Хорькова И.Н. учитель начальных классов ГБОУ «Школа № 904»
Математика, 4-й класс
Программа «Школа 2100» Учебник «Математика» Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П.
Тема: § 2.51. Деление многозначных чисел на однозначные числа.
(Урок введения нового знания)
Цель:
– ознакомить детей с сокращённой записью деления в столбик, когда в записи частного есть 0.
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;
3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах;
4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения, совместно с классом;
2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3. составлять план решения отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
Оргмомент.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука – эта математика!
Вы на этом уроке продемонстрируете свои знания, умения, а также сообразительность и интерес к математике.
Какой первый этап урока математики? (Устный счет) Конечно, нам необходимо сделать разминку.
1. Чему равно произведение, если один из множителей равен 0?
2. Чему равно частное, если делитель равен 1?
3. Что получится, если произведение двух чисел разделить на один из множителей?
Задание для устного счета состоит из трех частей. Что объединяет задания первой части? (Деление круглых чисел)
810:90
720:9
6300:600
3200:80
450:5
300:60
80:20
210:7
650:50
100:20
Что объединяет задания второй части? (Деление с остатком)
36:7 2:3 3:50 37:8 15:6 12:5
Что за задания в третьей части? (Теоретические задания)
1. Чему равно частное, если делимое равно 0?
2. Чему равно частное, если делитель равен 1?
3. Что получится, если произведение двух чисел разделить на один из множителей?
Что объединяет все задания устного счета? (Деление) Вы можете определить тему урока? Какую цель перед собой поставим?
АОЗ
К каждому выражению даны три значения. Найдите среди них верное, не вычисляя, и объясните свой ответ
24048:6 а)408 б)4008 в)48
21140:7 а)302 б)32 в)3020
7500:2 а)375 б)37 в)3750
Вывод: всегда необходимо определять количество цифр в частном.
Изучение нового материала
Найдите значение выражения, выполняя письменные вычисления в тетради. Сравните с записью
на слайде. Что изменилось?
4527/9
45 503
2
0
2 7
27
0
4527/9
45 503
27
27
0
Давайте понаблюдаем? Какие положительные моменты вы видите в новой записи? (Короче, рациональнее). Что вызывает затруднение? (Можно запутаться) Чтобы этого не произошло, необходимо тренироваться!
Давайте посмотрим, какой пример подготовили для нас авторы учебника. Стр. 78 рассуждения по алгоритму.
Закрепление пройденного материала.
Стр. 78 №3 (505, 405, 3520, 5900) по 1 ученику у доски.
Промежуточный итог урока
Какой была тема урока? Какую цель ставили? Достигли ли цели? Молодцы! Продолжим нашу тренировку…
Стр.79 № 7 (8 вариантов) С использованием графов.
Стр. 79 № 6 в.
Схема:
___
______ 936 кг
______________
6хХ=936
Х=156
156х2=312кг
156х3=468 кг
Как можно проверить?
156+312+468=936 кг
Как проверить, усвоили ли вы материал? (Выполнить самостоятельно задания)
№8 (б) самостоятельно в тетради
Итоги урока, рефлексия.
– Чем мы занимались сегодня на уроке?
– Всё ли получалось?
– Какие задачи вызвали затруднения?
– Какие цели вы для себя поставили?
– Над чем ещё надо поработать?