Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме «Обратная операция».»
Тема:«Обратная операция».
Основные цели:
1) сформировать представление об обратных операциях, умение в простейших случаях находить операцию обратную данной;
2) актуализировать знания учащихся об операции, объекте операции, результате операции, умение определять операцию и результат операции;
2) тренировать вычислительный навык, умение анализировать и решать простые задачи.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, сравнение, аналогия.
Демонстрационный материал:
1) девиз урока:
Вперед к победе!
2) задание 2 для этапа 2 (мелом на доске):
3) эталон операции (см. урок 1, часть 2, М-2);
4) опорный сигнал для этапа 5:
5) образец для самопроверки работы в парах на этапе 6 (мелом на доске):
№ 4 (б, г), стр. 5
Раздаточный материал:
1) карточки с заданием 2 для этапа 2:
2) эталоны к уроку 2 ч.2, М-2 из «Пособия построй свою математику»;
3) карточки с заданием для самостоятельной работы на этапе 7:
4) образец для самопроверки самостоятельной работы на этапе 7:
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
1) включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;
2) определение содержательных рамок урока;
3) актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.
Организация учебного процесса на этапе 1:
На уроках математики вы шаг за шагом узнаете новое. Что нового вы узнали на прошлом уроке? (Что такое операция, объект операции результат операции.)
Сегодня вы продолжите изучать операции. Как же вы будете работать? (Мы сами поймем, что мы еще не знаем, постараемся самостоятельно открыть новое знание.)
Учитель открывает на доске девиз Д-1:
Вперед к победе!
Прочитайте девиз.
В чем нужно достичь победы? (В самостоятельном открытии нового знания.)
Я желаю вам победить на уроке.
С чего начнете работу? (С повторения необходимых знаний.)
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
1) актуализировать устные приемы вычислений двузначных чисел; актуализировать знания об объекте операции, операции, результате операции;
2) актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;
3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
Организация учебной деятельности на этапе 2:
1) Тренинг вычислительного навыка, актуализация знаний об операции, объекте и результате операции.
Учитель открывает на доске задание 1 (Д-2):
Рассмотрите задание.
Что вы видите? (Нужно выполнить операции.)
Что такое операция? (Операцией называют некоторое действие, преобразование.)
Все ли операции известны? (Да.)
Что еще известно? (Объекты операции.)
Что такое объект операции? (Это то, что было в начале.)
Что требуется узнать? (Результаты операции.)
Что такое результат операции? (Это то, что получилось.)
Учитель открывает на доске эталон Д-3.
Выполните это задание.
Учащиеся выполняют задание на индивидуальных планшетках или в рабочих тетрадях – записывают только результаты операций.
Какие результаты вы получили? (198, 206, 202.)
Учащиеся называют ответы, учитель, в результате согласования, записывает правильный ответ на доску.
Что общего у чисел? (Это трехзначные числа.)
Какое число «лишнее»? (198 – содержит 1 сотню, а остальные числа – 2 сотни; 202 – есть одинаковые цифры в записи, а у остальных – нет и т.д.)
Расположите числа в порядке возрастания.
Какое число самое маленькое? Какое число самое большое?
Установите закономерность. (Числа увеличиваются на 4.)
Продолжите ряд на 2 числа. (210, 214.)
Учитель раздает учащимся карточки с заданием 2 (Р-1):
Рассмотрите задание.
Что известно? (Объект и результат операции.)
Что нужно сделать? (Определить, какую операцию выполнили.)
Найдите эту операцию и надпишите.
Учащиеся выполняют задание на карточках Р-1.
Какую операцию выполнили? (Пририсовали справа треугольник.)
3) Задание для пробного действия.
Что вы повторили? (Потренировались в устном счете, повторили, что называют «операцией», «объектом» операции, «результатом» операции.)
Почему я выбрала именно это? (Это нам пригодится для открытия нового знания.)
Что будет дальше на вашем пути? (Задание, в котором будет что-то новое.)
Зачем вы его получите? (Чтобы мы сами узнали, что мы еще не знаем.)
Попробуйте выполнить обратную операцию.
Что нового в задании? (Мы должны найти обратную операцию.)
Назовите тему урока. (Обратная операция.)
Учитель открывает тему на доске.
Попробуйте выполнить это задание.
Учащиеся выполняют задание на карточках Р-1.
Кто не выполнил это задание?
Учащиеся поднимают руки.
Что не смогли сделать? (Мы не смогли выполнить обратную операцию.)
Кто смог выполнить задание?
Учащиеся поднимают руки.
Кто может обосновать свое мнение.
Учащиеся в замешательстве, как нет соответствующего эталона.
Что вы не можете сделать? (Мы не можем обосновать свое мнение.)
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
выявить место и причину затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 3:
Какое задание выполняли? (Мы должны были выполнить обратную операцию.)
Что нового в этом задании? (Выполнение обратной операции.)
В чем затруднение? (Мы не можем определить, что является объектом и результатом операции.)
Почему же возникло затруднение? (У нас нет способа выполнения обратной операции.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;
2) построить план и определить средства достижения цели.
Организация учебного процесса на этапе 4:
Какую цель поставите перед собой? (Построить способ выполнения обратной операции.)
Где вы встречали слово «обратно»? (Положить обратно на место, …)
Как это вам поможет? (Мы должны определить, что при этом будет объектом, что результатом, выполнить обратное действие, сформулировать способ определения обратной операции.)
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
1) реализовать построенный проект в соответствии с планом;
2) зафиксировать способы записи выражений на эталоне;
3) организовать фиксацию преодоления затруднения;
4) организовать уточнение общего характера нового знания.
Организация учебного процесса на этапе 5:
Я предлагаю поработать вам в парах. Вспомните основные правила работы. (Каждый имеет право высказаться, другой должен выслушать. Пара должна работать так, чтобы не мешать другим парам.)
Выполните план.
В случае возникновения затруднений в организации работы в парах учитель проводит подводящий диалог:
Какой первый шаг в плане? (Поменять местами объект и результат операции.)
Зарисуйте объект операции.
Один из учащихся рисует на доске, остальные учащиеся работают на карточках Р-1:
Какой следующий шаг? (Выполнить обратное действие.)
Какое обратное действие нужно выполнить? (Убрать справа треугольник.)
Надпишите обратную операцию.
Выполните операцию.
Один из учащихся выполняет операцию у доски, остальные учащиеся работают на карточках Р-1:
Какой результат у данной операции? (Квадрат и круг.)
Что вы заметили? (То, что было объектом операции, в обратной операции стало результатом.)
Какая операция называется обратной? (Обратной называется операция, в результате которой мы получаем первоначальный объект.)
Если учащиеся работали в парах, учитель организует защиту результатов. Одним из вариантов организации может быть представление результата одной из пар. Вариант представления:
Мы зарисовали объект операции, т.е. результат предыдущей операции. Выполнили обратное действие – убрали справа треугольник. Получили результат – квадрат и круг. Мы заметили, что результат обратной операции является объектом операции. Таким образом, в результате обратной операции мы должны вернуться к объекту.
Далее учитель организует подводящий диалог по составлению эталона:
Как вы можете это записать на эталоне?
Учащиеся предлагают свои варианты. Учитель подводит учащихся к эталону Д-4:
Какие операции в математике являются обратными? (Сложение и вычитание.)
Как вам проверить свое «открытие»? (Нужно посмотреть в учебнике.)
Один из учащихся читает правило в учебнике.
Сделайте вывод. (Мы все открыли правильно.)
Учитель раздает учащимся эталоны Р-2.
Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)
Что теперь вы можете? (Выполнять обратные операции.)
Какой следующий шаг на нашем уроке? (Закрепить наши знания.)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель:
зафиксировать во внешней речи умение определять объект операции, операцию, результат операции.
Организация учебного процесса на этапе 6:
1) Фронтальная работа.
№ 2, стр. 4
Найдите № 2 на странице 4.
Учащиеся по цепочке выполняют задание с места с комментированием:
Надеванию рубашки обратная операция – снятие, так как в результате будет человек без рубашки.
№ 4 (а, в), стр. 5
Выполните в № 4 задания а) и в).
Учитель заранее выносит задание на доску. Учащиеся по цепочке выполняют задание у доски с комментированием, остальные учащиеся работают в учебнике.
2) Работа в парах.
№ 4 (б, г), стр. 5
Выполните в № 3 задания б), г) в парах.
Учащиеся выполняют данное задание в парах с комментированием. Проверки организуется по образцу Д-5.
Кто ошибся?
В чем ошибка?
Исправьте свою ошибку.
Какой следующий шаг на уроке? (Проверить, сумеем ли мы выполнить данные задания самостоятельно.)
7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Цель:
1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
2) проверить умение находить обратную операцию.
Организация учебного процесса на этапе 7:
Учитель раздает учащимся карточки с заданием для самостоятельной работы Р-3:
Выполните это задание самостоятельно.
Учащиеся выполняют работу самостоятельно на карточках Р-3. Проверка организуется по образцу Р-4.
Кто из вас ошибся?
В чем ошибка? (Неправильно вычислил, определил обратную операцию, …)
Исправьте ошибку.
Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться.)
Кто не ошибся?
Сделайте вывод. (Мы все хорошо усвоили.)
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
1) включить новое знание в систему знаний;
2) тренировать умение решать уравнения.
Организация учебного процесса на этапе 8:
Где вам может пригодиться умение выполнять обратные операции? (При вычислениях.)
№ 6, стр. 5
Найдите № 5 на странице 5.
Прочитайте задание.
Выполните действия.
Учащиеся по цепочке выполняют задание с места с комментированием.
№ 9, стр. 6
В конце урока я предлагаю потренироваться в решении уравнений. Найдите № 9 на странице 6.
Решите уравнения.
Работу целесообразно организовать по вариантам. Три ученика работают у доски, остальные учащиеся в рабочих тетрадях. Проверка организуется фронтально. Учащиеся, работающие у доски, комментируют свои действия. В случае выявления ошибок проводиться коррекционная работа.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить свою работу и работу класса на уроке;
4) наметить направления будущей учебной деятельности;
3) обсудить домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 9:
Какую цель вы ставили пред собой на данном уроке? (Построить способ выполнять обратные операции.)
Вам удалось достичь цели? (Да.)
Кому удалось победить в «открытии» нового?
Кому не удалось? Почему?
Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Положите перед собой «лестницу успеха». Покажите, где вы находитесь. Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, то поставьте себя на верхнюю ступень. Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы, поставьте себя на среднюю ступень. Если вы ошиблись в самостоятельной работе, у вас остались вопросы, поставьте себя на нижнюю ступень.
Учащиеся показывают знаком уровень, на котором они находятся. Учитель анализирует результаты оценивания.