Разработала
учитель начальных классов МБОУ «Валуекая СОШ» Гончарова А.И.
Цель :
активизация познавательной деятельности, развитие логического мышления, творческих способностей; формирование умения работать в группе; воспитание интереса к математике.
Планируемые результаты:
научатся выполнять задания творческого и поискового характера, применять полученные знания в изменённых условиях, оценивать свою работу и её результат, работать в группе.
Оборудование:
эмблемы команд; карточки с заданиями для команд, для конкурса капитанов; ребусы для каждой из команд ; приз для игры с болельщиками; грамоты.
Ход занятия:
Ведущий:
-Дорогие ребята! Сегодня у нас праздник под названием (читают с экрана) КВН.
-А что это означает ? Как вы думаете? (Дети высказывают свои предположения)
-А давайте-ка проверим правильно ли вы думаете? Для этого надо решить 3 ребуса.
СВИ 100 К
ТЕ 100
ЛИ 100 К
КОНКУРС
ВЕСЁЛЫХ
НАХОДЧИВЫХ
.
-Молодцы! Вы были абсолютно правы.КВН-это конкурс весёлых и находчивых. Чтобы выиграть в нём надо быть внимательными, находчивыми, активными и дружно работать в команде. Желаю вам успехов!
Представление команд.
Команды рассказывают о своих названиях, девизах, эмблемах. Представляют капитана.
Проведение соревнований.
Задание 1.
-Запишите несколько двузначных чисел,сумма числа десятков и единиц каждого из которых равна 7.
Выигрывает команда, записавшая большее количество чисел(25,16,34 и т.д.)
Задание 2.
Дана запись 8+ * меньше 14
-Из чисел 8, 6, 4, 9, 3 и 5 выпиши те, которые можно вставить вместо *, чтобы неравенство стало верным.
Задание 3. Конкурс капитанов
- У капитанов карточки с заданием: «Какое число нужно прибавить к 7, чтобы получить разность 18 и 2?»
Задание 4.
-Пока наши капитаны работают, мы будем решать задачи в стихах.
1.
Дарит бабушка лисица
Трём внучатам рукавицы:
«Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите не теряйте,
Сколько всех пересчитайте!»(6)
2
Белка на ёлке грибочки сушила,
Песенку пела и говорила:
«Мне зимой не знать хлопот,
Потому что есть грибок:
Белый, рыжик, два маслёнка,
Три весёленьких опёнка.
Подосиновик велик,
Этим он и знаменит.
А лисичек ровно шесть.
Ты попробуй все их счесть!»(14)
3.
Кормушку для птиц
Мы к зиме смастерили,
Зёрен и ягод в неё положили.
Гости себя не заставили ждать.
Стали мы птиц на кормушке считать:
Три свиристели, четыре синицы,
Два снегиря да один воробей.
Сколько всех птиц ?
Отвечай поскорей!(10)
Капитаны команд рассказывают о своём выполнении задания.
Задание 5
.Один участник команды выбирает карточку с заданием.Задание выполняет вся команда.
1. Уменьшаемое на 27 больше разности. Чему равно вычитаемое?
2. Уменьшаемое на 15 больше разности. Чему равно вычитаемое?.
Задание 6.
Игра «Ромашка»
.Участники каждой команды по очереди открывают лепесток «ромашки» и отгадывают ребус, который есть на обратной стороне лепестка.
ВИ 3 НА
ПО 2 Л
100 РОНА
И 100 РИЯ
АК 3 СА
Э 100 НИЯ
Задание 7.
Задание Знайки.
Из разных цифр я сделал бусы,
А в тех кружках,где чисел нет,
Расставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ.
440--30-470 400-80-320
380-200-180 340-60--400
350-20--370 560-40-520
Задание 8
Аукцион пословиц и поговорок.
.Домашнее задание( Для аукциона надо было подобрать пословицы и поговорки о времени, в которых есть числа)
Побеждает команда,которая назовёт нужную пословицу последней.
Задание 9
Блиц- турнир
-На вопросы нужно ответить очень быстро. Если не сможете, то вопрос переходит к другой команде.
1.С какого месяца начинается год?(Январь)
2.Два сына и два отца съели три яйца. По сколку яиц съел каждый?(по одному)
3.Назови четвёртый месяц зимы.(Зима длится 3 месяца)
4.Какие сутки длиннее: вчерашние сегодняшние или завтрашние?(Все одинаковы)
5. Когда козе исполнится 7 лет, что будет дальше?
6.У пчёлки столько глаз,сколько у тебя, да ещё столько, да ещё полстолько.
Сколько же у неё глаз?(5)
7.Тройка лошадей бежала 2 ч. Сколько часов бежала каждая лошадь?(2ч)
8.Один петух разбудил 2 человек спящих на сеновале. Сколько надо петухов,чтобы разбудить 10 человек?(1)
9.Во время футбольного матча Петя забил 7 голов в чужие ворота. Выиграла или проиграла Петина команда, если окончательный счёт был 10:6?(Выиграла)
Подведение итогов. Награждение.
Использованная литература
А.П.Тонких, Т.П.Кравцова Е.А.Лысенко Логические игры и упражнения, Брянск 1995.
В.В.Волина Праздник числа.М.,1997