Развивать у учащихся умение сравнивать, анализировать, делать выводы.
Расширить представления детей о способах измерения длины, формировать у учащихся навыки практического применения полученных знаний.
Формировать у детей интерес к изучению математики, познанию окружающего мира.
Ход урока
I. Оргмомент.
Великий русский ученый М.В. Ломоносов писал, что " математику уже зачем учить надо, что она ум в порядок приводит".
- Как вы понимаете эти слова? (:)
- Где в вашей жизни может пригодиться математика? (:)
II. Постановка темы, целей урока.
Действительно, математика окружает нас повсюду. Даже в мультфильмах. Посмотрите отрывок из мультфильма. (Дети просматривают отрывок (начало) из мультфильма "38 попугаев. Как измерить удава")
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Длина и ее измерение »
Урок№17
Тема: Длина и ее измерение.
Цели:
Развивать у учащихся умение сравнивать, анализировать, делать выводы.
Расширить представления детей о способах измерения длины, формировать у учащихся навыки практического применения полученных знаний.
Формировать у детей интерес к изучению математики, познанию окружающего мира.
Ход урока
I. Оргмомент.
Великий русский ученый М.В. Ломоносов писал, что " математику уже зачем учить надо, что она ум в порядок приводит".
- Как вы понимаете эти слова? (:)
- Где в вашей жизни может пригодиться математика? (:)
II. Постановка темы, целей урока.
Действительно, математика окружает нас повсюду. Даже в мультфильмах. Посмотрите отрывок из мультфильма. (Дети просматривают отрывок (начало) из мультфильма "38 попугаев. Как измерить удава")
- О чем задумался удав? (как измерить рост)
- Что нам нужно вспомнить, повторить, чтобы измерить рост удава?
- Какая будет тема урока? (Единицы измерения длины)
- Какие поставим цели на урок? (:)
III. Актуализация знаний.
- Выберите среди предложенных единиц только единицы измерения длины.
кг ц м т км га дм г мг см мм
(Дети выбирают лишние единицы, на доске остаются только единицы длины)
- Какая единица измерения самая маленькая? Самая большая?
- Расположите единицы измерения длины в порядке возрастания.
(мм см дм м км)
Расположите в порядке возрастания следующие числа:
6см 1мм 604мм 6дм 4см 1м 64см 1кг 604г
(Дети записывают числа в тетрадь, замечают, что число 1кг 604 г "лишнее")
- Что среди окружающих нас предметов может быть такой длины?
(Например, 6см 1мм - длина карандаша, кусочка мела :)
Какой единицей можно воспользоваться, чтобы измерить:
а) расстояние от Савино до Карагая?
б) высоту нашей школы?
в) толщину книги?
г) длину забота вокруг школы?
д) длину удава?
- Где можно узнать о длине удава? (Посмотреть в энциклопедии)
(Те дети, которые заинтересуются, какой может быть длина удава, могут посмотреть в энциклопедии)
- От чего зависит выбор единиц измерения? (Учащиеся самостоятельно или с помощью учителя делают вывод)
Физкультминутка
IV. Работа над темой урока.
Упражнение в переводе единиц измерения из одной в другую. стр. 41 №2
2. О значении измерений в жизни.
- Приведите примеры, где в жизни мы имеем дело с единицами измерения длины. (:)
Физкультминутка.
Стр 42 №7 самостоятельно
Стр 42 №8
5. Практическая работа.
- стр 41 №3 решите задачи, запишите ответ
- Вспомним про прошлую тему, масса и ее измерение. стр. 41 №5
Стр.42 №6 решим задачи.
V. Подведение итогов урока.
- О каких мерах измерения длины вспомнили? О каких узнали?
- Какие цели ставили на урок?
- Удалось ли нам достичь поставленной цели?
- С каким настроением заканчиваем урок? Почему? (:)