Урок в 9 классе на организацию деятельности, направленную на формирование умений применения теоретических знаний в условиях решения учебных задач по теме «Функции и графики».
Задачи:
образовательные:
систематизировать знания учащихся по теме «Функции и графики»; закрепить умения определять функции по заданным формулам, находить соответствия данных графиков функций с формулами, выполнять построение графиков различных функций.
развивающие:
развитие логического мышления, умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы; развитие умения давать адекватную самооценку;
воспитательные:
воспитание воли и настойчивости для достижения конечных результатов.
общепознавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели всего урока и отдельного задания
коммуникативные УУД: формировать умения аргументировать свое решение, убеждать и уступать, развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу
личностные УУД: развивать эмпатию и сопереживание, эмоционально-нравственную отзывчивость
результативные УУД: выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, вносить необходимые коррективы в этот процесс
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Функции и графики в ГИА»
Урок успеха «Знаю. Умею. Хочу…»
ФУНКЦИИ И ГРАФИКИ В ГИА.
Цель: организация деятельности, направленной на формирование умений применения теоретических знаний в условиях решения учебных задач по теме «Функции и графики»
Задачи:
образовательные:
систематизировать знания учащихся по теме «Функции и графики»; закрепить умения определять функции по заданным формулам, находить соответствия данных графиков функций с формулами, выполнять построение графиков различных функций.
развивающие:
развитие логического мышления, умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы; развитие умения давать адекватную самооценку;
воспитательные:
воспитание воли и настойчивости для достижения конечных результатов.
общепознавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели всего урока и отдельного задания
коммуникативные УУД: формировать умения аргументировать свое решение, убеждать и уступать, развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу
личностные УУД: развивать эмпатию и сопереживание, эмоционально-нравственную отзывчивость
результативные УУД: выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, вносить необходимые коррективы в этот процесс
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Орг.момент, приветствие, пожелания. 1 мин
Мотивация к учебной деятельности. 2 мин
Актуализация опорных знаний и умений 4 мин
Решение практических задач.12 мин
Физкультминутка. 2мин
Работа с ОМС.8 мин
Тестовая работа. 8 мин
Домашнее задание 1 мин
Подведение итогов. 1 мин
Рефлексия. 1мин
ХОД УРОКА
Организационный момент
Мотивация к учебной деятельности.
Добрый день. Я рада нашей встрече. Пожелайте друг-другу удачи на пути к знаниям во время урока, и от себя лично желаю всем удачи и успеха.
Ребята, перед вами лежат листы с заданиями. Как вы думаете, что это за задания? (это задания из ГИА модуль «Алгебра»)
Обратите внимание на задания, выделенные красным цветом. Знание какой темы они проверяют? (Функции и графики)
Так, какова же тема сегодняшнего урока? (Функции и графики в ГИА)
Название урока «Урок успеха. Знаю, Умею, Хочу…»
Сформулируйте цель нашего занятия (Обобщить и систематизировать знания по этой теме.
Китайская пословица гласит:
“ Я слушаю – я забываю,
Я вижу - я запоминаю,
Я делаю - я усваиваю.”
Мы с вами должны построить пирамиду успеха, обобщить что мы знаем, закрепить наше умение, настроить на успешный результат урока и успешную сдачу экзамена.
ХОЧУ…
Ситуация успеха – некий взлет для человека, своеобразный прыжок на высшую ступень!
Перед вами «Карта успешности» подпишите ее. На уроке вы будете оценивать свои знания и результаты будем вносить в эту карту. Оценка за урок будет выставляться, исходя из среднего балла оценок по всем видам деятельности.
Актуализация опорных знаний и умений: фронтальная работа
Для успешного решения задач необходимо хорошее знание теории.
Презентация. Слайд 1-3
График какой функции перед вами? (линейной)
Вспомним аналитическую запись линейной функции.(у=кх+m)
Как называется коэффициент к? (угловой коэффициент)
Как он влияет на расположение прямой в прямоугольной системе координат?
Как зависит расположение прямой в прямоугольной системе координат от m?
Сравните с нулем коэффициенты k иmдля данного графика.
Квадратичная функция.
График какой функции перед вами? (квадратичной)
Вспомним аналитическую запись линейной функции.(у=)
Как называется коэффициент a? (старший коэффициент)
Как он влияет на расположение параболы в прямоугольной системе координат?
Обратная пропорциональность
Вспомнить аналитическую запись и зависимость расположения гиперболы от k.
Итак, элементарные функции мы с вами повторили. А теперь проведем разминку. Мы решим задачи первой части модуля «Алгебра».
1)
2)
3)
4)
5)
Какие задания вызвали затруднения?
- В чем причина затруднения?
- Какую тему надо повторить?
- в “Карте успешности”, поставьте себе отметку за «Разминку»
Оценка: 5+ «5», 4+ «4», 3+ «3», меньше «2»
Все умеем.
Знания проверили и разминку провели, теперь покажем умение применять на практике, для этого вам предлагаетсяработа в группах, на группы делимся по фантикам. На листах всего 10 заданий: 5 заданий из 1 части Алгебра (1б.) и 5 заданий из 2 части Алгебра (3б.). Вы решаете на выбор 5 заданий. Оцениваем работу: 0-3б – оценка 2, 4-7б - оценка 3, 9-11б – оценка 4, 13 - 15б – оценка5
V. Физкультминутка
Мультяшный герой входит в класс и проводит физкультминутку, при этом не только говорит, что нужно делать, но и сам показывает все выполняемые упражнения.
VI. Работа с ОМС.
Далее воспользуемся открытыми образовательными модульными мультимедиа системами (ОМС):
A07_032_k01 ОМС по теме Линейная функция и её график.
Оценка: 5+ «5», 4+ «4», 3+ «3», меньше «2»
A09_015_p01 ОМС по теме Квадратичная функция и её график
Оценка: 5+ «5», 4+ «4», 3+ «3», меньше «2»
A08_031_k01 теме Обратная пропорциональность и её график
Оценка: 5+ «5», 4+ «4», 3+ «3», меньше «2»
Не забудьте оценить свою работу и поставить в карте успешности.
VII.Тестовая работа (работаем в парах). Открытый банк заданий
VIII. Домашнее задание вас ждет на сайте http://uztest.ru/exam?idexam=28 задания А5 и А23 из вариантов ГИА-2013, решить 10 заданий или с диагностической работы, которые лежат на ваших столах и отправить на электронную почту [email protected]
IX.Подведение итогов. Давайтеподведем итог нашей работы.
Оцените свою работу:
- Опишите глаголами, что мы делали сегодня на уроке.
- Опишите прилагательными, какими вы были сегодня на уроке.
- Достигли ли целей урока?
- Построили мы пирамиду успеха?
- Что еще предстоит сделать для успешной сдачи экзаменов?
Я хочу пожелать вам Успехов в учебе, на экзамене.
Урок сегодня завершён, Но каждый должен знать: Познание, упорство, труд К успеху в жизни приведут!