КОНСПЕКТ УРОКА
математика 2Г класс УМК «Школа России»
ТЕМА УРОКА: «Единицы стоимости. Рубль. Копейка.»
ЦЕЛЬ УРОКА:
Знакомство с единицами стоимости – рублём и копейкой
ЗАДАЧИ УРОКА:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
-научиться соотносит копейку и рубль;
- выражать стоимость в рублях и копейках;
-научить учащихся использовать приобретенные знания для решения примеров,
-формировать у учащихся вычислительные навыки;
-формировать у учащихся общее умение решать текстовые задачи.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
-развивать у учащихся способность к интеллектуальной деятельности;
- развивать у учащихся грамотную математическую речь;
-формировать у учащихся учебную мотивацию;
- формировать у учащихся умения строить рассуждения, выбирать аргументацию.
- формировать у учащихся умение вести поиск и обработку информации.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
- воспитание интереса к математике, стремления использовать полученные знания в повседневной жизни, расширять кругозор учащихся; трудолюбие и т. п.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА
- учебники «Математика» класс 2
-презентация к уроку;
- дидактический материал : наглядный материал, .
Ход урока.
1. Оргмомент.
- Здравствуйте ребята! Все красиво встали, спинки у всех ровные, повернитесь к друг другу улыбнитесь, и тихонечко садитесь.
- Какое сегодня число?
- Какой день недели по счету?
- Как он называется?
- Откройте тетради и запишите число, классная работа.
26 сентября
Классная работа.
Математика– королева наук!
Без нее не летят корабли
Даже хлеба не купишь,
Рубля не сочтешь,
Что по чем не узнаешь,
А узнав, не поймешь!
- Сегодня Буратино принес нам еще один математический секрет, а разместился он в этом мешочке. Интересно, что там такое?
(Учитель показывает мешочек, который принес Буратино).(слайд)
- Что бы этот секрет узнать, Буратино хочет вас испытать.
1 испытание – «Поднимись по лесенке»
- Откройте учебник на странице 16.
….-4=……
….+6=…..
12 – 7 = ….
6 + 6 = 12
- Вы, решая ее, у себя в тетради записывайте только ответ примера через клеточку.
- Кто, решит, поднимите руку.
- Я увижу, кто первым поднялся по лесенке.
- Прочитайте свои ответы.
- Я запишу их на доске.
12, 5, 11, 7
- Назовите среди них однозначные числа (5, 7)
- А двузначные? (11, 12)
- Чем однозначное число отличается от двузначного?
- Назовите самое большое двузначное число. (99)
- А самое маленькое? (10)
Работа над новой темой.
С испытанием справились прекрасно.
- Готовы ли узнать новый секрет?
(Учитель показывает мешочек)
- Ваши предложения, что там?
- Без чего не купишь конфет?
Не заплатишь за вкусный обед? (Без денег)
(Учитель высыпает содержимое мешочка, демонстрирует монеты).
- Какие монеты вы знаете? (Дети отвечают)
- Вот мы и познакомились с новыми величинами.
- Есть у нас копейки, есть рубли.
- Что больше 1 рубль или 1 копейка?
Б) Работа по учебнику – страница 16 (устно).
- Ребята, найдите задание №1 на странице 16.
- Прочитайте задание.
- Как узнать, сколько стоила марка?
- А 100 копеек можно заменить одной монетой в 1 рубль?
- Так сколько копеек в одном рубле?
- Запишите в тетрадях 1 рубль = 100 копеек
В) Внимание на учебник.
- Назовите монеты, которые изображены.
- Прочитайте задание.
- Сколько надо взять монет по 50 коп, 10 коп, 5 коп, 1 коп, чтобы получился 1 рубль?
- 2 по 50 коп.
- 10 по 10 коп.
- 20 по 5 коп.
- 100 по 1 коп.
Г) Задание следующее.
- Задание 1.
- Сколько монет и сколько копеек в 1 кошельке?
- Задание 2.
- Сколько монет и сколько копеек во 2 кошельке?
Физкультминутка.
Мы решали, мы решали.
Что – то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем.
Раз присядем,
Быстро встанем,
Улыбнемся,
Тихо сядем.
Закрепление пройденного материала.
А) Решение задачи № 4 на стр.16 на доске.
- Прочитайте задачу №4 (Хором)
- О ком говорится в задаче?
- Что о ней известно? Запиши.
Было - ? 5руб и 2 руб.
Израсходовала – 6 руб.
- Что значит израсходовала 6 руб? (отдала 6 руб)
- Что надо узнать в задаче? (Сколько осталось рублей и Иры?)
Осталось - ?
- Кто догадался во сколько действий будет решаться задача?
- Можем сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет)
- Что для этого надо знать? (Сколько рублей было у Иры всего?)
- Можем узнать сколько рублей было у Иры? (да)
- Каким действием?
1) +;
- А потом можем узнать сколько рублей осталось у Иры? (да)
- Каким действием?
2) - ;
- Что узнаем первым действием?
1) 5 + 2 = 7 (руб) – было.
- Что узнаем вторым действием?
2) 7 – 6 = 1 (руб) – осталось.
Б) Решение задачи №5 на странице 16 на доске.
- Найдите задачу №5.
- Прочитайте задачу №5 (хором)
- Про кого говорится в задаче?
- Что они делали? (читали книги)
- Какой вопрос поставим к задаче?
- Кто пойдет решать задачу к доске?
- Ребята давайте составим модель этой задачи.
- Как изобразим книги? (0)
- Сколько книг прочитал Саша? (10)
- Нарисуйте 10 квадратиков.
- А что сказано про Лену?
- Что значит на 4 книги меньше?
( Это значит 10 без 4
- Как изобразим сколько книг прочитала лена?
Л. - ?
- А известно, сколько книг прочитала Лена? (нет, это нужно узнать)
- Как узнать сколько книг прочитала Лена?
10 – 4 = 6 (к)
Ответ: 6 книг.
- Кто ответит на вопрос – Сколько книг прочитали Саша и лена вместе?
10 + 6 = 16 (к) – всего.
Домашнее задание.
А) Задача 6 – прочитать
Б) №7 – преобразовать величины.
Оценки за урок.
Подведение итогов урока. Рефлексия
- Что нового узнали на уроке?
- Что особенно понравилось? Что осталось непонятным.
Поднимите квадратик те, кто на уроке все понял, узнал что 1 рубль=100к, научился переводить копейки в рубли.
А кто не понял как решать, и переводить рубли в копейки, а копейки в рубли поднимите треугольник .