оауоо пшошоп щоущаущ уоушоа шшоашушар щшкоз
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по теме: "Умножение на трехзначное число"»
Тема: « Единицы массы. Центнер, тонна»
Класс: 4
УМК «Школа России» 4 класс 1 часть
Тип урока: открытие нового знания
Цель: формировать умение выражать массу в заданных единицах (центнер, тонна).
Задачи:
Образовательные: формировать умение преобразовывать крупные единицы измерения в мелкие и наоборот; решать текстовые задачи, содержащие единицы массы; совершенствовать умения по чтению и записи многозначных чисел; отрабатывать вычислительные навыки.
Развивающие: развивать мышление, память, речь, внимательность.
Воспитательные: воспитывать любовь к предмету.
Формируемые УУД:
Личностные:
1. Проявлять положительное отношение к уроку.
2. Проявлять самостоятельность в различных видах деятельности.
Регулятивные:
1. Определять и формулировать цель на уроке.
2. Уметь осуществлять самоанализ своей деятельности.
3. Находить и исправлять ошибки самостоятельно.
Познавательные:
1. Ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже изученного.
2. Проявлять познавательную активность.
Коммуникативные:
1. Излагать своё мнение и аргументировать его для других.
2. Умение выражать полные ответы, готовые речевые высказывания, использования средств языка и речи для получения и передачи информации.
Оборудование: учебник УМК «Школа России» 4 класс 1 часть, презентация, компьютер, проектор, интерактивная доска.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Мотивационный
- Здравствуйте, ребята.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Здравствуйте.
Л. 1
Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Математический диктант
1. Уменьшаемое 106, вычитаемое 20. Найти разность.
2. 16 увеличить в 3 раза.
3. Уменьшаемое 540, вычитаемое в 60 раз меньше. Найти разность.
4. Теплоход прошел за 1й час 35 км, за 2й час – 25 км и за 3й час – 30 км. Найдите среднюю скорость теплохода.
(Проверка: обмен тетрадями с соседом по парте)
- Работа на карточках.
269-50*4*1
100-9+21:3
(400+200):(5*20)
500:5*2-180
200-30*4-55
- 86
- 48
- 480
- 30 км/ч
269-50*4*1=69
100-9+21:3 =98
(400+200):(5*20)=6
500:5*2-180=20
200-30*4-55=25
Л. 1, 2
Р. 3
П. 1, 2
К. 1, 2
Выявление места и причины затруднения
- Распределите единицы измерения по столбикам: килограмм, грамм, час, сантиметр, тонна, дециметр, минута, миллиметр, век, центнер, сутки, километр.
- Что у нас осталось?
- Время: час, минута, век, сутки.
- Масса: килограмм, грамм.
- Длина: сантиметр, дециметр, миллиметр, километр.
- Тонна, центнер.
П. 2
Л. 1
К. 1
Построение проекта выхода из затруднения
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить?
- Какая тема нашего урока?
- Какую цель мы поставим на урок?
- Мы будем говорить о тонне и центнере.
- Тема нашего урока «Тонна, центнер»
- Узнать, что такое тонна и центнер.
Л. 1
Р. 1
П 1, 2
К. 1, 2
Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края
«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
Фрагмент технологической карты урока по математике
Тема: «Единицы массы»
Выполнила:
студентка Ш-32 группы
Сметанина Алина
Преподаватель:
Карасева Л.П.
Ейск, 2021 г.