- умение проводить несложные доказательные рассуждения;
- умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;
- применение приёмов самоконтроля при выполнении заданий.
Личностные УУД:
- способность к эмоциональному восприятию жизненных ситуаций,
связанных с координатной прямой;
- умение оценивать работу одноклассников;
- способность к объективному самооцениванию.
Образовательная цель: Создать условия для получения и осознания новой учебной информации по данной теме, используя жизненный опыт учащихся.
Развивающая цель: Способствовать развитию навыков работы по плану; умению работать самостоятельно и в паре; учить договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Воспитательная цель: Развивать любовь к малой родине. Воспитывать уважение к мнению одноклассников.
Ход урока.
Орг. Момент.
Устная работа:
а)
- на сколько квадратиков разделен квадрат?
- какую часть составляет 1 кв? 5кв? 7кв? 10кв? 25кв?
б) прочитайте дроби , ;
- что показывает знаменатель дроби? Числитель? Как называются такие дроби?
В) назовите неправильные дроби, составленные из этих дробей.
Математический диктант
Задания 1,5,6 – общие, 2,3,4 – по вариантам:
Запишите дроби: две третьих, одиннадцать двенадцатых, семь пятых, одна сотая, пятнадцать шестых, восемь седьмых, двадцать три сотые, девять девятых.
Выпиши правильные (Неправильные) дроби.
Запиши три правильные (неправильные) дроби со знаменателем 7.
Запиши три неправильные (правильные) дроби с числителем 5.
Запиши дробь, числитель которой на 5 единиц меньше знаменателя.
Запиши дробь, знаменатель которой в 3 раза больше числителя.
Новая тема.
Что изображено?
Чего не хватает на координатном луче? Добавьте 0
На сколько частей разделен коорд луч? (5)
За единичный отрезок сколько возьмем? (5)
ОТМЕТЬТЕ на луче 1/5, 3/5, 4/5, 7/5
Какие сложности у вас возникли?
Как отметить на координатном луче 7/5?
Откройте учебники на стр. 163 и прочитайте, правильно ли мы рассуждали.
Закрепление
№621, 622, 623-627(б), 628, 630, 631(а)
Д.з №629, 633, 634
РЕЗЕРВ 631(Б,В)
Приложение 1
Математический диктант
Задания 1,5,6 – общие, 2,3,4 – по вариантам:
Запишите дроби: две третьих, одиннадцать двенадцатых, семь пятых, одна сотая, пятнадцать шестых, восемь седьмых, двадцать три сотые, девять девятых.
Выпиши правильные (Неправильные) дроби.
Запиши три правильные (неправильные) дроби со знаменателем 7.
Запиши три неправильные (правильные) дроби с числителем 5.
Запиши дробь, числитель которой на 5 единиц меньше знаменателя.
Запиши дробь, знаменатель которой в 3 раза больше числителя.
Математический диктант
Задания 1,5,6 – общие, 2,3,4 – по вариантам:
Запишите дроби: две третьих, одиннадцать двенадцатых, семь пятых, одна сотая, пятнадцать шестых, восемь седьмых, двадцать три сотые, девять девятых.
Выпиши правильные (Неправильные) дроби.
Запиши три правильные (неправильные) дроби со знаменателем 7.
Запиши три неправильные (правильные) дроби с числителем 5.
Запиши дробь, числитель которой на 5 единиц меньше знаменателя.
Запиши дробь, знаменатель которой в 3 раза больше числителя.
Математический диктант
Задания 1,5,6 – общие, 2,3,4 – по вариантам:
Запишите дроби: две третьих, одиннадцать двенадцатых, семь пятых, одна сотая, пятнадцать шестых, восемь седьмых, двадцать три сотые, девять девятых.
Выпиши правильные (Неправильные) дроби.
Запиши три правильные (неправильные) дроби со знаменателем 7.
Запиши три неправильные (правильные) дроби с числителем 5.
Запиши дробь, числитель которой на 5 единиц меньше знаменателя.
Запиши дробь, знаменатель которой в 3 раза больше числителя.
Математический диктант
Задания 1,5,6 – общие, 2,3,4 – по вариантам:
Запишите дроби: две третьих, одиннадцать двенадцатых, семь пятых, одна сотая, пятнадцать шестых, восемь седьмых, двадцать три сотые, девять девятых.
Выпиши правильные (Неправильные) дроби.
Запиши три правильные (неправильные) дроби со знаменателем 7.
Запиши три неправильные (правильные) дроби с числителем 5.
Запиши дробь, числитель которой на 5 единиц меньше знаменателя.
Запиши дробь, знаменатель которой в 3 раза больше числителя.