Просмотр содержимого документа
«Использование единичной окружности при решении тригонометрических уравнений»
Использование единичной окружности при решении тригонометрических уравнений
Цели урока:
- рассмотреть решения тригонометрических уравнений, используя геометрическую модель – числовую окружность на координатной плоскости.
- научиться решать тригонометрические уравнения различными способами; научиться выполнять отбор корней в тригонометрических уравнениях;
-развитие внимания, памяти, способности к исследовательской деятельности;
-воспитание самостоятельности, активности.
Ход урока:
Организационный момент. Сообщение темы и цели урока
Актуализация. Повторение ранее изученного материала. Устная работа. Слайд 1
Вычислить устно:
Назвать положительный корень уравнения:
Слайд 2
tgx=1
3.Объяснение нового материала:
-Давайте вспомним , как находить корни уравнения, используя единичную окружность. Слайд 3
-180 у -360+
180-
x
180+ 360-
-180+ -
-При решении тригонометрических уравнений зачастую, кроме решения, нужно выполнить отбор корней в соответствии с областью определения или по ранее оговоренному условию. Очень удобно это сделать, используя единичную окружность.
Рассмотрим следующие примеры: Слайд 4
1). Решить уравнение . В ответе записать наименьший положительный корень.
x
y
2 ). Слайд 5.
Найти наименьший положительный корень уравнения
На тригонометрическом круге проведем прямую x= . Корень наименьший положительный значит выбираем меньшее положительное значение
x=1
3 ). Слайд 6. Найти наименьший положительный корень.
Н а тригонометрическом круге проведем биссектрису 2 и 4 координатных четвертей. Решением являются 2 корня и . Нам нужно найти положительный корень , получим уравнение х=
4. Закрепление материала.
Учитель вызывает учащихся к доске для решения следующих примеров
С лайд 7. Найти наибольший отрицательный корень.
Проверка тут же на экране проектора.
С лайд 8. Найти наибольший отрицательный корень
Слайд 9. Найти корни уравнения принадлежащий промежутку
С лайд 10.Найти наименьший положительный корень уравнения
С лайд 11. Найти наибольший отрицательный корень уравнения (в градусах)