Ф.И. О. учителя Никитина Надежда Сергеевна
Предмет: математика
Класс: 5 «А»
Тип урока: Уроки практикум по применению свойств вычитания
Технологическая карта урока
Тема
Вычитание натуральных чисел и его свойства
Цели
Образовательные:
- повторить понятия уменьшаемого, вычитаемого, разности;
- повторить свойства вычитания;
- формировать умения решать текстовые задачи.
- Формирование умения решать комбинаторные задачи
Формировать УУД:
- Личностпые УУД (ЛУУД): выражение доброжелательного отношения друг к другу, умение оценивать свою учебную деятельность и достижения, умение чётко излагать свои мысли.
- Регулятивные УУД (РУУД): уметь анализировать свою деятельность, ставить цели и уметь увидеть пути их достижения.
- Коммуникативные УУД (КУУД): Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения
- Познавательные УУД (ПУУД): воспроизводить информацию, необходимую для решения учебных задач, по памяти; применять таблицы, схемы, устанавливать причинно-следственные связи.
Планируемый результат
Предметные:
Знать: свойства вычитания, компоненты вычитания
Уметь: Освоить свойства вычитания числа из суммы и суммы из числа для рационализации вычислений Личностные: осваивать новые виды деятельности
Метапредметные: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; развивать умение логически мыслить
Основные понятия
арифметическое действие: вычитание; уменьшаемое; разность; действие, обратное сложению; свойства вычитания; рациональные способы вычислений, комбинаторика
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
презентация, индивидуальные карточки задания, учебник «Математика 5 класс» Виленкин Н.Я.
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа у доски
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
I. Организационный
Цели: Создание психологического настроя на работу
Организует
Уточняет тематические рамки
Приготовиться к уроку, настроиться на работу
Организовать учащихся на работу
II. Актуализация опорных знаний
Цели:
- актуализировать прежние знания, навыки и умения, непосредственно связанные с темой урока
Организует актуализацию требований к ученику с позиций учебной деятельности.
Заполните таблицу (при появлении правильного ответа, появляется буква, из букв необходимо составить слово (разность))
Прил 1.
Учащиеся устно считают
(ПУУД). синтез — структурирование собственных знаний.
(КУУД). организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
(РУУД). контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
(ЛУУД). оценивание усваиваемого материала.
Разгадывают слово
III. Постановка учебной проблемы
Цели: Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока
Вместе с учениками определяет тему и цель урока.
Пользуясь данным равенством, найдите значения выражений.
Что необходимо вспомнить, чтобы решить выражения?
184 - 131= 53
а) (184 - 131) + 32
б) (184 + 67) - 131
в) 184 - (131 + 24)
Мы продолжаем работу над темой: «Вычитание натуральных чисел и его свойства».
Определяют тему и цель урока
(ПУУД). использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации.
(КУУД). планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели
(РУУД)- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно. (ЛУУД) ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеют для меня полученные знания — и уметь на него отвечать; оценивание усваиваемого содержания.
IV. Формирование проблемы, планирование
Цель:
Помогает ученикам составить план работы
- обобщение темы,
-повторение свойств
- выводы по пройденной теме
Как называются числа при вычитании? (уменьшаемое, вычитаемое и разность)
в) Какое число называется уменьшаемым? (число, из которого вычитают)
г) Какое число называется вычитаемым? (число, которое вычитают)
д) Какое число называется разностью? (результат вычитания)
е) Как узнать, насколько одно число больше другого? (нужно найти их разность)
ж) Сколько вы знаете свойств вычитания? Сформулируйте их, приведите пример.
Составляют план работы
Делают выводы по свойствам вычитания натуральных чисел.
((ПУУД). выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; подведение под понятие, выведение следствий; (КУУД). умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
Формирование умения планировать свое занятие
(РУУД). умение в сотрудничестве работать по намеченному алгоритму. (ЛУУД) определять под руководством учителя общие правила поведения при сотрудничестве.
V. Открытие нового знания
Цель: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: сложение натуральных чисел и его свойства.
Применение знаний свойств вычитания:
Решите уравнения
а) 108 - х = 45
б) х - 27 = 184
в) 256 - у = 108
г) у - 0 = 256
Вспоминают названия компонентов вычитания. Решают уравнение
(ПУУД). Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
(КУУД). Умение слушать и вступать в диалог
(РУУД). Планирование, прогнозирование
(ЛУУД). Самоопределение
VI. Применение нового знания.
Цель:
-Установление правильности и осознанности изучения темы.
Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи
- квадрата со стороной 4 см. или у прямоугольника со сторонами 2 см. и 6 см
- P треугольника АВС = 64 см, сторона АВ меньше стороны АС на 7 см, но больше стороны ВС на 12 см
АВ- х, ВС=(х-12), АС=х+7
Х+(х-12)+(х+7)=64
- №289
Запишите все трехзначные числа, для записи которых употребляются только цифры 1 и 2.
– Какая цифра может стоять в разряде сотен? (1 или 2)
– Какая цифра может стоять в разряде десятков в каждом из полученных двух случаев? (1 или 2)
– Какая цифра может стоять в разряде единиц в каждом из полученных четырех случаев? (1 или 2)
По ходу рассуждений выполняется схема на доске
Получили 8 чисел: 111, 112, 121, 122, 211, 212, 221, 222
Определить, на сколько метров гора Джомолунгма выше горы Белуха. На экране представлены фотографии гор с кратким описанием их местонахождения и происхождения названия. Гора Белуха– наивысшая точка Горного Алтая (4506 м), венчающая Катунский хребет. Здесь берёт своё начало река Катунь. Название происходит от обильного снега, покрывающего гору от вершины до самого основания.Джомолунгма (тибет.), Эверест (англ.), Сагарматха (непальск.) – высочайшая вершина мира (8848 м). Южная вершина (8760 м) лежит на границе Непала и Тибетского автономного района (Китай), Северная (главная) вершина (8848 м) расположена на территории Китая.
Выполняют задания
(ПУУД). Обобщить полученные знания по теме
(КУУД). Уважать работу других, умении работать не мешая другим
(ЛУУД). Настойчивость в достижении цели
(РУУД). Формировании способности к мобилизации сил и энергии для решения поставленных задач
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели: Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния,
Д/З Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
-Компоненты вычитания
- Что вы не понятно по теме « вычитание»
- Что сложно было на уроке?
- Что было легко?
Сегодня мы решали задачи на вычитание натуральных чисел и применяли его свойства.
Оценивают свою работу и работу одноклассников
Повторить свойства сложение и вычитания, №296 г) и № 294
(ПУУД). формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации
(КУУД). умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
(РУУД). оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика (ЛУУД) умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке.