Цели урока:
- обобщить изученный материал;
- проверить степень усвоения темы;
- совершенствовать навыки действий с рациональными дробями;
- формировать умения выполнять тождественные преобразования рациональных выражений;
- учить проводить доказательные рассуждения;
- учить предупреждать ошибки по невнимательности, развивать самоконтроль;
- развивать трудолюбие, работать над совершенствованием культуры речи, поддержать интерес к предмету;
- прививать аккуратность в оформлении заданий.
Тип урока: комбинированный.
Просмотр содержимого документа
««Действия с рациональными дробями»»
Амвросиевская общеобразовательная I-III ступеней школа №4
Открытый урок алгебры
Тема урока:
«Действия с рациональными дробями»
Подготовила и провела
Учитель 1 категории
Водолазская Е. Ф.
Тема урока: Все действия с рациональными дробями.
Цели урока:
- обобщить изученный материал;
- проверить степень усвоения темы;
- совершенствовать навыки действий с рациональными дробями;
- формировать умения выполнять тождественные преобразования рациональных выражений;
- учить проводить доказательные рассуждения;
- учить предупреждать ошибки по невнимательности, развивать самоконтроль;
- развивать трудолюбие, работать над совершенствованием культуры речи, поддержать интерес к предмету;
- прививать аккуратность в оформлении заданий.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
I. Организационный момент, готовность класса к уроку (1-2 мин).
II. Проверка домашнего задания. (1-2 мин)
III. Объявление целей и задач урока (1-2 мин).
IV. Запись домашнего задания на доске: п.5, № 185, 193.
V. Разминка “Проверь себя” (5мин).
Задание на доске. Установить соответствие (Учащие записывают в тетрадь номер задания и букву ответа):
1) 49+14у+у2 а) (7-у)(7+у)
2) а3 – 125 б) (а2 – 5в)(а2+5в)
3) 2у2 – 20у + 50 в) (а-5)(а2 + 5а + 25)
4) х3 +8 г) а2(а - в)
5) 49- у2 д) (х+2)(х2-2х+4)
6) а4 -25в2 е) 2(у-5)2
7) а3- а2в ж) (7+у)2
VI. Найти ошибку на доске. Дети выполняют задание и находят ошибку в записи (5-7мин).
( 4у -3х)(3х+4у)=8у2-9х2 16у2
(3х+а)2 =9х2-6ах+а2 +6ах
(6а2-9с)2=36а4-108а2с+18с2 81с2
27а3-64=(3а-4)(18а2+12а+16) 9а2
8+125а3=(2+5а)(4-20а+25а2) -10а
VII. Работа у доски. Выполнить сложение: (5-7мин).
VIII. Доказать тождество: (5мин).
IХ. Выполнить умножение и деление дробей: (5-7мин)
Х. Самостоятельная работа (10 – 15 мин).
Ученики выполняют задания на карточках.
№ п/п | Выполнить действия |
1. | |
2. | |
3. | |
4. | |
5. | |
№ п/п | Выполнить действия |
1. | |
2. | |
3. | |
4. | |
5. | |
ХI. Подведение итогов урока, комментирование оценок