Просмотр содержимого документа
«Формирование ФЭМП "Прямой и обратный счет в пределах10"»
ЗАНЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ детского сада по формированию ФЭМП
Тема: «Прямой и обратный счет до десяти». Закрепление.
Задачи: упражнять в прямом и обратном счёте в пределах 10; учить составлять четырёхугольники из счётных палочек; учить распознавать различные геометрические фигуры; учить решать задачи; учить согласовывать прилагательные с существительными; развивать мелкую моторику пальцев рук, память, мышление; упражнять в составлении простых предложений; прививать любознательность, учить помогать ближнему в трудных ситуациях.
Демонстративный материал: геометрические фигуры различных цветов, изображения сказочных героев, ковёр-самолёт, волшебный паровозик
Раздаточный материал : счётные палочки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть.
Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам.
Мы с доски не сводим глаз,
Воспитатель учит нас.
Давайте, ребятки, учиться считать,
Делить, умножать, вычитать, прибавлять.
Запомните всё, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
2. Сообщение темы занятия.
-Сегодня у нас необычное занятие. А почему необычное узнаете немного позже.
3. Основная часть.
-Ребята, ко мне на улице подошёл почтальон и передал вот это письмо. Что в нём я не знаю, но на конверте написано детям старшей дошкольной группы. Сейчас я открою и прочитаю, что в нём. (Воспитатель открывает конверт и читает вслух)
«Дорогие ребята, мы, герои сказочной страны, попали в беду. Баба-Яга перепутала сказки, похитила главных героев и наложила на них заклятье. Помочь нам можете только вы. Если вы выполните все задания и отгадаете этих героев, то они вновь вернутся в сказочную страну в свои сказки. Милые детки, помогите нам».
- Ребята, мы поможем сказочным героям?
-Тогда приготовьтесь в путь.
-Но на чем же мы отправимся в путь?
На пароходе - глубоко,
Пешком - как? ( долго ),
На поезде - как? ( шумно )
А знаете что, давайте полетим на ковре -самолете
Вот он раскинулся. Посмотрите, какой он необычный.
1,2, 3, 4, 5 - мы готовимся взлетать,
Но при этом все фигуры мы должны пересчитать.
Здесь квадратов сколько? - ровно 6, прямоугольников? -4, про круги мы не забыли? - на ковре их ровно 5, треугольников -7 - приготовились совсем!
Потихонечку садитесь, осторожно шевелитесь:
Чтобы наш самолет поскорей летел вперед! ( звучит музыка) -
Вот летим мы над полями
Вот и море перед нами
Вижу лодку рыбака,
Море шире. иль река?
Один, 2, 3, 4 - ну, конечно, море шире.
Вот под нами темный лес
Ветки тянет до небес.
В нем дровишек целый груз,
Выше дерево иль куст?
Дерево выше, а куст ниже. Один,2,3, 4,5 - не ошиблись вы опять
Справа горы высоки. Покажите и скажите где?
Слева - реки глубоки. Покажите и скажите, где реки?
Впереди большой овраг. Где овраг? Покажите.
Ой! Ковер клонится назад!
Чтоб на нем удержаться, нужно всем вперед наклоняться.
Все опасность миновала, продолжаем мы полет.
Вижу остров я, ребята, встреча с кем-то нас здесь ждет.
( подходят к цветочной поляне)
Интересно, куда мы попали?
Таких цветов мы давно не видали.
(на доске несколько «волшебных» цветов)
не топчите их ногами.
(Звучит музыка «БУРАТИНО» сначала тихо, а затем громче)
-Ой, что это? Ребята, мне эта мелодия кажется знакомой? Что это за мелодия? Какая это сказка?
-Про Буратино? Верно. А вот и первое задание от Бабы-Яги. (К одному из цветков прикреплен листок с заданием)
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
1.Под кустами у реки жили майские жуки.
Дочка, сын, отец и мать. Кто успел их сосчитать? ( 4 )
2.Вдруг упал Сережка, а за ним - Алешка, а за ним - Игнат Сколько здесь всего ребят? ( 3 )
3.У стены стоят кадушки, в каждой ровно по лягушке, Если было 5 кадушек, сколько было в них лягушек?
-Молодцы, справились с задачами. Мы помогли Буратино освободиться от злых чар Бабы-Яги.Но наше путешествие только в самом начале. Теперь отправимся дальше.
Садимся на свои места. Закройте глаза, мы взлетаем.
(Звучит «ПЕСЕНКА ЗОЛУШКИ»)
Такое лишь в сказке волшебной случается:
Карета из тыквы большой получается!
В чудесном наряде, легка словно пёрышко,
Со сказочным принцем не встретится…(Золушка)
Она обязательно встретится, если мы выполним следующее задание Бабы-Яги.
ЗАДАНИЕ С ГЕОМЕТРИЧЕСКИМИ ФИГУРАМИ
У вас на столах лежат счётные палочки. Отсчитайте 4 палочки и сделайте из них четырёхугольник.
- Какую фигуру вы сделали?
-Как её можно назвать по-другому?
- Из скольких палочек сделана фигура?
-Чем похожи ваши фигуры?
- Чем отличаются?
-А рядом сложите прямоугольник.
- Что вы сделали?
-Сколько вы взяли палочек для второго четырёхугольника?
- Где расположен прямоугольник? Справа или слева?
-Какие ещё геометрические фигуры вы знаете?
Я вам покажу карточки с геометрическими фигурами, а вы назовете лишнюю фигуру.
(Дети показывают лишнюю фигуру и объясняют свой выбор)
Тут несколько вариантов:
1. Лишний желтый прямоугольник, остальные фигуры красные.
2. Лишний маленький треугольник, остальные фигуры большие
3. Лишний тонкий круг, остальные фигуры толстые
Молодцы, ребята! Справились с заданием. Освободили Золушку.
ИГРА С ПАЛЬЧИКАМИ.
Шла уточка бережочком,
Шла серая по крутому
(«идут» двумя пальчиками по столу)
Вела за собою
И малого, и большого
(загибают безымянный, большой палец)
И среднего, и меньшого (средний и мизинец),
И самого любимого (указательный)
Наше путешествие продолжается. И снова для вас загадка.
На сметане мешён,
На окошке стужён,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился … (Колобок)
Верно, Колобок.
Чтобы спасти Колобка, нам надо выполнить задание: показать Бабе-Яге как мы умеем считать.
СЧЁТ ПО ЗАДАНИЮ
Посчитать от 1 до 10 и обратно Посчитать от 10 до 1. Посчитать от2 до 6. Посчитать от 5 до 1.
-Молодцы, справились. Помогли Колобку.
-Посмотрите, ребята, вас колобок благодарит. Он радостный и довольный.
-Мы ещё должны помочь одному сказочному герою. Послушайте кому.
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее.
(Красная Шапочка)
-Чтобы спасти красную Шапочку мы должны выполнить очередное задание Бабы-Яги.
ИГРА НА СЛУХ «НЕ ОШИБИСЬ»
Я буду хлопать, а вы показываете карточку с нужной цифрой (или просто фигурку-цифру из счётных палочек)
А теперь мы сделаем привал и немного отдохнём.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Отдохнули и снова в путь. Слушайте следующую загадку.
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор. (Айболит).
Если мы не выполним задание Бабы-Яги, то добрый доктор Айболит не сможет больше лечить зверей. Поможем доктору Айболиту?
Баба-Яга предлагает нам поиграть.
ИГРА «СКАЖИ НАОБОРОТ»
Я буду называть слова, а вы говорить слова наоборот.
Громкий Широкий Влево Горячий
Мокрый Глубокий Сильный Впереди
Высокий Холодный Большой Внизу
Чистый Сладкий Узкий Аккуратный
-Молодцы, и с этим заданием справились. Айболит очень рад, что вы ему помогли.
-У меня есть волшебный паровозик, который увезёт наших друзей в сказочную страну. Поможем героям занять свои места.
-Золушке досталось место в первом вагончике.
-Айболит должен сидеть в третьем вагоне
-Колобок во втором
-Красная Шапочка в пятом
-Буратино в четвёртом
(Дети помогают рассадить сказочных героев)
Давайте попрощаемся с нашими сказочными героями.
(Включается музыка и герои под неё уезжают)
И последнее задание – это логическая задачка. Послушайте пожалуйста очень внимательно. Сядьте правильно. (Воспитатель читает задачу вслух)
ЛОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА «СКАЗОЧНЫЕ ЗАДАЧКИ»
Заспорили карандаши в коробке.
Синий сказал:
-Я самый главный, меня дети больше всех любят. Моим цветом раскрашивают море и небо.
-Нет, я самый главный, - сказал красный карандаш. – Моим цветом раскрашивают ягоды и праздничные флажки.
- Ну нет, уж это я самый главный, сказал зелёный карандаш. – Моим цветом раскрашивают траву и листья на деревьях.
- Спорьте, спорьте, - думал про себя жёлтый карандаш. –Уж я-то знаю, что самый главный – это я. И меня дети любят больше всех, потому что раскрашивают моим цветом хлеб и солнце.