Внеклассное мероприятие по математике
Воспитатель А.А Семеновых
«МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН»
для учащихся 5 классов
Цель: привлечение внимания детей к изучению математики, содействие
развитию математических способностей.
Задачи:
• уметь применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации.
• развивать речь детей, математическое мышление, внимание, память.
• воспитывать чувство взаимопомощи в процессе коллективного творчества учащихся, прививать интерес к математике.
Средства обучения: компьютер, проектор, экран, презентация.
Подготовительная работа:
- украсить класс;
- выучить приветствие командам;
- выучить песню о КВН или «Дважды два – четыре»;
Правила игры:
Участвуют 2 команды по 8 человек.
За каждый правильный ответ команда получает баллы.
Выигрывает команда, которая наберёт наибольшее количество баллов.
Оборудование:
- для участников эмблемы у каждой команды, ручки;
- карточки с заданиями;
- компьютер, проектор, презентация;
- для жюри «оценочные листы»;
ХОД ИГРЫ
Звучит фонограмма песни «Мы начинаем КВН»
Или песня Шаинского «Дважды два – четыре».
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
2По морю плыли 9 акул. Они увидели косяк рыб и нырнули в глубину. Сколько акул осталось в море? (9)
Вопросы 2 команде «Минус».
Около столовой, где обедали лыжники, пришедшие из похода, стояли 20 лыж, а в снег было воткнуто 20 палок. Сколько лыжников ходило в поход? (10.)
1000 грамм – это … (килограмм).
Вопросы 1 команде «Плюс».
Наименьшая денежная единица в России. (копейка)
Устройство, облегчающее выполнение сложных арифметических
Действий. (калькулятор).
Вопросы 2 команде «Минус»
Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков ему пришлось сделать? (12.)
Высшая оценка, которую может получить ученик (пять).
Вопросы 1 команде «Плюс».
Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела 1 яблоня, а потом - 3 сливы. Сколько деревьев зацвело? (В январе деревья не цветут.)
Результат умножения (произведение).
Вопросы 2 команде «Минус».
Линия, не имеющая ни начала, ни конца (прямая).
Знак сложения (плюс).
Четвёртый конкурс «Конкурс капитанов».
(С использование песочных часов на 3 минуты)
(Слайд 6)
(От каждой команды по 2 человека складывают пословицы)
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Один в поле не воин.
Один с сошкой, семеро с ложкой.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Пятый конкурс : (Слайд 7)
Разделите торт на 8 равных частей.
Шестой конкурс «Лучший конструктор». (Слайд 8)
Из цветной бумаги вырезать геометрические фигуры и из них сделать аппликацию. У какой команды на картине больше окажется геометрических фигур, та получает 5 баллов, а другая на усмотрение жюри.
Заключительная часть «ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ» (Слайд 9)
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в КВН отличился?
Ведущий. Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто – молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед! (Слайд 10)
Звучит мелодия песни «Дважды два – четыре» автор слов М.Пляцковский, композитор – В.Шаинский. (Дети поют.)