Разработка включает в себя презентацию к уроку, конспект урока, практическую работу и тест.
 
    
    
    
    
            
                                    Просмотр содержимого документа
                                                    
                    «Тест»
                            
            
                                                              Тест
  Вариант 1
   Длина окружности вычисляется по формуле:
 
  А) c=πd/2; B) s=2πd; C) c=2πr; Д) c=πr2.
   Число π≈
 
  А) 1,34; В) 3,14; С) 31,4; Д) 4,13.
   r=5. Найти С?
 
  А) 31,4; В) 3,14; С) 314; Д) 1,34
   Чему равен d, если С= 31,4?
 
  d=
  
 
  
 
  Тест
  Вариант 1
   Длина окружности вычисляется по формуле:
 
  А) c=πd/2; B) s=2πd; C) c=2πr; Д) c=πr2.
   Число π≈
 
  А) 1,34; В) 3,14; С) 31,4; Д) 4,13.
   r=5. Найти С?
 
  А) 31,4; В) 3,14; С) 314; Д) 1,34
   Чему равен d, если С= 31,4?
 
  d=
  
 
  
 
  Тест
  Вариант 1
   Длина окружности вычисляется по формуле:
 
  А) c=πd/2; B) s=2πd; C) c=2πr; Д) c=πr2.
   Число π≈
 
  А) 1,34; В) 3,14; С) 31,4; Д) 4,13.
   r=5. Найти С?
 
  А) 31,4; В) 3,14; С) 314; Д) 1,34
   Чему равен d, если С= 31,4?
 
  d=
  
 
  Тест
  Вариант 2
   Длина окружности вычисляется по формуле:
 
  А) c=πd/2; B) c=πd; C) s=2πd; Д) c=πr2.
   Число π≈
 
  А) 1,34; В) 31,4; С) 3,14; Д) 4,13.
   r=10. Найти С?
 
  А) 62,8; В) 6,28; С) 314; Д) 1,34
   Чему равен d, если С= 3140?
 
  d=
  
 
  
 
  Тест
  Вариант 2
   Длина окружности вычисляется по формуле:
 
  А) c=πd/2; B) c=πd; C) s=2πd; Д) c=πr2.
   Число π≈
 
  А) 1,34; В) 31,4; С) 3,14; Д) 4,13.
   r=10. Найти С?
 
  А) 62,8; В) 6,28; С) 314; Д) 1,34
   Чему равен d, если С= 3140?
 
  d=
  
 
  
 
  
 
  Тест
  Вариант 2
   Длина окружности вычисляется по формуле:
 
  А) c=πd/2; B) c=πd; C) s=2πd; Д) c=πr2.
   Число π≈
 
  А) 1,34; В) 31,4; С) 3,14; Д) 4,13.
   r=10. Найти С?
 
  А) 62,8; В) 6,28; С) 314; Д) 1,34
   Чему равен d, если С= 3140?
 
  d=
  
 
                                                  
         
            
            
                                    Просмотр содержимого документа
                                                    
                    «Ход урока»
                            
            
                                                              Математика 6 класс
  Тема: «Длина окружности»
  Цель: вывести формулы для нахождения длины окружности по длине ее диаметра и длине радиуса; отрабатывать умение применять эти формулы при решении задач.
  
 
  Ход урока
   Оргмомент
 
  Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше рассуждать, чем заучивать. (Р.Декарт)
   Устный счет
 
   Найдите отношение:
 
  
   Вычислите:

 
  
 
   Округлите 3,14159265 до сотых, единиц.
 
   Актуализация знаний
 
  Вроде круг, но дело в том,
Что иначе мы зовем
Нарисованный кружок.
В чем секрет? Скажи, дружок!
Эта странная наружность
Называется…. (окружность).  
  Сегодня на уроке мы научимся вычислять длину окружности. Запишите число, тему урока: « Длина окружности». Сначала повторим, что мы о ней знаем.
  На доске начерчена окружность (закрыта).
   Начертите окружность.
  Проведите радиус (обозначения – на доску).
  Проведите диаметр.
  r=4 м найдите d. (d=2r)
  d=10 см найдите r.
 
   Изучение нового материала
 
  
 
   Круглые клумбы смотрятся очень эффектно. Как измерить, какой длины декоративный забор нужно купить, чтобы огородить клумбу диаметром 2 м?
 
  Чтобы определить длину забора для круглой клумбы нужно измерить длину окружности.  
   Длина окружности обозначается буквой С. А как измерить длину окружности, нарисованной на доске или длину экватора, или этой, изображенной на картоне? (Картонную можно прокатить вдоль линейки). Какие элементы окружности можно измерить с помощью линейки? (радиус, диаметр). Радиус, диаметр, длина это элементы одной и той же окружности. Логично предположить, что между ними есть какая-то зависимость.  
  Я предлагаю вам выполнить практическую работу, чтобы определить как связаны между собой С и d.  
 
  Группа 1 Задания:
   Измерить длину окружности С с помощью нитки. Записать в тетрадь: С=
  Измерить диаметр d этой окружности. Записать: d=
  Найти отношение длины окружности C к d, результат округлить до единиц. Записать: С:d=
 
  Группа 2 Задания:
   Точку А картонного круга совместить с отметкой 0 линейки. Прокатить картонный круг вдоль линейки от точки А до точки А.
  Измерить длину полученного отрезка. Записать в тетрадь: С=
  Измерить диаметр d окружности. Записать: d=
  Найти отношение длины окружности C к d, результат округлить до единиц. Записать: С:d=
 
  Результаты заносятся в таблицу на доске.
        
 
   Обратите внимание на последний столбец. Мы сделали открытие: хотя вы измеряли различные окружности, у каждой из них отношение длины окружности C к диаметру d приблизительно равно 3.
 
  Еще древние люди , заметили, что для того, чтобы получить корзину нужного диаметра, необходимо брать прутья в 3 раза длиннее его. Впервые доказать, что отношение длины окружности к ее диаметру – одно и то же число удалось древнегреческому математику Архимеду.  
   Это число обозначают греческой буквой π (в переводе «периферия», «окружность»).  
 
  
С:d=π
  Впервые такое обозначение использовал в 1706 году британский математик Уильям Джонс, но общепринятым оно стало после того, как его стал систематически употреблять Леонард Эйлер, начиная с 1736 года. Числу Пи придают такое важное значение, что ему есть памятник- он установлен в Сиэтле перед зданием музея искусств.
  Число π выражается бесконечной десятичной дробью. Сейчас известны миллионы цифр после запятой. π ≈ 3,14159265.
  Можно просто постараться
  И почаще повторять:
  «Три, четырнадцать, пятнадцать,
  Девять, двадцать шесть и пять».
  Вам для дальнейших вычислений необходимо запомнить: π ≈ 3,14 или 
.
   Итак,  
 
  С:d=π
   С= πd 
  
   С=2πr 
   Работа с учебником стр. 139
  Задания на усвоение (с записью в тетради): вернемся к задаче о клумбе
 
  d=2м, C - ?
  d=100 дм, C - ?
  r=7м, C - ?
  C=314см, d - ?
   Физкультминутка
  Тест
 
  В-1
   Длина окружности вычисляется по формуле:
 
  А) c=πd/2; B) s=2πd; C) c=2πr; Д) c=πr2.
   Число π≈
 
  А) 1,34; В) 3,14; С) 31,4; Д) 4,13.
   r=5. Найти С?
 
  А) 31,4; В) 3,14; С) 314; Д) 1,34
   Чему равен d, если С= 31,4?
 
  10
  В-2
   Длина окружности вычисляется по формуле:
 
  А) c=πd/2; B) c=πd; C) s=2πd; Д) c=πr2.
   Число π≈
 
  А) 1,34; В) 31,4; С) 3,14; Д) 4,13.
   r=10. Найти С?
 
  А) 62,8; В) 6,28; С) 314; Д) 1,34
   Чему равен d, если С= 3140?
 
  1000
  Взаимопроверка.
   Закрепление
 
   Предполагая, что Земля – идеальный шар радиуса 6400 км, натянем вдоль экватора проволоку. Затем по каким-то причинам проволока удлинилась ровно на один метр и равномерно отошла от земли. Сможет ли под этой проволокой пролезть мышь?  Определить размер щели.
 
  
 
   Вообразите, что земной шар обтянут по экватору обручем и что подобным же образом обтянут апельсин. Далее вообразите, что окружность каждого обруча удлинилась на 1 м. Тогда обручи отстанут от поверхности тел и образуют с ними некоторый зазор. В каком случае зазор будет больше – у земного шара или у апельсина? (Rз=6370 км, rа=3,5 см, обручи расположены, как показано на рисунке – имеют общий центр).
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
   Решают по группам с оформлением на доске и в тетради.
   Диаметр колеса велосипеда равен 70 см. за 2 мин колесо сделало 200 оборотов. С какой скоростью едет велосипед?
 
   Домашнее задание: № 868, № 867, ребус, Мышь на экваторе
 
                                                  
         
            
            
                                    Просмотр содержимого презентации
                                                    
                    «Длина окружности»