kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Задачи на покупки 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Решение задач на покупки в 5 классах. Примеры из ВПР.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Задачи на покупки 5 класс»

Презентация  Приколотиной Татьяны Александровны -  учителя математики  МКОУ Михайловской СОШ  Кантемировского района  Воронежской области

Презентация Приколотиной Татьяны Александровны - учителя математики МКОУ Михайловской СОШ Кантемировского района Воронежской области

Тема урока:  «Текстовые задачи. Задачи на покупку и продажу.»   5 класс.

Тема урока: «Текстовые задачи. Задачи на покупку и продажу.»

5 класс.

Цели урока 1. Закрепить умение решать текстовые задачи на покупку и продажу, повторить связь между ценой, количеством и стоимостью. 2. Развивать логическое мышление, память. 3. Воспитывать усидчивость, трудолюбие.

Цели урока

1. Закрепить умение решать текстовые задачи на покупку и продажу, повторить связь между ценой, количеством и стоимостью.

2. Развивать логическое мышление, память.

3. Воспитывать усидчивость, трудолюбие.

Цена Количество 3 руб. Стоимость 30 руб. 10 шт. 6 руб. 150 руб. 11 шт.

Цена

Количество

3 руб.

Стоимость

30 руб.

10 шт.

6 руб.

150 руб.

11 шт.

Если одна шоколадка стоит 10 рублей, то на 150 рублей я куплю ___ шоколадок.
  • Если одна шоколадка стоит 10 рублей, то на 150 рублей я куплю ___ шоколадок.

2. Мама купила две шоколадки за 26 рублей. Значит одна шоколадка стоит ________ рублей.

3. Если в задаче говорится о стоимости, цене и количестве, то эта задача называется ___________.

Решить устно № 1: Килограмм груш стоит 20 рублей. Сколько килограммов груш купили, если за покупку заплатили 60 рублей? № 2: Девочка купила 8 булочек по 3 рубля. Сколько денег заплатила девочка за покупку? № 3: За 1 шкаф заплатили 50 рублей. Сколько стоит 3 таких шкафа? № 4: Велосипед стоит 25 рублей. Сколько стоит 5 таких велосипедов? № 5: За 9 тетрадей заплатили 27 рублей. Сколько стоит одна тетрадь? № 6: За 7 мячиков заплатили 49 рублей. Сколько стоит один мячик? № 7: 3 майки стоят 66 рублей. Сколько стоит одна майка? № 8: Для детского сада купили коробки с карандашами. За покупку заплатили 54 рубля. Одна коробка стоит 2 рубля. Сколько коробок с карандашами купили? № 9: 1 кг конфет стоит 15 рублей. Сколько килограммов конфет купили, если за покупку заплатили 45 рублей? № 10: Мама заплатила за яблоки 18 рублей. Сколько килограммов яблок она купила, если 1 кг яблок стоит 3 рубля?

Решить устно

№ 1: Килограмм груш стоит 20 рублей. Сколько килограммов груш купили, если за покупку заплатили 60 рублей?

№ 2: Девочка купила 8 булочек по 3 рубля. Сколько денег заплатила девочка за покупку?

№ 3: За 1 шкаф заплатили 50 рублей. Сколько стоит 3 таких шкафа?

№ 4: Велосипед стоит 25 рублей. Сколько стоит 5 таких велосипедов?

№ 5: За 9 тетрадей заплатили 27 рублей. Сколько стоит одна тетрадь?

№ 6: За 7 мячиков заплатили 49 рублей. Сколько стоит один мячик?

№ 7: 3 майки стоят 66 рублей. Сколько стоит одна майка?

№ 8: Для детского сада купили коробки с карандашами. За покупку заплатили 54 рубля. Одна коробка стоит 2 рубля. Сколько коробок с карандашами купили?

№ 9: 1 кг конфет стоит 15 рублей. Сколько килограммов конфет купили, если за покупку заплатили 45 рублей?

№ 10: Мама заплатила за яблоки 18 рублей. Сколько килограммов яблок она купила, если 1 кг яблок стоит 3 рубля?

Решение задач. № 1: Купили три пакета кефира, по 250 г. в каждом, и несколько пакетов кефира по 500 г. Сколько купили пакетов кефира по 500 г., если всего купили 2 кг. 250 г. кефира?

Решение задач.

№ 1: Купили три пакета кефира, по 250 г. в каждом, и несколько пакетов кефира по 500 г. Сколько купили пакетов кефира по 500 г., если всего купили 2 кг. 250 г. кефира?

Сколько грамм кефира содержится в трёх пакетах по 250 г? 250 * 3 = 750 (г) -3 пакета по 250 г Сколько грамм кефира содержится во всех пакетах по 500 г ?  2 кг 250 г = 2250 г 2250-750= 1500 (г)–все пакеты по 500 г Сколько пакетов по 500 грамм?

Сколько грамм кефира содержится в трёх пакетах по 250 г?

  • 250 * 3 = 750 (г) -3 пакета по 250 г

Сколько грамм кефира содержится во всех пакетах по 500 г ?

  • 2 кг 250 г = 2250 г
  • 2250-750= 1500 (г)–все пакеты по 500 г

Сколько пакетов по 500 грамм?

  • 1500 : 500 = 3 (п)- по 500 г.
  • Ответ: 3 пакета.
№ 2: Стоимость 42 радиодеталей одного вида 6300 р., а стоимость 16 радиодеталей другого вида 7200 р. Цена какой детали больше и во сколько раз?

№ 2: Стоимость 42 радиодеталей одного вида 6300 р., а стоимость 16 радиодеталей другого вида 7200 р. Цена какой детали больше и во сколько раз?

Цена Количество Стоимость  1  ? 42 6300 р  2 ? 16 7200 р 6300 : 42 = 150 (р)- цена 1 детали первого вида. 7200 : 16 = 450 (р)- цена 1 детали второго вида. 450 : 150 = 3 (р) – больше. Ответ: в 3 раза.

Цена Количество Стоимость

1 ? 42 6300 р

2 ? 16 7200 р

  • 6300 : 42 = 150 (р)- цена 1 детали первого вида.
  • 7200 : 16 = 450 (р)- цена 1 детали второго вида.
  • 450 : 150 = 3 (р) – больше.

Ответ: в 3 раза.

№ 3: В палатке было 2 ц 70 кг фруктов. Яблоки составляют 5/9 всех фруктов, а груши- 1/9 всех фруктов. На сколько масса яблок больше массы груш? Решить задачу двумя способами.

№ 3: В палатке было 2 ц 70 кг фруктов. Яблоки составляют 5/9 всех фруктов, а груши- 1/9 всех фруктов. На сколько масса яблок больше массы груш? Решить задачу двумя способами.

1 способ: Сколько килограммов яблок? 1)2 ц 70 кг = 270 кг 270 : 9 * 5 = 150 (кг)- яблок. Сколько килограммов груш? 2) 270 : 9 * 1 = 30 (кг)- груш. На сколько масса яблок больше массы груш? 3)150 – 30 = 120 (кг)- больше. Ответ: 120 кг.

1 способ:

Сколько килограммов яблок?

1)2 ц 70 кг = 270 кг

270 : 9 * 5 = 150 (кг)- яблок.

Сколько килограммов груш?

2) 270 : 9 * 1 = 30 (кг)- груш.

На сколько масса яблок больше массы груш?

3)150 – 30 = 120 (кг)- больше.

Ответ: 120 кг.

2 способ: На сколько больше частей яблок чем груш? 5/9-1/9 = 4/9 (ч)-больше яблок чем груш. На сколько килограмм яблок больше чем груш? 2) 2 ц 70 кг = 270 кг  270 : 9 * 4 = 120 (кг) – больше. Ответ: 120 кг.

2 способ:

На сколько больше частей яблок чем груш?

  • 5/9-1/9 = 4/9 (ч)-больше яблок чем груш.

На сколько килограмм яблок больше чем груш?

2) 2 ц 70 кг = 270 кг

270 : 9 * 4 = 120 (кг) – больше.

Ответ: 120 кг.

№ 4: Крокодил Гена нес Чебурашке 3,04 кг конфет. Ирисок было в 1,3 раза больше, а шоколадных конфет в 1,5 раза больше, чем желейных конфет. Сколько конфет каждого вида нес Гена Чебурашке ?

4: Крокодил Гена нес Чебурашке 3,04 кг конфет. Ирисок было в 1,3 раза больше, а шоколадных конфет в 1,5 раза больше, чем желейных конфет. Сколько конфет каждого вида нес Гена Чебурашке ?

Каким способом будем решать задачу? Что известно о ирисках, шоколадных и желейных конфетах? Что обозначим за неизвестную? Желейные Х Ириски 1,3 Х 3,04 кг Шоколадные 1,5 Х Какое составим уравнение?

Каким способом будем решать задачу?

Что известно о ирисках, шоколадных и желейных конфетах?

Что обозначим за неизвестную?

Желейные Х

Ириски 1,3 Х 3,04 кг

Шоколадные 1,5 Х

Какое составим уравнение?

Х+ 1,3 Х + 1,5 Х =3,04 ( 1 +1,3 + 1,5 ) Х =3,04 3,8 Х = 3,04 Х = 3,04 : 3,8 Х = 0,8 (кг)- желейных конфет . 1,3 * 0,8 = 1,04 (кг) – ирисок. 1,5 * 0,8 = 1,2 (кг) – шоколадных. Ответ: 0,8 кг, 1,2 кг, 1,04кг.

Х+ 1,3 Х + 1,5 Х =3,04

( 1 +1,3 + 1,5 ) Х =3,04

3,8 Х = 3,04

Х = 3,04 : 3,8

Х = 0,8 (кг)- желейных конфет .

1,3 * 0,8 = 1,04 (кг) – ирисок.

1,5 * 0,8 = 1,2 (кг) – шоколадных.

Ответ: 0,8 кг, 1,2 кг, 1,04кг.

Физминутка для глаз Следите за предметами глазами, не поворачивая головы. Если предмет мигает, то моргаем глазками.

Физминутка для глаз

Следите за предметами глазами, не поворачивая головы. Если предмет мигает, то моргаем глазками.

Задача №5  У пчелки было 24,8 кг. меда. В первом и во втором бочонках было 15,6 кг, а во втором и третьем 17,4 кг меда. Сколько килограммов меда было в каждом бочонке?  Чем отличается задача  от предыдущей?  Как будем решать?

Задача №5

У пчелки было 24,8 кг. меда. В первом и во втором бочонках было 15,6 кг, а во втором и третьем 17,4 кг меда. Сколько килограммов меда было в каждом бочонке?

Чем отличается задача

от предыдущей?

Как будем решать?

Составим краткую запись: 1 боч. ?  15,6 кг 2 боч. ? 24,8 кг  17,4 кг 3 боч. ? Что можно найти из данного условия? 24,8 – 15,6 = 9,2( кг) –в 3 боч. 17,4 – 9,2 = 8,2 (кг)- во 2 боч. 15,6 – 8,2 = 7,4 (кг) – в 1 боч. Ответ: 7,4 кг, 8,2 кг, 9,2 кг.

Составим краткую запись:

1 боч. ?

15,6 кг

2 боч. ? 24,8 кг

17,4 кг

3 боч. ?

Что можно найти из данного условия?

  • 24,8 – 15,6 = 9,2( кг) –в 3 боч.
  • 17,4 – 9,2 = 8,2 (кг)- во 2 боч.
  • 15,6 – 8,2 = 7,4 (кг) – в 1 боч.

Ответ: 7,4 кг, 8,2 кг, 9,2 кг.

Самостоятельная работа Масса 11 ящиков яблок 4 ц 62 кг, а масса 18 ящиков груш 6 ц 12 кг. На сколько килограммов масса одного ящика яблок больше массы одного ящика груш?

Самостоятельная работа

Масса 11 ящиков яблок 4 ц 62 кг, а масса 18 ящиков груш 6 ц 12 кг. На сколько килограммов масса одного ящика яблок больше массы одного ящика груш?

СПАСИБО ЗА УРОК

СПАСИБО ЗА УРОК


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Презентации

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Задачи на покупки 5 класс

Автор: Быкова Алена Викторовна

Дата: 25.06.2025

Номер свидетельства: 672285

Похожие файлы

object(ArrayObject)#865 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(174) "Конспект урока математики в 6 классе Формирование функциональной (математической) грамотности"
    ["seo_title"] => string(80) "konspekt_uroka_matematiki_v_6_klasse_formirovanie_funktsionalnoi_matematicheskoi"
    ["file_id"] => string(6) "618328"
    ["category_seo"] => string(10) "matematika"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1669297345"
  }
}
object(ArrayObject)#887 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(127) "Программа факультатива: " Мир знаков и цифр" по математике во 2 классе. "
    ["seo_title"] => string(71) "proghramma-fakul-tativa-mir-znakov-i-tsifr-po-matiematikie-vo-2-klassie"
    ["file_id"] => string(6) "244475"
    ["category_seo"] => string(10) "vneurochka"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1445947726"
  }
}
object(ArrayObject)#865 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(89) "Урок математики на тему «Счет десятками». 1 класс"
    ["seo_title"] => string(52) "urok-matiematiki-na-tiemu-schiet-diesiatkami-1-klass"
    ["file_id"] => string(6) "253014"
    ["category_seo"] => string(10) "matematika"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1447505941"
  }
}
object(ArrayObject)#887 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(84) "Ярмарка практических задач, проектная работа "
    ["seo_title"] => string(50) "iarmarka-praktichieskikh-zadach-proiektnaia-rabota"
    ["file_id"] => string(6) "128246"
    ["category_seo"] => string(10) "matematika"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1415460453"
  }
}
object(ArrayObject)#865 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(111) "Конспект урока английского языка в 6 классе по теме:"Покупки"."
    ["seo_title"] => string(66) "konspiekt_uroka_anghliiskogho_iazyka_v_6_klassie_po_tiemie_pokupki"
    ["file_id"] => string(6) "467499"
    ["category_seo"] => string(15) "angliiskiyYazik"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1524553384"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1190 руб.
1980 руб.
1500 руб.
2500 руб.
1440 руб.
2400 руб.
1360 руб.
2260 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства