Тема. Законы сложения.
Цель. Показать, что законы сложения верны для всех действительных чисел.
Задачи: сформулировать законы сложения, научить обучающихся применять законы сложения для рационального вычисления.
- оценивать работы и ответы одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
- на основе кодирования строить простейшие модели математических понятий, отношений, задачных ситуаций;
- под руководством учителя осуществлять действие подведения под понятие (для изучения математических понятий);
- адекватно воспринимать различные точки зрения и позиции.
Предметные результаты. Осознание законов сложения: переместительного и сочетательного. Установление и осознание вариативности способов решения математических задач.
Этап урока (учебная ситуация) | Результаты этапа | Цель этапа | Взаимодействие в образовательном процессе | | |
Определяется в зависимости от планируемых результатов и содержания деятельности по их достижению | Система ценностных отношений, сформированные УУД содержанием (опыт решения проблем, опыт творческой деятельности, ценностей),система предметных знаний, действия с предметным | Формирование и развитие системы ценностных отношений к ЛР МПР, и ПР и их достижению | Организует ситуацию решения учебной задачи, направленной на достижение планируемых результатов, управление действиями обучающихся по достижению этих результатов | Решают учебную задачу, выполняют действия, направленные на достижение планируемых результатов и осознание ценности этих достижений |
1.Самоопределение к деятельности Орг.момент | Формальная готовность к уроку. Взаимоконтроль | Формирование и развитие умений оценивать готовность к предстоящей деятельности (на уроке) | Добрый день! Давайте выберем тот девиз, который нам поможет успешно провести этот урок. | Выполняют оценку, самооценку по критериям: правильность выбора учебных принадлежностей, самостоятельность подготовки, настрой на урок. «Повторение – мать учения!» |
2. Актуализация знаний, мотивация | Воспроизведенные знания и способы действия. Осознание необходимости получения новых знаний | Вспомнить законы сложения. | Устный счет (презентация) Формулировка законов сложения (которые использовались) | Ответы и рассуждения детей |
3. Постановка учебной задачи | Сформулированная и зафиксированная с помощью таблицы учебная задача в самостоятельной деятельности с учителем. Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся | Для выяснения пробелов в знаниях. | Решите при помощи ноутбука следующие задания: Вычислить: 1 группа 4,5-6,2=-1,7 -6,2+4,5=-1,7 (-2,5+5)+2,5=5 -2,5+(5+2,5)=5 2 группа 4,8-8=-3,2 -8+4,8=-3,2 (-3,5+7)+3,5=7 -3,5+(7+3,5)=7 3 группа 5,1-10=-4,9 -10+5,1=-4,9 (-4,5+9)+4,5=9 -4,5+(9+4,5)=9 | Ответы и рассуждения детей. Работа с ноутбуками – решение примеров. |
4. Решение учебной задачи | Алгоритм решения проблемы | Отработка навыков. | Проверьте, выполняются ли для действительных чисел законы сложения? Какой вывод можно сделать? | Ответы и рассуждения детей. Переместительный и сочетательный законы умножения действительны для всех действительных чисел. |
5. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов | Использование нового знания в условиях решения задач. | Закрепление изученного | Самостоятельная работа. Вычислить, используя законы сложения: 1 вариант 1,6-8,6-1,6+8,6=0 48,6+52,1-8,6=92,1 -200+21,7-300+18,3=-460 2 вариант 1,4-5,3-1,4+5,3=0 52,7+13,2-2,7=63,2 -100+11,5-200+12,5+12,5=-276 | Решение примеров и взаимопроверка. |
6. Оценка | Умение определять уровень овладения новым способом деятельности. | Формирование и развитие умений по самооценки знаний и способа действий. | Как мы с вами поработали? Все ли у нас получилось? Оцените свое настроение в ноутбуке. | Самооценка |
7.Итог занятий. Рефлексия деятельности. | Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности | Формирование и развитие умений анализировать и осмысливать свои достижения | Диалог, позволяющий обучающимся осмыслить полученные результаты по изучению темы и соотнести цели и полученный вклад в коллективную работу. Назовите, чем вы занимались на уроке? Какие трудности ты испытал на уроке? | Участвуют в диалоге с учителем. Анализируют и осмысливают, проговаривают (фиксируют0 свои достижения. |