Сравнение числовых выражений
Цели: учить детей сравнивать числовые выражения; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Ход урока
- Организационный момент
- Сообщение темы и целей урока
- Устный счет
Игра «Лучший счетчик»
- Работа над новой темой
- Посмотрите, как внимательно смотрит Знайка Математик на сравнения (с. 41).
- Что вы о них можете сказать? (Слева мы видим неравенство, а справа - равенство; знаки сравнения, положение чашек весов.)
- На что вы еще обратили внимание? (Сравнить надо выражение и число.)
- Что вы делали для того, чтобы сравнить? (Находили значения выражений и сравнивали числа.)
- Как вы поступите, если мы со Знайкой Математиком предложим вам сравнить два выражения:
7-5и7 + 3? (Найдем их значения и сравним числа.)
- Правильно! Что у нас в левой части? (Разность 7 и 5.)
- А в правой? (Сумма 7 и 3.)
- Чему они равны? (7-5 = 2, 7 + 3 = 10.)
На доске появляется запись:
- - 5 < 7 + 3
- < 10
- 2 меньше 10, значит, и разность 7 и 5 меньше суммы 7 и 3, ставим знак «меньше».
- Посмотрите на рисунки и записи на с. 41 учебника. Какой делаем вывод? (Чтобы сравнить выражения, надо сначала найти их значения и сравнить полученные числа.)
- Правильно! И тогда уже можно ставить знак сравнения между выражениями.
- Физкультминутка
- Закрепление изученного
№ 1, с. 41 - коллективная работа.
Самостоятельная работа, с последующей взаимопроверкой.
Девочки: 14-7*15-9; 8 + 9*19-2.
Мальчики: 12-6*15-9; 7 + 8 * 20 - 4.
- Работа над пройденным материалом
Работа над задачей внизу страницы.
- О чем говорится в задаче? (О молоке, которое надоили утром и вечером.)
- Что в задаче известно? (Утром надоили 6 л.)
- Что неизвестно? (Сколько надоили вечером.)
- Что говорится о надое молока вечером? (На 2 л больше, чем утром.)
- Что это значит? (Столько же, сколько утром, - 6л и еще 2 л.)
- Какой главный вопрос задачи? (Сколько надоили утром и вечером вместе.)
- Выполните схематический чертеж задачи.
Запись решения выполняется самостоятельно. Один ученик записывает решение на доске.
№ 5, с. 41 – выполняется коллективно.
№ 4, с.41 - выполняется самостоятельно, с последующей самопроверкой
- Итог урока
Домашнее задание
- № 31,32, с. 38 - в тетради на печатной основе.