МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ  ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ  «ГУКОВСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ» Учебный проект по теме: “ Математика в футболе”   Обучающегося: Белоусова Александра Александровича  Руководитель: Пингина Татьяна Петровна

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ГУКОВСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»

Обучающегося: Белоусова Александра Александровича

Цель исследования: показать связь между футболом и математикой.

Стадион Существует 3 вида геометрических форм стадиона – овальная, прямоугольная и восьмиугольная.

Стадион

Существует 3 вида геометрических форм стадиона –

овальная, прямоугольная и восьмиугольная.

Размеры футбольного поля Длина футбольного поля 90-120 метров. Ширина 90 метров, из которых около 40 метров штрафная площадь. Радиус центра поля = 9 метров. Площадь поля = 9000-10800 квадратных метров

Размеры футбольного поля

Ворота Ширина ворот равна 7,32 м., а высота – 2,44 м. Ширина линии ворот равна диаметру стоек и перекладины

Ворота

Футбольный мяч Всем нам знакомый черно-белый футбольный мяч представляет собой геометрическую фигуру – икосаэдр. Икосаэдр – это правильный выпуклый многогранник.

Футбольный мяч

Игровой процесс  Цель игры — забить мяч в ворота противника, сделать это как можно большее количество раз и постараться не допустить гола в свои ворота. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов.

Игровой процесс

Точки соприкосновения математики и футбола

Задачи для любителей футбола Игра в футбол между двумя командами длилась 2часа 15 минут. Можно ли утверждать, что второй тайм этого матча выиграла первая команда, если счет первого тайма 1:1 ?  Решение.  Т.к. каждый тайм длится 45 минут, то два тайма-это 90 минут плюс 15 минут перерыв между таймами, вся игра должна длиться 105 минут. 2часа 15 минут=135 минут, поэтому второй тайм был также сыгран вничью.  Ответ: нельзя.

Задачи для любителей футбола

Игра в футбол между двумя командами длилась 2часа 15 минут. Можно ли утверждать, что второй тайм этого матча выиграла первая команда, если счет первого тайма 1:1 ? Решение. Т.к. каждый тайм длится 45 минут, то два тайма-это 90 минут плюс 15 минут перерыв между таймами, вся игра должна длиться 105 минут. 2часа 15 минут=135 минут, поэтому второй тайм был также сыгран вничью. Ответ: нельзя.