МБОУ « Средняя общеобразовательная школа №6 им. К. Минина»
Г. Балахны
Конспект урока
по математике
в 1 классе
УМК «Гармония»
Выполнила:
Вифлянцева Любовь Витальевна,
учитель начальных классов
2014г.
Математика Класс 1
УМК «Гармония»
Тема урока. Целое и части
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: создать дидактические условия для восприятия понятия «целое» и «части»
Задачи урока:
• установить между ними соотношения (целое состоит из частей; если убрать часть из целого, останется другая часть).
• формировать у учащихся представление о взаимосвязи сложения и вычитания.
2) развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию;
совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками;
3) воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.
УУД : познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Материалы и оборудование: компьютер, проектор, тетрадь, линейка, учебник, карандаши, полоски для рефлексии.
Ожидаемый результат:
• знать что такое «целое» и «части»,
• повышение активности учащихся на уроках;
• улучшение результатов обучения;
• использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;
• обогащение словарного запаса
Этапы урока Содержание учебного материала Методы и приемы работы Формы организации учебной деятельности Деятельность учителя Деятельность
учащихся Формирование
УУД
Мотива ционный этап
Слайд №2 Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!” Приветствует учащихся, настраивает их на работу.
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
Мобилизирующий этап. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Стимулирования интереса к учению Фронтальная беседа Настраивает на познавательную деятельность. Коммуникативные УУД
Актуализация знаний. Слайд № 3-4
Слайд №5-7 1 Устный счёт
• Состав чисел
• Таблица сложения в пределах 10
Правила посадки при письме Слайд № 8-9
2.Письмо цифр
Слайд № 10-12
Словесные, наглядные Проверяет знания состава чисел. Организует фронтальную работу по систематизации знаний детей.
Ответы детей. Личностные УДД
Постановка учебной задачи
Слайд
№13 Постановка учебной задачи.
Учитель. Как вы думаете, чем займемся сегодня на уроке?
Дети. Будем составлять из частей различные фигуры.
Учитель. Разберемся, как из частей получают целую фигуру.
Кто поможет определить тему урока? (Записать на доске)
• Есть ли у вас какие-нибудь знания по этой теме?
• Что нужно узнать?
• (сколько нужно частей, чтобы составить целое, какие должны быть части и т.д.).
Частично-поисковые
Фронтальная
Опора на имеющиеся знания у детей.
Опора на знания «числового ряда»
Поиск выхода из проблемной ситуации.
Формулируют познавательную задачу урока.
Дети высказывают свои знания о частях Познавательные (общеучебные) УУД
Практическая работа.
Слайд №13
Слайд
№14
Слайд
№15
Слайд
№ 16 - Сегодня на уроке мы с вами побудем исследователями и пополним свои знания.
2. Практическая работа.
Учитель. Что можно получить из двух половинок?
Учитель. Из каких частей составили целый апельсин?
Дети. Из двух.
Звезда, гриб
Физминутка
3. Сравнение фигур
? Чем похожи фигуры?
? – Давайте посмотрим, как ответила на вопрос Маша. Учебник, №20
4.Работа в паре
Работа с геометрическими фигурами
• Составление фигур из двух частей
Учитель. Сравним часть и целое. Что больше? Меньше?
Дети. Часть меньше целого. Целое больше части, так как це¬лое состоит из двух частей!
5. Работа по учебнику №21
5+3=8
3+5=8
8-5=3
8-3=5
? Что обозначает каждое равенство?
? Какие числа обозначают в равенствах целое, а какие – его части?
Сравните ответ с ответами Миши и Маши Практические
Эвристически Работают в парах.
Работа по учебнику.
Постановка вопросов.
Создаёт условия для психоэмоцио
нальной разгрузки учащихся
Организует индивидуальную работу.
Направляет на практическую деятельность.
Организует работу в паре
Ответы учащихся
Высказывают свое мнение.
Составляют целое из частей
Дети дают ответы на вопросы, опираясь на полученные знания о частях и целом Коммуникативные УУД
Коммуникативные
Самостоятельный поиск.
обобщение полученных знаний 5. Самостоятельная работа
(Вычисли значение суммы.
Пользуясь каждым полученным равенством, запиши две разности и найди их значения)
№ 22
Практические
Самостоятельная работа
Индивидуальная помощь
Корректирует ответы учащихся.
Выполняют задание.
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Итог урока. Рефлексия.
Слайд№
17 - А теперь поделитесь своим настроением с окружающими.
- У вас на столе лежат разноцветные отрезки.
Жёлтый - мне было интересно и я доволен своей работой на уроке.
Зелёный – мне понравилось на уроке.
Синий– мне сейчас грустно.
-Жёлтые отрезки – лучи солнышка, зеленые- травка, синие – капли дождя
-Мы с вами хорошо потрудились, сегодня.
- Давайте вернемся к учебным задачам, которые ставили в начале урока.
– Какие задания вы выполнили с удовольствием?
– А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности.
Продолжите мои предложения:
-Я понял, что…
-Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
На следующем уроке мы… Стимулирование интереса к учению
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.
Подводит итог урока.
Анализируют свою
деятельность
Регулятивные(оценка, волевая саморегуляция) УУД
Литература
Учебный материал:
1. Н.Б. Истомина. Математика 1 класс, Учебник 1 класс – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011
Методическое обеспечение:
- Истомина Н.Б. Методические рекомендации к учебнику «Математика. 1 класс».– Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Материалы и оборудование: компьютер, проектор, тетрадь, линейка, учебник, карандаши, полоски для рефлексии.
Ожидаемый результат:
знать что такое «целое» и «части»,
повышение активности учащихся на уроках;
улучшение результатов обучения;
использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;
обогащение словарного запаса
Этапы урока
Содержание учебного материала
Методы и приемы работы
Формы организации учебной деятельности
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формирование
УУД
Мотива ционный этап
Слайд №2
Проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте? Все ль в порядке. Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Все расселись по местам, никому не тесно, По секрету скажу вам: “Будет интересно!”
Приветствует учащихся, настраивает их на работу.
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
Мобилизирующий этап.
Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
Стимулирования интереса к учению
Фронтальная беседа
Настраивает на познавательную деятельность.
Коммуникативные УУД
Актуализация знаний.Слайд № 3-4
Слайд №5-7
1 Устный счёт
Состав чисел
Таблица сложения в пределах 10
Правила посадки при письме Слайд № 8-9
2.Письмо цифр
Слайд № 10-12
Словесные, наглядные
Проверяет знания состава чисел.
Организует фронтальную работу по систематизации знаний детей.
Ответы детей.
Личностные УДД
Постановка учебной задачи
Слайд
№13
Постановка учебной задачи.
Учитель. Как вы думаете, чем займемся сегодня на уроке?
Дети. Будем составлять из частей различные фигуры.
Учитель. Разберемся, как из частей получают целую фигуру.
Кто поможет определить тему урока? (Записать на доске)
Есть ли у вас какие-нибудь знания по этой теме?
Что нужно узнать?
(сколько нужно частей, чтобы составить целое, какие должны быть части и т.д.).
Частично-поисковые
Фронтальная
Опора на имеющиеся знания у детей.
Опора на знания «числового ряда»
Поиск выхода из проблемной ситуации.
Формулируют познавательную задачу урока.
Дети высказывают свои знания о частях
Познавательные (общеучебные) УУД
Практическая работа.
Слайд №13
Слайд
№14
Слайд
№15
Слайд
№ 16
- Сегодня на уроке мы с вами побудем исследователями и пополним свои знания.
2. Практическая работа.
Учитель. Что можно получить из двух половинок?
Учитель. Из каких частей составили целый апельсин?
Дети. Из двух.
Звезда, гриб
Физминутка
3. Сравнение фигур
Чем похожи фигуры?
– Давайте посмотрим, как ответила на вопрос Маша. Учебник, №20
4.Работа в паре
Работа с геометрическими фигурами
Составление фигур из двух частей
Учитель. Сравним часть и целое. Что больше? Меньше?
Дети. Часть меньше целого. Целое больше части, так как целое состоит из двух частей!
5. Работа по учебнику №21
5+3=8
3+5=8
8-5=3
8-3=5
Что обозначает каждое равенство?
Какие числа обозначают в равенствах целое, а какие – его части?
Сравните ответ с ответами Миши и Маши
Практические
Эвристически
Работают в парах.
Работа по учебнику.
Постановка вопросов.
Создаёт условия для психоэмоцио
нальной разгрузки учащихся
Организует индивидуальную работу.
Направляет на практическую деятельность.
Организует работу в паре
Ответы учащихся
Высказывают свое мнение.
Составляют целое из частей
Дети дают ответы на вопросы, опираясь на полученные знания о частях и целом
Коммуникативные УУД
Коммуникативные
Самостоятельный поиск.
обобщение полученных знаний
5. Самостоятельная работа
(Вычисли значение суммы.
Пользуясь каждым полученным равенством, запиши две разности и найди их значения)
№ 22
Практические
Самостоятельная работа
Индивидуальная помощь
Корректирует ответы учащихся.
Выполняют задание.
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Итог урока. Рефлексия.
Слайд№
17
- А теперь поделитесь своим настроением с окружающими.
- У вас на столе лежат разноцветные отрезки.
Жёлтый - мне было интересно и я доволен своей работой на уроке.
- Давайте вернемся к учебным задачам, которые ставили в начале урока.
– Какие задания вы выполнили с удовольствием?
– А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности.
Продолжите мои предложения:
-Я понял, что…
-Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
На следующем уроке мы…
Стимулирование интереса к учению
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.
Подводит итог урока.
Анализируют свою
деятельность
Регулятивные(оценка, волевая саморегуляция) УУД
Литература
Учебный материал:
1. Н.Б. Истомина. Математика 1 класс, Учебник 1 класс – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011
Методическое обеспечение:
- Истомина Н.Б. Методические рекомендации к учебнику «Математика. 1 класс».– Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010
Просмотр содержимого презентации
«Презентация к уроку»
Математика
1 класс
УМК «Гармония»
Автор: Вифлянцева .Л.В.,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №6 им. К.Минина»
г. Балахна
Проверь, дружок,Ты готов начать урок?Всё ль на месте?Всё ль в порядке.Все ли правильно сидят?Все ль внимательно глядят?Все расселись по местам, никому не тесно,По секрету скажу вам: “Будет интересно!”