике для 3 класса по теме "Умножение круглых сотен"»
Гафарова Фарида Гаптелхамитовна
МБОУ «Арская СОШ № 2»
Учитель начальных классов
Конспект урока по математике для 3 класса по УМК «Перспектива»
по теме «Умножение круглых сотен».
Тип: урок «открытых нового знания.
Цель урока: организация деятельности учащихся по изучению и первоначальному закреплению представлению о умножении круглых сотен.
Задачи:
Обучающие:
• Отрабатывать у учащихся навыки применения различных приемов при умножении чисел
Воспитательные:
• побуждать готовность решать задачи самостоятельно;
• формировать инициативу, ответственность и добросовестность в работе;
Развивающие:
• развивать навыки работы в парах;
• развивать умения анализировать свою деятельность;
• развивать внимание, умение делать выводы.
Ресурсы урока: презентация, листы самооценки, раздаточный материал, учебник математики 3 класс, часть 2 – Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова.
Ход урока
I. Организационный этап.
1. Приветствие.
2. Эмоциональный настрой к уроку.
- Добрый день дорогие ребята. Я рада вас. И думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Удачи вам и успехов!
3. Проверка готовности к уроку.
- А сейчас пора за работу. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?
- Тогда сели красиво и правильно.
II. Проверка усвоения материала прошлого урока.
- Ребята, чтобы вспомнить материал прошлого урока давайте выполним задание по карточкам. Работать будем в парах. Как мы работаем в парах?
Возьмите листочки №1 и приступайте к выполнению.
326 + 149 = (475)
407 + 16 = (423)
729 - 349 = (380)
643 - 25 = (618)
- Молодцы, ребята, вы хорошо справились с этой работой.
III. Актуализация знаний.
1. Мотивация к познавательной деятельности. Выявление уровня знаний с последующей фиксацией индивидуального затруднения в учебном действии.
Посмотрите на экран
4·2 40·2 400·2
3·3 30·3 300·3
5·2 50·2 500·2
-Сравните группы примеров. Что вы заметили?
-Назовите значения числовых выражений в первом столбике
- Как используя эти результаты, вычислить значение выражений во втором столбике?
- Кто-то догадался как решать примеры из 3 столбика?
2. Целепологание.
- Ребята, как вы думаете какая тема нашего урока? (Сегодня мы будем учиться выполнять умножение круглых сотен.)
Какую цель мы можем поставить? Наша цель: научиться выполнять умножения круглых сотен.
IV. Организация познавательной деятельности.
1. Определение последовательности действий на уроке.
- Ребят, что бы узнать, что мы сегодня будем делать, давайте посмотрим на экран, нас с вами нужно расставить в правильном порядке последовательность наших действий. Давайте вместе прочитаем.
Узнать, как умножать круглые сотни.
Научиться правильно умножать круглые сотни.
Закрепить умения и навыки с помощью упражнений.
2. Поиск решения.
Какие числа называются круглыми?
- Выпишите круглые числа в порядке возрастания, продолжите ряд:
60, 6, 40, 33, 12, 20, 5
- Как умножать круглые числа, поможет учебник. Откройте учебник на стр. 95
Прочитайте первое арифметическое выражение и рассмотрите рисунок.
- Расскажите, как выполнено вычисление 1 способом.
Прочитайте второе арифметическое выражение и рассмотрите рисунок.
Расскажите, как выполнено вычисление 2 способом.
200 · 3 = 2сот. · 3 = 600 (200 – это 2 сот.)
Назовите способ, с помощью которого вычислять рациональнее.
Пример:
300 · 3 = 3 сот. · 3 = 900
500 · 2 = 5 сот. · 2 = 1000
600 · 4 = 6 сот. · 4 = 2400
- Сейчас переворачиваем страницу и выполняем номер 2
- Что нужно сделать?
Запишите выражения, используя знак умножения. Выполни вычисления.
400+400 = ( 400·2=800)
300+300+300= (300·3=900)
200+200+200+200= (200·4=800)
100+100+100+100+100= (100·5=500)
3. Первичное закрепление.
- Ребята, сейчас давайте закрепим полученные знания. Возьмите листочки под номером 2 и преступайте выполнять.
200·3=
900·4=
500·9=
700·8=
300·2=
(20+70)·4=
(10+60)·8=
(90-40)·5=
- Молодцы, ребята. Давайте сейчас проверим что у нас получилось.
4. Включение нового знания в систему знаний.
- Выполняем номер 5.
5. Сколько рублей получиться, если взять 3 раза по 200 рублей?
4 раза по 200 рублей? 5 раз по 200 рублей?
-Прочитайте задачу.
- О чём говорится в задаче?
-Что нужно найти?
- Что нам известно?
- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?
- Каким действием?
- Кто выйдет к доске и запишет решение
Решение:
200·3=600
-200·4=800
-200·5=1000
Ответ: 600, 800, 1000.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Ребята, сейчас мы с вами проверим полученные знания и выполним самостоятельную работу. Для этого возьмите листок под № 3.
Выполните вычисления по образцу.
200 · 4= 800
2 сот. · 4= 8 сот., или 800
100·8 200·2 500·2 200·2+300 700 – 300·2
20·4 200·5 100·5 100·9 – 400 400·2- 200
- Ребята, теперь возьмите простые карандаши и проверьте с ответами на экране. У кого нет ошибок у того оценка «5», у кого 1 ошибка оценка «4», у кого 2 и более ошибки оценка «3».
V. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
1. Соотнесение результатов урока с поставленными целями.
- Ребята, о чем мы сегодня говорили? Какую цель поставили?
2. Самооценка учениками собственной учебной деятельности.
- Подведем итог нашего сегодняшнего урока. Посмотрите на слайд и дополните любое предложение:
У меня получилось…
Я узнал…
Я научился…
Мне понравилось…
- Ребята, если вам понравился урок по похлопайте, а если нет то потопайте.