ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ по теме "Обыкновенные дроби"
ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ по теме "Обыкновенные дроби"
Тема урока: Обыкновенные дроби
Субкомпетенции:
2.1 Применение терминологии относящейся к понятиям обыкновенная дробь в различных контекстах;
2.2 Распознавание и классифицирование обыкновенных дробей в реальных или смоделированных ситуациях;
2.6 Интерпретирование практических задач, используя математический язык и действия с натуральными числами и обыкновенными дробями;
2.8 Выполнение вычислений с натуральными числами, обыкновенными дробями, используя свойства действий.
Цели урока. В конце урока ученики будут способны:
Ц1. Распознавать и классифицировать дроби по различным критериям; Ц2. Писать, читать, сравнивать, упорядочивать дроби; Ц3. Применять понятия «сократимая дробь», «несократимая дробь»; Ц4. Выполнять сокращение дробей и применять основное свойство дроби; Ц5. Выполнять сложение и вычитание дробей; Ц6. Использовать терминологию, соответствующую понятию «дробь»; Ц7. Интерпретировать на математическом языке задачи из повседневной жизни, используя действия с дробями. Тип урока: Урок получения новых знаний
Тип урока: обобщающий
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ по теме "Обыкновенные дроби"»
ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ
УРОКА МАТЕМАТИКИ
Учитель: Матвеева О.В.
Класс: 5
Продолжительность урока: 45 минут
Модуль: Положительные рациональные числа
Тема урока: Обыкновенные дроби
Субкомпетенции:
2.1 Применение терминологии относящейся к понятиям обыкновенная дробь в различных контекстах;
2.2 Распознавание и классифицирование обыкновенных дробей в реальных или смоделированных ситуациях;
2.6 Интерпретирование практических задач, используя математический язык и действия с натуральными числами и обыкновенными дробями;
2.8 Выполнение вычислений с натуральными числами, обыкновенными дробями, используя свойства действий.
Цели урока. В конце урока ученики будут способны:
Ц1. Распознавать и классифицировать дроби по различным критериям; Ц2. Писать, читать, сравнивать, упорядочивать дроби; Ц3. Применять понятия «сократимая дробь», «несократимая дробь»; Ц4. Выполнять сокращение дробей и применять основное свойство дроби; Ц5. Выполнять сложение и вычитание дробей; Ц6. Использовать терминологию, соответствующую понятию «дробь»; Ц7. Интерпретировать на математическом языке задачи из повседневной жизни, используя действия с дробями. Тип урока: Урок получения новых знаний
Тип урока: обобщающий
Дидактические технологии:
а) формы:
– фронтальная;
– индивидуальная;
– в парах;
в) методы:
– беседа;
– работа с учебником;
– метод упражнений
– работа с проблемными ситуациями
с) средства обучения: компьютер, проектор, компьютерные презентации Power Point, доска, раздаточный материал, учебник
Оценивание: письменные и устные вопросы и ответы, самостоятельная работа.
Ход урока
№п/п
Этап урока
Время
(мин.)
Цели
Метод
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
Оценивание
1
Организация класса
2
Беседа
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Объявляет тему, цели урока, эпиграф к уроку.
Приветствуют учителя, готовят к работе ПК
Визуальная проверка готовности класса
2
Актуализация опорных знаний и способностей
8
Ц1
Ц3
Ц4
Ц5
Ц6
Работа с проблемными ситуациями
Устный опрос (фронт.)
Выберите правильные и неправильные дроби
; ; Дайте определение правильных и неправильных дробей.
Выделите целую часть числа.
Правило выделения целой части числа.
Обратите в неправильную дробь
Правило обращения числа в неправильную дробь. Назовите целую часть, дробную часть.
Сократите дробь.
Что означает сократить дробь?
Найдите ошибку.
3/8+2/8=5/8
4/9+5/9=9/9=1
1-2/3=1/3
3/4-1/2=2/2=1
3/5+2/10=5/15
Аргументируйте ответ.
Думают, выбирают, отвечают, дают определения.
Вербальная оценка
Поощрительные высказывания
3
Закрепление пройденного материала
18
Ц1
Ц2
Ц3
Ц5
Ц7
Беседа
Метод упражнений
Работа с проблемными ситуациями (индивидуальная в парах)
Дроби в наше время играют незаменимую (огромную) роль. Иногда, даже не замечая для самих себя, мы пользуемся дробями не только на уроках математики, но и в повседневной жизни. Как вы думаете, где у нас встречаются дроби? Вывод: Дроби встречаются в медицине, кулинарии, в животноводстве, в музыке и в других отраслях. Задание 1. Дроби и музыка. Запишите полученные дроби в порядке возрастания. Сформулируйте правило сравнения дробей с одинаковыми числителями. Где применяются эти дроби? Вывод: Эти дроби применяются у нас в музыке. Дроби сыграли определенную роль в музыке. Самая длинная нота – это целая, затем .
(т.е. каждая последующая нота, получается путем деления предыдущей на 2).
У доски работают 3 ученика, остальные на местах.
+
-
Ученики оценивают работу своих товарищей, аргументируя свою работу.
Думают, отвечают, делают выводы
Заполняют таблицу
Думают, решают задачу, объясняют
М1
М4
М5
М6
М7
М8
Ф2
Ф3
Слайд «В мире мудрых мыслей»
Задание 2. Дроби в столовой
Заполните таблицу:
^ Рецепт
(5 обедов)
Рецепт
(10 обедов)
Мясо
Мясо
Свекла
Свекла
Капуста
Капуста
Зелень и лук
Зелень и лук
Картофель
Картофель
Помидоры
Помидоры
Задание 3. Дроби в банке.
Для приобретения товара фирме понадобилось 18000 леев. Банк выделил фирме кредит в размер стоимости товара. Какое количество денег выдал банк?
У доски работают 3 ученика, остальные на местах.
3/5+2/5=
5/8-1/2=
5/12-1/6=
27/32-26/32=
15/16-14/16=
1/14+3/7=
Ученики оценивают работу своих товарищей, аргументируя свою работу.
Думают, отвечают, делают выводы
Заполняют таблицу
Думают, решают задачу, объясняют
Оцениваются полученные результаты
Оцениваются выборочно полученные результаты
Оцениваются полученные результаты
4
Проверка и оценивание (достижение целей урока)
7
5
Ц1
Ц2
Ц3
Ц4
Ц5
Ц7
Работа с проблемными ситуациями ( в парах)
Работа с учебником
Диктант.
Запишите дробь, у которой знаменатель равен 23, а числитель на 10 меньше.
Запишите дробь, у которой числитель равен 18, а знаменатель на 7 больше.