Дать понятие "четные" и "нечетные" числа. Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи. Развивать математическую смекалку и творческое мышление.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Чётные и нечётные числа.»
Урок математики в 3-м классе по теме "Четные и нечетные числа"
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
Дать понятие "четные" и "нечетные" числа.
Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи.
Развивать математическую смекалку и творческое мышление.
Технологии: элементы игровой технологии, элементы технологии развивающего и дифференцированного обучения.
Оборудование: компьютер, презентация, мультимедийный проектор, экран, карточки с дифференцированным заданием, учебник по математике М.М.Моро, тетради, картинка Знайка.
Знать: четные и нечетные числа.
Уметь: узнавать четные и нечетные числа, решать текстовые задачи.
Принципы:
I этап:
наглядности;
воспитывающего обучения;
активности (игровой момент);
учет индивидуальных особенностей.
II этап:
коммуникативности;
сознательности (формирование приема самостоятельной работы);
доступности и посильности (учет возможности детей в преодолении трудностей);
прочности (обеспечение многократной встречи с усвояемым материалом в разнообразных заданиях);
систематичности и последовательности.
III этап:
индивидуализации и посильности (темп работы);
прочности (установление разных видов контроля).
Формы обучения:
коллективная (фронтальная);
индивидуальная;
Методы:
организации и самоорганизации учебно-познавательной деятельности:
наглядный;
словесный (рассказ, беседа);
практический (задания).
Стимулирование и мотивация (игровой момент, похвала, получение "5" при выполнении заданий);
Контроля и самоконтроля:
устный и письменный;
фронтальный и групповой;
текущий и итоговый.
Самостоятельность ученика:
под руководством учителя;
самостоятельная учебная деятельность.
Ход урока
1. Эмоциональный настрой.
У: Парам парейра! (2 хлопка)
Д: Парам парейра (2 хлопка)
У: Настроение каково?
Д: Во!
У: Все такого мнения?
Д: Да!
У: Все, без исключения?
Д: Ура!
У: Может вы уже устали?
Д: Мы с собой таких не брали!
У: Может ляжем отдохнем?
Д: Лучше мы урок начнем!!!
2. Организационный момент.
У:
К нам сегодня на урок
Пришел Знайка-педагог!
Знайка (с экрана)
Интересная работа ждет нас, друзья! (Слайд 2)
Значит, лениться нам никак нельзя!
У:
Знайка и я, мы рады встречи, друзья!
И думаем, встретились мы не зря
Мы будем учиться сегодня решать,
Исследовать, сравнивать, рассуждать.
А если получится все нам познать,
Мы в Солнечный город сумеем попасть!
У:
Но, сначала нас ждет
Увлекательный устный счет!
3. Устный счет.
Игра "Умники и умницы" (Слайды 3-12)
У: Молодцы! (Слайд 13)
4. Пальчиковая гимнастика (Приложение 1)
5. Минутка чистописания.
Работа в тетради. Повторение написания цифры 2. (Приложение 2)
На доске картинки. Чтение стихов о цифре 2.
А вот это цифра два.
Полюбyйтесь, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочиться хвост за нею.
Две сестрицы - две рyки
Рyбят, строят, роют,
Рвyт на грядке сорняки
И дрyг дрyжкy моют.
Месят тесто две рyки -
Левая и правая,
Водy моря и реки
Загребают, плавая.
У: Ребята многие из вас уже умеют считать, могут сосчитать и свои игрушки, и своих друзей, и деревья в саду, и многое другое. А в далёкие времена люди с большим трудом научились считать сначала до двух и только через много-много лет начали продвигаться в счёте. Каждый раз за двойкой начиналось что-то неизвестное, загадочное. Когда считали "один, два, много", то после двух было "все".
Записываем число. Классная работа.
6. Гимнастика для глаз. (Приложение 3)
7. Постановка темы и целей урока. (Слайд 14)
У цифры "два" есть свой секрет
Она гордятся этим.
А Знайка знает тот секрет,
О нем расскажет детям.
8. Работа по теме урока.
Работа со счетным материалом. (Приложение 4)
Возьмите 9 колобков (счетный материал) и разложите их по парам.
Что значит по парам? (По два)
Сколько пар получилось? (4 и еще 1 остался)
Теперь возьмите 8 ежей и разложите по два.
Сколько пар получили? (5)
Соответственно раскладываем парами 5,6,7,10,11,12.
Что вы можете сказать о своей работе?
Вам удалось разложить по два? (Не совсем. В работе с числами 5,7,11 один предмет остается без пары)
Вывод: То есть названные вами числа на 2 не делятся. (слайд 15)1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
А как они расположены в числовом ряду? (2-делится, 3- не делится, 4-делится, 5-не делится, 6- делится, 7-не делится, 8- делится, 9-не делится, 10-делится, 11-не делится, 12-делится)
Посмотрите, числа чередуются.
Мы с вами открыли секрет числа 2.
Взятые в кружочки числа называют четные.
Что их объединяет? (Эти числа делятся на 2)
А остальные нечетные.
Как определить в числовом ряду четные числа? (Если число делится на 2, то оно четное, а если не делится на 2, нечетное)
Молодцы!
Давайте сформулируем тему урока. (Четные и нечетные числа)
9. Работа с учебником.
Знайка с нами, а это значит -
Решать мы будем задачи.
В каждую чашку надо положить по 2 куска сахара. На сколько чашек хватит 9 кусков сахара? Сколько кусков останется? (9 кусков сахара хватит на 4 чашки и 1 кусок останется)
Запиши по порядку числа от 10 до 19. Обведи кружками четные числа, подчеркни нечетные.
Умножь на 2 каждое нечетное число от 1 до 9. Какие получились числа - четные или нечетные?
Раздели на 2 каждое четное число от 1 до 20.
Видите, каким секретом обладает число 2.
10. Физкультминутка.
Не зевай по сторонам
Ты сегодня космонавт.
Начинаем тренировку
Чтобы сильным быть и ловким.
Руки в сторону поставим,
Правой левую достанем.
А потом на оборот
Будет вправо поворот.
Раз хлопок, два хлопок,
Повернись еще разок.
Опускаем руки вниз
И за парты вновь садись.
11. Самостоятельная работа. Тест. (Приложение 5)
12. Повторение.
а) Веселые задачки в стихах.
Подарил утятам ёжик
8 кожаных сапожек.
Сколько ж маленьких утят
Ёжика благодарят?
14 лыж у крылечка стоят
Сколько на лыжах каталось ребят?
На птичьем дворе гусей дети кормили.
Целыми семьями их выводили.
Всего, было, пять гусиных семей.
В каждой семье по двенадцать детей,
Папа и мама, и бабушка с дедом.
Сколько гусей собралось за обедом?
б) Заполни цепочку. (Индивидуальная работа по карточкам) (Приложение 6)
в) Задача 4, с.18
В школьный буфет привезли 3 ящика с огурцами. В каждом ящике было по 6 кг огурцов. Сколько всего кг огурцов привезли в школьный буфет?
- Составь 2 задачи, обратные данной и реши их.
13. Обобщение. Актуализация полученных знаний.
* Составь задачу. (Слайд16)
* Какие номера домов пропущены? (Слайд 17)
- Какие это числа?
* Сложи в корзину все четные числа в порядке возрастания. (Слайд 18)
* Сложи на полянку все числа в порядке убывания. (Слайд 19)
* Зрительный диктант "Молчанка" (Слайд 20)
* Какие числа называют четными? (Слайд 21)
Нечетными? (Слайд 22)
14. Домашнее задание: с.18, з.5, пр. 6.
Еще одно задание
От меня вам на прощание.
15. Подведение итогов урока. (Слайд 23)
Вот и в город Солнечный
Попали мы, друзья!
Вы с работой справились
Ура! Ура! Ура!!!
16. Рефлексия. (Слайд 24)
И Знайками вы стали,
И знанья обрели,
И я вам пожелаю
Удачи впереди!
- Давайте поделимся своими впечатлениями о проделанной работе.
В Солнечном городе оставим свои Солнышки, которые будут напоминать жителям города, что мы побывали здесь. (Приложение 7)
(Приложение 8)
(Приложение 9)
Выставление оценок. Ребятам вручается "Знайка" за работу на уроке. (Приложение 10)