Разработка урока поможет выстроить с детьми алгоритм нахождения значений выражений вида "деление суммы на число", а интерактивная форма работы с детьми сделает этот процесс понятнее и проще.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Деление суммы на число"»
Тема: «Деление суммы на число»
Цель: формирование знаний деления суммы на число различными способами.
Тип: открытия новых знаний
Проектируемые результаты:
Метапредметные:
Регулятивные
Р1 – Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
Р2 - Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.
Р3- Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.
Р4- Определять план выполнения заданий на уроке.
Коммуникативные
К1 - Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
К2 - Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
К3- Читать вслух и про себя тексты учебников, понимать прочитанное.
Познавательные
П1- Сравнивать и группировать задачи по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленном правилу.
П2 - Отвечать на простые и сложные вопросы учителя.
П3- Ориентироваться в учебнике.
Предметные:
-Использовать свойство деления суммы на число;
-Находить значения выражений
- Личностные
Л1-Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.
Карта урока
№ этапа, этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.Орг. момент
Создаёт эмоциональный настрой на урок.
- Сейчас у нас урок математики -сложный, требующий вашего старания, стремления к знаниям, внимания, аккуратности и хорошего настроения. Погода за окошком не радует нас, но, я надеюсь, весёлое солнышко на слайде поднимет ваше настроение.
- Улыбнитесь солнышку, мне и друг другу.
2. Проверяет готовность детей к уроку.
- Проверяют готовность к уроку.
К1; Л1
2.Актуализация знаний
-Ребята, к нам пришел ёжик, (СЛАЙД 2) это не простой ёжик, ему 60 лет, и просит нас помочь ему собрать яблочки. Но собирать яблоки можно только парами.
Необходимо представить число 60 в виде суммы двух удобных слагаемых, каждое из которых делится на 5. Назовите яблоки с этими числами.
- Записывают число.
Работают по заданию.
К1, К2; П1, П2;
3. Создание проблемной ситуации
- А сейчас Ежик (СЛАЙД 3) предлагает вам найти значения следующих выражений.
Предлагается решить примеры:
(40+8):6 (20+80):10 (30+27):3
(Последний пример должен вызвать затруднение)
Проблемный диалог:
- Ребята, смогли решить?
- В чем затруднение?
- Чем вычисления не похожи на другие? (
- Какая тема урока (
!!! Примечание:
Проблемная ситуация не срабатывает, тогда:
1. Некоторые ученики решили.
- Ребята, смогли решить?
- Хорошо, посмотрим у вас (кто решил) потом.
- А остальные ребята, в чем у вас затруднение?
- Чем вычисления не похожи на другие?
- Какая тема урока
2. Все решили.
- Ребята, смогли решить?
- Решили, а пример то новый! Ну, молодцы!
- Чем вычисления не похожи на другие?
- А сколько у вас получилось?
- А как же так? Задание одно, а результаты разные? (
- Почему так получилось? Чего мы не знаем? (
- Какая же тема урока?
Постановка задачи
- Итак, сегодня мы будем учиться делить сумму чисел на число.
Я предлагаю вам решить следующую задачу.
(Нет)
(Сумма не делится)
А в других сумма делилась)
Деление суммы на число)
(Нет, да)
Сумма не делится)
(А в других сумма делилась)
(Деление суммы на число
(Да)
В новом примере сумма не делится на число)
Дети называют разные ответы)
Решили неправильно)
Как делить сумму на число)(Деление суммы на число)
К1, К2, К3; П2;
4. Открытие нового знания
Решите задачу. (СЛАЙД 4)
6 красных и 4 зеленых яблока разложите поровну на две тарелки. Сколько яблок положили на каждую тарелку?
Задача демонстрируется на наглядных пособиях (приложение внизу).
Обобщение полученных знаний
Анализ данных выражений:
- Что общего в этих выражениях?
- В чем разница?
- Итак, задача у нас была одна?
- А способы решения?
- Можем мы сейчас решить новый пример?
- Кто хочет его решить?
Один ученик решает пример с комментированием у доски с подробной записью. Остальные записывают в тетради.
(30+27):3=30:3+27:3=10+9=19
Обобщение способов вычисления
- Итак, ребята, как же можно сумму разделить на число: (СЛАЙД 7)
1. Можно вычислить сумму и разделить на число.
2. Можно каждое слагаемое разделить на число и полученные результаты сложить.
(6+4):2=5 (ябл.)
Ответ: по 5 яблок положили на каждую тарелку.
6:2+4:2=5 (ябл.)
Ответ: по 5 яблок положили на каждую тарелку.
Одинаковые значения выражений
В способах записи выражений, в способах решения)
Да
Разные
Да
Один ученик решает пример с комментированием у доски с подробной записью. Остальные записывают в тетради.
Делают выводы.
К1, К2; П2;
5. Закрепление
Работа с учебником на стр. 13 №1.
Вычисли с устным объяснением:
(80+16):4 (30+21):3 (11+13):6
Решая пример (11+13):6, возвращаемся к уже известному способу вычисления – сначала находим сумму, а затем выполняем деление.
Самостоятельная работа
Карточки (приложение внизу).
Самопроверка
Расположи ответы в порядке возрастания и получи слово. Запиши в тетрадь.
14
6
12
21
7
9
13
Е
М
О
Ц
О
Л
Д
Примечание: ты получишь два ответа с числом 9. Используй его только один раз.
Работают по карточкам, составляют слово.
Р1; К1;
6. Итог урока
- Ребята, чему учились сегодня на уроке?
- Как разделить сумму на число?
Мы учились делить сумму на число
Называют два способа.
8. Рефлексия
- Ребята, а сейчас, оцените свою работу на уроке, используя термометр настроения.