Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД ).
Задачи:
Образовательные ( предметные):
- сформировать умение вести счёт как в прямом, так и в обратном порядке (от 1 до 5)
- развивать умение распознавать цифру 4 в знаковой сфере ( в ряду цифр, букв и символов)
- научить правильно писать цифру 4 и соотносить количество предметов с цифрой
( от 1 до 4)
Развивающие (метапредметные):
Регулятивные:
- создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
- развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания
Познавательные:
- развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать
- подвести под понятие числа и цифры 4
- продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради
- работать над формированием умений выполнения действия по образцу
- работать над использованием знаково-символичных средств
- способствовать высказыванию учащимися своего мнения
Коммуникативные:
- создать условия для учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками
- формировать умение слушать и слышать друг друга
- помочь ребёнку в аргументации своего мнения
Личностные:
- формировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения
- следовать установке на здоровый образ жизни и её реализации в реальном поведении
- следовать в поведении моральным и этическим требованиям
- способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности
Ход урока.
I. Орг. момент
Вот звенит для нас звонок -
Начинается урок.
У нас сегодня гости.
Ровно встали, повернулись,
Поздоровались и улыбнулись.
Тихо сели.
-Ребята, какую книгу мы сейчас с вами читаем?
-Кто её автор?
-Кто главный герой этой книги?
II. Устный счет.
Давайте учить Буратино?
Работа с набором «Учись считать».
1.Что меньше 1 или 2 ?
Какое число стоит между числами 1 и 3 ?
Я задумала число, если к нему прибавить 1, то получится 2. Какое число я задумала?
За числом 2 стоит число…?
2.На плетень взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?
3.Посадил я три хороших
Белых бусинок-горошин,
А росточков из горшка
Показалось только два.
Две горошинки взошло,
Сколько же не проросло?
III. Введение в тему урока
Давайте попробуем определить тему нашего урока.
1. Четыре времени в году -
Я разговор о них веду.
Зима бела и холодна,
Пушистый снег несёт она.
Весна бросает в землю зёрна,
А лето трудится проворно.
За летом осень золотая
Несёт корзины урожая.
-О какой знаменитой четвёрке идёт речь?
2. Графический диктант.
-А какое сейчас время года? Много листьев осенью, тропинку под ними не увидишь , но наш карандаш всегда найдёт правильную дорожку. Возьмите карандаш и от указанной точки пойдём по листу. Работа на листочках.
4 клетки вниз, 3 клетки вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка вправо, 7 клеток вверх, 1 клетка влево, 3 клетки вниз. 2 клетки влево, 3 клетки вверх, 1 клетка влево.
-Что вышло из-под следа карандаша?
-Кто догадался, о каком же числе и о какой цифре хотел узнать Буратино?
Значит тема нашего урока число и цифра 4.
IV. Физкультминутка.
Музыка.
V. Числовой ряд.
Идёт четыре после трёх.
Поговорим о четырёх.
А четыре букву «ч» не напомнило тебе?
Чутким, честным Человеком
Будь всегда и будь везде!
Все числа знакомы и живут дружно. А вот Буратино не знает, какие соседи у каждого числа, и решил спросить об этом у вас.
- Назовите соседей числа 4? (3, 5)
- Назовите соседа числа 4 справа? (5)
- Назовите соседа числа 4 слева? (3)
-Как получить число 4? ( Состав числа.)
VI. Работа с учебником.
Откройте книгу на стр. 30-31 и найдите цифру 4.
-На что похожа цифра 4?
Деревянный стул сломался,
Но совсем не растерялся:
Вверх ногами встал в квартире.
И стал он цифрою четыре.
Где еще мы можем встретить число 4?
Где четвёрки? Есть ответ:
Это – в кухне табурет.
А у легковой машины
Чёрные четыре шины.
Ножек столько у жирафа,
У комода и у шкафа.
По четыре, точно, ножки
У собаки, льва и кошки.
VII. Работа в печатной тетради. Письмо цифры 4.
У Буратино есть подружка Мальвина. Она помогала ему учиться, а я помогу вам.
Показ написания цифры 4. Обведите по точкам цифры.
VIII. Подведение итога урока. Рефлексия.
Чему научились на уроке?
Я знаю…
Я запомнил…
Я смог…
Вспомните, о чём мы сегодня говорили, и какие задания выполняли. Оцените свою работу. Перед вами тучка. Она может быть грозной и пролиться проливным дождём. Если вам урок не понравился и многие задания не удавались сразу, нарисуйте капли дождя. А может тучка превратиться в лёгкое облачко и весело играть с солнышком. Если вам было интересно, и задания выполнили правильно.
С нашими героями мы продолжим встречу на страницах книги А.Толстова «Золотой ключик»